Предубежденное отношение друг к другу среди членов команды становится проблемой в достижении ее единства

Предубежденность часто может быть выражена в лож­ной подозрительности, которая становится стандартом от­ношений лидера с членами команды. Каждому лидеру не­обходимо помнить о том, что предубежденность — не Бо­жье качество. Продолжая хранить это качество в себе, ли­дер может просто погубить много людских судеб.

Подобно Христу, мы должны видеть всех людей хороши­ми и искренними. Не имея конкретных доказательств их неправильных действий, не соответствующих Божьим стандартам и установленным нами правилам, не следует проявлять по отношению к людям излишнюю предосто­рожность. Только в том случае, если человек делами и по­ступками подтверждает свою неправильную мотивацию, вам следует, предварительно помолившись и пребывая в Божьей любви, открыто и прямо поговорить с ним и наста­вить на путь истинный.

В отношениях с людьми у меня есть одно золотое правило: я убежден, что плохих людей не существует. Я воспринимаю всех людей хорошими и отношусь к ним с любовью, пока Дух Святой мне не откроет их ложных или корыстных мотивов.

Именно таким был Иисус Христос. Заранее зная, что Иуда предаст Его, Он все равно ел с ним за одним столом и называл его Своим другом. Зная, что вскоре Иуда предаст Его, Господь все равно омыл ему ноги, как и другим учени­кам. И что вообще нельзя понять человеческим разумени­ем, так это тот факт, что, зная о воровских наклонностях Иуды, Иисус доверяет ему сокровищницу с деньгами. Во­пиющий факт! Всезнающий Господь делает вора кассиром. В отличие от людей, Христос знал, что пока Иуда не пре­даст Его, на нем нет вины. Поэтому Иисус продолжал лю­бить этого человека так же, как и остальных.

Подозрение нарушает атмосферу доверия в команде и делает ее неэффективной. Недоверие никогда не способст­вует сплоченности. Оно всегда разобщает людей. Нельзя никого обвинять, пока вина человека не будет доказана. К сожалению, практика свидетельствует о том, что очень ча­сто недоверие царствует в команде не потому, что это дока­зано фактами, а из-за подозрений, ложных предположе­ний и сомнений. Зачастую это только портит репутацию людей и лишает команду возможности достигнуть постав­ленных целей.

В каждом человеке сокрыта Божья суть любви и добра, поэтому задача лидера в том и состоит, чтобы, разрушив дьявольское зло, насажденное в человеке, высвободить в нем то Божье начало, которое было заложено в нем от са­мого рождения.

Заранее сомневаясь в людях, мы сомневаемся в Боге, Который создал их по Своему образу и подобию. Бог спо­собен изменить каждого из нас, ведь именно для того мы и призваны Им. Сам Бог воспринимает людей такими, какие они есть, планируя постепенно совершенствовать их каче­ства. Поэтому лично я всегда стараюсь видеть людей так, как видит их Бог. Это очень облегчает мне работу с людьми.

Хождение в любви побеждает эту проблему. Вот почему каждому лидеру крайне необходимо научиться ходить в ис­кренней Божьей любви, качества которой Бог раскрывает нам в Библии.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему ве­рит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не пе­рестает...

Е Коринфянам 13:4-8

Тот, кто ходит в любви, будет иметь долготерпение к не­достаткам других людей, к противоположным мнениям. Мы не поставлены судьями над другими людьми, но при­званы к наставлению. Бессмысленно пытаться вытащить сучок из чужого глаза, когда в своем собственном есть бревно. Каждый из нас несовершенен, поэтому ни у кого нет повода для превозношения.

Очень часто, не зная истинных внутренних качеств че­ловека, мы пытаемся судить о нем, руководствуясь мнени­ем других людей, и этим совершаем огромную ошибку. Нам следует знать, что думает об этих людях Бог, и руко­водствоваться только Его мнением.

Лицеприятие

Часто среди членов команды лидер особо выделяет тех лю­дей, которые ему наиболее симпатичны. Он начинает демон­стративно возвышать их, и этим сам создает проблемы в ко­манде. В подобных случаях у остальных членов команды мо­жет возникнуть чувство отверженности и отчужденности. У них появляется заниженная самооценка, и это делает их не­эффективными в служении или работе. В таком состоянии люди не могут максимально высвободить свой потенциал, и это явно вредит продуктивности работы команды.

Лидер должен проявлять ко всем одинаковое отношение, то есть отношение Божьей любви. Он должен одинаково за­мечать и хвалить успехи и достижения каждого члена коман­ды, проявляя к каждому искреннюю любовь и заинтересо­ванность в его росте. Он должен в равной степени поднимать всех членов команды, помогая им развивать их дары, способ­ности и таланты. Иначе постоянными спутниками команды станут разногласия, споры, зависть и плотские отношения. В итоге это может привести к ее разрушению.

Властолюбие

Стремление к власти — это еще одна проблема, которая может возникнуть в процессе формирования команды. Не-

здоровый карьеризм должен быть вовремя замечен лиде­ром, чтобы члены его команды не соблазнились использо­вать служение Богу, как способ занять себе удобное место. Проблема властолюбия кроется либо в низкой, либо в за­вышенной самооценке. Люди, рвущиеся занять более вы­сокое положение, скорее всего, недооценивают себя, и по­тому им хочется занять место повыше. Таким способом они возрастают в своих собственных глазах и, как им ка­жется, в глазах окружающих их людей.

Проблема властолюбия кроется либо в низкой, либо в завышенной самооценке

Бывает и наоборот. Человек рвется к власти, так как счи­тает, что он лучше всех. Это завышенная самооценка, сви­детельствующая о его гордости и превозношении. Такой человек явно не понимает, кем он является во Христе. Он не понимает, что ему вовсе не нужно быть выше всех. Ему нужно быть там, где его видит Бог.

Члены вашей команды должны знать, что самым луч­шим местом для каждого из них является не самое высокое место, а то место, которое определено для человека Богом. Место, приготовленное для него Богом в данное время, это самое успешное место, где он будет наиболее эффективен. Только оно может дать человеку чувство удовлетворения.

У этой проблемы есть еще одна грань. Дело в том, что люди, имеющие неправильную самооценку, обычно не хотят признавать власть лидера. Они не умеют подчи­няться и, не видя своей проблемы и не признавая ее, да­же не стремятся к духовному подчинению. Они много го­ворят о равенстве, так как боятся потерять свой призрач­ный авторитет.

Такие люди, как правило, не любят делать грязную рабо­ту и служить другим. Поэтому лидер должен убедить их в том, что служение людям — это Божий путь к возвышению. Необходимо обучать этих людей, чтобы они были доволь­ными тем, что имеют, и были счастливы в том призвании, которое Господь имеет для них.

Наши рекомендации