ТРЕТИЙ урок семейной жизни – это УВАЖЕНИЕ и ДОВЕРИЕ к друг другу. Это необходимость -- БЕРЕЧЬ любовь и добрые отношения супругов к друг другу.

Когда вы создаёте семью нужно помнить, что вы строите отношения с Чужим человеком. Когда вы только встречались со своими будущим мужем или женой – вы это хорошо понимали, и потому относились к ним вежливо и деликатно, вы хотели им понравиться, вы хотели, чтобы вас полюбили, и знали, что если вы будете вести себя плохо, будете им грубить, будете их обижать – то ничего у вас не получится! Вы просто им не понравитесь и они за вас замуж не пойдут, и жениться на вас – не станут! Но надо знать, что когда вы создали семью – то нужно продолжать всю жизнь хорошо относиться к своим супругам, чтобы они в вас не разочаровались и потому – не разлюбили бы, а если они вас перестанут любить – то ваша семья разрушится.

Поэтому надо БЕРЕЧЬ любовь и уважение другого человека к себе, надо Беречь ХОРОШИЕ отношения в семье. Эгоизм, грубость и равнодушие к другому человеку – всё Разрушает!

В семье супруги должны быть Честными и Справедливыми во всём и никогда не Обманывать друг друга, иначе Теряется самое важное и дорогое – Доверие супругов к друг другу. А вместе с доверием -- Потеряется и любовь. Очень важно научиться уважать друг друга и доверять своему близкому человеку, видеть в другом личность и считаться с его интересами.

Если в семье нет Доверия и Уважения к друг другу – это значит, что нет и Любви, что люди живут в семье -- каждый своей жизнью, а это уже одиночество вдвоем – самое печальное, что может случиться в семейных отношениях. Всё вместе это означает, что между людьми либо не стало любви, либо её никогда не было. Нам надо всем учиться искусству близких отношений с нашими супругами, надо учиться дружить между собой, а значит, уметь слышать и правильно понимать другого человека, жалеть своих ближних, избавляться от категоричности, неуступчивости, грубости и равнодушия в семейных отношениях.

Свобода в браке – одно из ГЛАВНЫХ и важнейших условий счастливой семейной жизни. Нельзя – силой или материальной зависимостью ПОДЧИНЯТЬ себе своего супруга. Нельзя -- НАВЯЗЫВАТЬ и диктовать ему свою волю и свое видение жизни, свои взгляды на жизнь, устанавливать и требовать непременного исполнения без добровольного согласия супруга -- каких-то определенных правил поведения и жизни.

Нельзя – УНИЖАТЬ, ломать и топтать человека – Бог такую семью не благословит и счастья в ней не будет.Да и сама семья будет не прочной и может легко развалиться. Крепкая, дружная семья – основана на любви, на взаимном Доверии и уважении, на Согласии супругов между собой, на Радости их друг другу!

Семья это не тюрьма и не армейская казарма, и ваш супруг или супруга -- вам не раб и не крепостной – он абсолютно СВОБОДНЫЙ человек, живой человек, со своими взглядами на жизнь, своими привычками, со своими интересами, которые возможно вам и не нравятся, и вы считаете их даже блажью, но для вашего супруга они являются важными и необходимыми. Если вам не нравится что-то в супруге и вы это категорично не принимаете, выдвигаете очередной ультиматум – то тогда вопрос уже к вам – а вы зачем женились или замуж выходили? Чтобы только всегда командовать и добиваться, чтобы всё было так, как только вы хотите и вам нравится? Это признак вашей большой Гордыни и Эгоизма – и потому знайте, что если не исправитесь – то Господь вас оставит и отберет всё, что уже вам дал. Останетесь как та старуха в сказке А. С. Пушкина – с разбитым корытом в своей жизни, одиноким и никому ненужным человеком – вам это нужно? Господь дал Заповедь – «Возлюби ближнего своего – как самого себя»! В этом всё! Либо мы хорошо и с уважением относимся к своим ближним – и Бог нас благословляет и дает счастье за наше послушание и исполнение этой Великой Божией Заповеди. Либо мы плохо относимся к ближним и потому Бог нас наказывает.

Потому, первое правило – УВАЖАЙТЕ вашего супруга или супругу, ПРИНИМАЙТЕ его таким -- какой он есть и радуйтесь и Бога благодарите, что этот человек живёт с вами рядом, и что в его сердце Господь -- ВЛОЖИЛ Любовь к вам и потому БЕРЕГИТЕ это Великое и драгоценное чувство! Взращивайте его и УКРЕПЛЯЙТЕ своей ответной любовью, своим нежным вниманием, согласием и пониманием, своим уважением к вашему близкому и родному человеку.

Грубость, равнодушие, эгоизм, упреки, придирки, ругань, крики, раздражительность, недовольство, не уважение, унижения, ПРИКАЗНОЙ Тон – типа «Я сказала!» – всё это РАЗРУШАЕТ и уничтожает любовь людей – РАЗРУШАЕТ семьи. А не станет любви, человек вас разлюбит – ну и с чем вы останетесь? Кому вы будете нужны? Ведь мы нужны – пока нас любят. Вот почему так ВАЖНО Беречь любовь и хорошие отношения в семье – это гарантия семейного счастья – вашего личного счастья! Бог один раз даёт счастье – второго раза, если не будете беречь -- для вас НЕ БУДЕТ.

Старайтесь ОТНОСИТЬСЯ к своему супругу или супруге и поступать так, чтобы ваш любимый человек чувствовал себя -- СВОБОДНЫМ, видел бы что его -- ПОНИМАЮТ и принимают таким какой он есть, что СЧИТАЮТСЯ с его МНЕНИЕМ, с его интересами и желаниями, с его увлечениями и привычками, если конечно эти привычки не являются Дурными и не вредят ближним, не мешают их жизни и не нарушают их покой: то есть пьянство, чрезмерная любовь к друзьям и подругам, когда супруг забывает про свою семью и практически всё своё свободное время проводит только в обществе своих друзей, устраивает попойки – это ненормально и опасно для семьи, ворчливость, жадность, конфликтность, упрямство, капризность, раздражительность, расчётливость, любовь к очень громкой музыке, эгоизм, обидчивость и т.д. со всеми такими дурными недостатками характера и дурными привычками конечно же надо тактично, без грубости и унижений бороться.

Если супруг вменяемый, разумный человек и есть в нём Совесть – то он обязательно поймёт и будет потихоньку Исправляться, только здесь надо запастись терпением и просить Бога о помощи, ибо без милости и помощи Божией вы ничего не добьётесь. Если же супруг непорядочный, глупый, легкомысленный и эгоистичный человек, и упрямо стоит на своём, не признает своих недостатков и не желает исправляться, работать над собой и избавляться от своих дурных привычек – то рано или поздно такая семья обречена – счастья не будет и лучше расстаться.

Кто-то из супругов старше, а кто-то моложе, у кого-то выше и лучше образование, или даже есть учёная степень – но в семье вы абсолютно РАВНЫ между собой, и всё перечисленное совершенно не важно. Семья – это одна дружная команда, где все равны и каждый должен относиться к другому с большим уважением и любовью. Кто-то из супругов на работе начальник, а кто-то – подчиненный. Не переносите стереотипы общения на работе в свою семью.

Дома -- НЕТ Начальников и НЕТ Подчиненных, иначе это не семья, а пародия на неё и счастья в такой семье -- не будет!Когда в семье один из супругов командует другим, то поступая так -- он Унижает и Обижает другого, а там, где унижение и обида разве может жить Любовь и Уважение, Мир и Согласие? Вот почему в таких семьях, где кто-то командует другим – не может быть счастья!

Не командуйте, не управляйте своим супругом – дайте ему возможность легко и СВОБОДНО рядом с вами жить и тогда его любовь к вам будет КРЕПЧЕ,а главное, он будет вас уважать и ДОРОЖИТЬ вами – за ваше доброе отношение к нему.

Кто-то из супругов зарабатывает больше, а другой меньше или совсем не работает – это совсем ничего не значит.Всё в жизни бывает. Бывает один из супругов сильно заболел и потому уже не может работать. Или супруг работает на низко оплачиваемой работе, но свою работу он любит и дорожит ей и потому не нужно ему как говорят: «Рубить крылья» требовать от него, чтобы он оставил свою работу и нашел другую, где больше платят -- оставшись без любимой работы человек может даже заболеть и раньше уйти из жизни.

Все мы знаем известного писателя Бориса Васильевича, который написал книгу «А зори здесь тихие» -- так вот, он десять лет учился -- писать книги и все эти годы -- работала только его жена, но ведь он добился своего и стал замечательным талантливым писателем. Да, они с женой все эти 10 лет жили бедно, денег не хватало у них ни на что, но его жена была хорошим человеком и понимала, что не всё в жизни -- меряется на деньги.

Наши рекомендации