Как справиться с негативным отношением

Почти две недели, не отдавая себе в этом отчета, Дайэн переполняли критические мысли в отношении своего начальника. «Он не соображает, что делает,— бор­мотала она себе под нос.— И наваливает на меня все боль­ше и больше работы. Мне за это не платят».

Потребовалось немного времени для того, чтобы ее мысли вылились в снижение производительности на работе. Сидя за рабочим столом, Дайэн желала оказаться где-нибудь в другом месте. Она грубовато-отрывисто отвечала своим коллегам, вставляя нелестные замечания по поводу руководства и зарплаты.

«И только когда близкая подруга спросила меня, в чем дело, я задумалась о своем поведении,— говорит Дайэн — Все началось с того, что мои начальники приняли решение, с которым я была несогласна. Вместо того, что­бы подчиниться их руководству, я восприняла их решение, как личное оскорбление. Целыми днями я вор­чала и шипела. В глубине души я знала, что не таких пос­тупков хотел бы от меня Господь, но когда вы позволяете жалости захлестнуть вас, это— как зыбучий песок: он за­сасывает вас быстрее, чем вы успеете сообразить, что происходит.

Когда я осознала, что творю, я признала, что вела себя неправильно и попросила у начальника прощения. Затем, как только я осталась одна, я привела в порядок свои отно­шения с Богом».

Дайэн читала одну из моих книг, в которой я описы­ваю процесс Духовного Дыхания. Мысленно она пред­ставила Плоть на троне и поняла, что это и привело ее к страданию и горечи:

Как справиться с негативным отношением - student2.ru

«Сначала я выдохнула — согласилась с Господом, что мое ожесточение— это грех, и что я искренне хочу измениться,— говорит Дайэн.— Затем я вдохнула — до­верилась Ему с тем, чтобы Он простил, очистил и на­полнил меня. Я по-прежнему чувствовала себя плохо из- за того, что позволила себе думать и вести себя таким образом втечение многих дней. И мне пришлось попросить прощения у нескольких других людей, кото­рые пострадали из-за моего критического настроения. Но Христос был вновь на троне моей жизни, где Он и должен быть...»

Как справиться с негативным отношением - student2.ru

«...и я вновь возрадовалась Его присутствию. И знаете что? По какой-то причине моя производительность вер­нулась на прежний уровень— и мое уважение к начальству пошло вверх! Похоже, как только я прислушалась к тому, что мне говорил Дух Святой, проблема, которая казалась мне такой огромной, приобрела более реальные очер­тания».

Я верю всем своим сердцем, что исполненный Духом христианин буквально не может быть и несчастным, ибо когда мы подчиняемся управлению Духа Святого, Он порождает сверхъестественную радость внутри нас— радость, которая выше наших жизненных обстоятельств и которая защищает нас от духовного поражения.

В противоположность этому, озлобленный, угнетен­ный человек не может быть исполнен Духом, ибо отсутствие радости и покоя в жизни человека говорит о том, что на троне его жизни восседает не тот, кто должен. Дайэн поняла, что горечь и исполненная Духом жизнь взаимно исключают друг друга, и когда она осознала без­радостную атмосферу, к которой привёл ее выбор, она предприняла шаги для того, чтобы вновь исполниться Духа Святого.

Преодолеть гнев

«Ты безмозглый сопляк!»— Взорвался Тони, вовсю сигналя водителю, который только что «подрезал» его.

Всего через несколько секунд Тони в изумлении качал головой— не от невежливости, проявленной другим водителем, а от того, как внезапно он вышел из себя. (Он также надеялся, что другой водитель не заметил наклейки «Иисус на борту» на его бампере).

«Огорчение, которое я чувствовал,— это был Дух Свя­той, говоривший: «Минуточку, Тони, тут ты не очень-то почтил меня, а? Ты провалился на проверке воздержан­ности».

Продолжая ехать, Тони покаялся в своей вспышке гнева, а затем поблагодарил Бога за Его обещание простить и очистить его от греха. Он был мгновенным, но безобразным... и примирение с Богом было также важно в этом «маленьком грехе», как и в «большом».

И Тони сделал выводы из этого случая. «Я был пора­жен гневом, являющимся частью моей плотской природы. Поэтому я прошу Бога уберечь меня от подоб­ных взрывов— и помочь мне даже не думать с такой зло­стью.

И Он действительно помогает мне. Например, в на­шем районе есть закон относительно бродячих собак. Но одного моего соседа нисколько не беспокоит, когда его здоровенный пес бегает на свободе и оставляет здоровен­ные следы своего пребывания на моей лужайке. Моей естественной реакцией было бы собрать это добро на ло­пату и зашвырнуть на крыльцо своему соседу. Но я чув­ствую, что Дух Святой говорит мне: «Улыбнись. Расслабь­ся. Это ведь не настолько важно, а?»

Это Дух Святой в действии— когда жизнь кажется просто паршивой! Он помогает мне сразу же отчитывать­ся перед Богом и побуждает отвечать плодами Духа даже тогда, когда люди делают нечто, что я считаю грубым».

«Кого я слушаю?»

Также как Шерон, Дайэн и Тони, вы можете восполь­зоваться силой Духа Святого в житейских трудностях, ко­торые жизнь ставит на вашем пути. Две концепции, кото­рые мы повторили в этой главе, т. е. диаграмма «Плоть против Духа» и Духовное Дыхание, окажут вам нео­ценимую помощь в исполнении Духом Святым в реаль­ной жизни.

Как вы видели на пример Дэйва, концепция «Плоть против Духа» может помочь в качестве предупреждающей меры, чтобы не сбиться с курса. Когда Дэйв боролся с искушением в своем гостиничном номере, Дух Святой побудил его к тому, чтобы остановиться и спросить себя: Кого я слушаю?

Позвольте мне порекомендовать вам ту же самую стратегию ввашей повседневной жизни. Пообещайте себе сегодня, что в какой бы искушающей ситуации вы ни ока­зались, вы зададите себе этот вопрос: Кого я слушаю? Ответ будет быстрым и ясным, ибо решение Духа Святого уже в пути. Когда Он откроет вам, что вы прислушивае­тесь к позывам плоти, сознательно «переведите стрелку» и послушайте Божью программу.

Эта простая диаграмма не только поможет вам пре­дотвратить грех, она также помогла сотням христиан осознать обличение Духом Святым их постоянных слабо­стей или грехов. Шерон увидела, что ее негативный взгляд на себя был результатом того, что она прислушивалась к сатанинской лжи, а не к Божьей любви Дайэн, после почти двух недель гнева и горечи, наконец поняла, что прислушивалась к ложным посланиям из лживого источника. Обе женщины решили «перевести стрелку» и настроиться на Божью истину.

Вторая концепция, Духовное Дыхание, помогла Ше­рон, Дайэн и Тони покаяться в своих грехах и восста­новить общение с Богом. Когда они представляли себе Христа, возвращающегося на трон по их приглашению, они знали верою, что Бог выполняет Свое обещание простить их и очистить их от всякой неправедности, и за­ново исполнить их Духом Святым.

И вновь, я настоятельно рекомендую вам использо­вать принцип Духовного Дыхания в вашей реальной жизни. Пообещайте себе сегодня избавляться от грехов сразу же, как только Дух Святой обличит вас. А затем, учитесь на своем опыте — признайте свои естественные слабости и попросите Бога укрепить вас с тем, чтобы ус­пешно сдать следующий экзамен. Он сделает это... и вы сможете!

Тратить шине тратить?

Джефф и Энн рассказывают о том, как обе эти кон­цепции помогли им привести в порядок свои финансовые дела. Как-то осенним днем они разглядывали витрины магазинов в торговом районе, и вдруг их внимание привлекла весьма соблазнительная лыжная экипировка.

«Мы обожаем лыжи, а нашей экипировке было уже не­сколько лет,— говорит Энн,— Поэтому, когда мы увидели эту витрину, особенно, плакат «Распродажа», стоящий у лыжных ботинок, мы почувствовали, что просто должны взглянуть, что там такое.

Лыжи, ботинки, крепления и лыжные палки для нас обоих даже на распродаже стоили бы около 1500 долла­ров,— вспоминает Джефф.— Все, обычные в таких случа­ях мысли, пронеслись в нашем сознании, как например. Должны же мы хоть иногда делать себе приятное. Мы не сможем также хорошо кататься на наших устаревших лы­жах».

Но у Джеффа и Энн была одна глубинная проблема: они уже были по уши в долгах. Вместо того, чтобы «делать себе приятное иногда», они сделали это своей привычкой. Одна «специальная распродажа» за другой превратили их финансы в хаос. Их потребительный долг (долги в допол­нение к их кредиту за дом) достигал теперь тридцати про­центов их доходов— верный признак беды. Каждый месяц они едва могли оплатить минимальные взносы по пяти различным кредитным карточкам, не говоря уже о выпла­те основных.

Энн продолжает рассказ: «Джефф и я позволили нашим страстям к вещам и другим порочным желаниям прониклуть в нашу систему ценностей. В результате наши финансы пришли в полный беспорядок. Мы прекратили жертвовать на нашу церковь, у нас не было сберегательной программы, мы даже спорили по поводу денег на продук­ты. Все доходы, остававшиеся в нашем распоряжении, уходили на выплату этих минимальных взносов по кредитным карточкам.

Я думаю, мы знали, что не почитаем Бога тем, как обращаемся со своими деньгами,— добавляет Джефф.— Но мы никогда по-настоящему не говорили об этом и ничего с этим не делали— до того дня в торговом центре.

Мы были уже так близки к тому, чтобы записать эту экипировку на нашу кредитную карточку,— говорит Энн,— Когда Джефф доставал карточку из бумажника, я видела, что в нем происходит борьба. Я коснулась его руки и сказала: «Ты думаешь о том же, что и я?» И он улыбнул­ся, убрал карточку в бумажник и ответил: «Не знаю. Давай поговорим».

Джефф и Энн вышли из магазина спорттоваров и сели на скамейку, чтобы подумать и поговорить.

Несколькими неделями раньше они слышали, как один из их друзей описывал мою диаграмму «Плоть против Духа», и теперь Джефф не мог забыть об этой кон­цепции. «В моей голове постоянно крутилась мысль: Кого я слушаю? Готовясь сделать новое приобретение, я чувст­вовал растущее беспокойство внутри. И, узнав об этой концепции, я был убежден, что это Дух Святой поставил передо мной этот вопрос.

Мы уже испытывали финансовые трудности из-за на­шего материализма и недостатка самодисциплины. И когда мы с Энн сели на эту скамейку, мы признали, что вновь прислушались к желаниям плоти. Мы не имели никакого права обдумывать такую покупку. Мы должны были разобраться с проблемой, лежавшей В1гутри нас, а затем привести в порядок свое финансовое положение».

Энн вспоминает, как они с Джеффом договорились, что им нужно «повернуть стрелку» и послушать, что го­ворит Бог по поводу управления финансами. Затем они вместе помолились, сидя с открытыми глазами, каясь пред Богом в своем слабом управлении финансами и ма­териализме. Приняв Божье прощение и исполнение Его Духом Святым, они попросили его дисциплинировать их для того, чтобы они могли сказать искушению «нет», оплатить свои долги и восстановить финансовую помощь своей церкви.

«И Дух Святой помогает нам,— свидетельствует Энн,— Теперь мы болезненно осознаем наши плотские тенденции в этой области. Если Христос— на троне на­шей жизни, то каждый раз, когда у нас возникает иску­шение тратить бездумно, Он напоминает нам о нашем обещании. Мы вместе молимся о каждом решении, кото­рое нужно припять, и Он дает нам самоконтроль для того, чтобы сказать: «Нет, спасибо».

«Мы по-прежнему хотим когда-нибудь купить новую лыжную экипировку,— спешит добавить Джефф.— Толь­ко на этот раз, мы копим деньги заранее. Мы больше не желаем влезать в долги. Но знаете, наше катание на лыжах нисколько не пострадало. Мы провели несколько замеча­тельных дней на наших старых лыжах!»

Восстановить союз

Пол и Дженнифер были готовы расторгнуть свой брак. Прожив вместе одиннадцать лет и имея троих детей, они почувствовали, что их союз стал безжизненным и хрупким.

Романтические чувства, которые они питали в первые годы, прошли. Общение выродилось и из значимых диалогов превратилось в поверхностный, утилитарный обмен фразами. Личностные особенности, которые вна­чале вызывали смех, теперь стали раздражать.

И Пол, и Дженнифер были христианами, но в течение какого-то времени они переживали поражение. По воск­ресеньям, в церкви, они могли сойти за счастливую христианскую чету. Но как только они добирались домой, они включали телевизор и выключали счастье.

Споры возникали по самым незначительным пово­дам. А последствия ощущались много дней спустя.

«Почему не развестись?— Не раз говорила себе Дженнифер,— Жизнь должна быть лучше, чем это. Я что- то упустила».

«Уж конечно, все не так, как было,— размышлял Пол, ведя растительный образ жизни перед телевизором,— Она пилит меня, а я— ее. Может быть, нам обоим нужно на­чать сначала... но я уж точно не смогу позволить себе платить за развод и алименты на содержание детей...»

«Ко развод— это было бы так неудобно,— спорила са­ма с собой Дженнифер,— Наша семья, друзья в церкви— и дети. Как им это объяснить?»

И так вот их невеселая жизнь катилась вниз до тех пор, пока Дженнифер не посетила домашние занятия по изу­чению Библии, посвященные значению исполнения Ду­хом Святым.

Она быстро сообразила, что они с Полом были теми, кого Библия называет «плотскими» людьми (1-е Коринфянам 3:1-3). Они с Полом позволили своей эгоистичной природе завладеть троном их жизни, и в результате они принимали послания эгоистичной Плоти, а не любящего Духа.

«Может, в этом дело?»— Думала Дженнифер, когда руководитель занятий закончил урок,— «Может, именно из-за этого все не клеится?»

Позже, тем же вечером, Дженнифер сделала то, что предложил руководитель занятий: она попросила Бога открыть ей все нераскаянные грехи в ее жизни. Когда Дух Святой напомнил ей конкретные грехи, она покаялась и попросила Бога простить и очистить ее. «Господь Иисус Христос,— сказала она в заключение,— я передаю Тебе управление троном моей жизни. Помоги мне быть хоро­шей женой для Пола. Помоги нам жить так, как Ты этого хочешь».

На следующий день она рассказала Полу о том, что произошло. Сначала он никак не отреагировал, но в те­чение недели он тоже осознал необходимость исполнения Духом Святым.

«Мы оба примирились с Господом и друг с другом,— говорит он,— и мы «перевели стрелку», чтобы не слушать больше посланий Плоти. Нам пришлось поработать над некоторыми скверными привычками, но теперь мы зна­ем, что если мы позволим Духу Святому делать Свое дело, наш брак выстоит».

Постепенно романтические чувства Пола и Дженнифер восстановились. Их общение стало более кон­структивным и ободряющим. Они регулярно молятся вместе, и стараются измерять свои отношения и пове­дения мерками Слова Божьего. Удерживая Дух Святой на троне, они подключились к Его источнику сверхъестест­венной любви «агапе» и смогли почувствовать искренний интерес к тому, что важнее всего для каждого из них.

И Бог действительно заботится о реальной жизни. Никому не позволяйте говорить, что ваши проблемы слишком велики, или слишком малы, или слишком зау­рядны для Него. Он помогает Джеффу и Энн восста­новить их финансовое положение. Он помогает Полу и Дженнифер возродить их брак— и все это Он делает силою Духа Своего Святого.

Овладеть секретом

Кого слушаете ВЫ? Каждый раз, переживая иску­шение, разочарование, внутреннее смятение, конфликт с другим человеком или любую другую ситуацию, которая может лишить вас радости нашего Господа, пожалуйста..., задайте себе этот вопрос.

А затем ответьте на него честно. Признайте, что вы слушали врага вашей души, того, кто хочет сделать вас не­счастным, бесплодным человеком.

Сознательно «переведите стрелку», чтобы услышать Бога, Того, кто любит вас так сильно, что пожертвовал Сыном Своим единственным ради вас. Его совет мудр, справедлив и всегда— в ваших лучших интересах.

Испытайте радость «хождения в Духе», удерживая Его на троне. Сразу же отчитывайтесь перед Ним в тот самый момент, когда Дух Святой говорит вам, что что-то не так.

Поступайте так, и вы овладеете секретом. Никогда больше вы не будете жить, как прежде.

Наши рекомендации