Глава 2. команда иисуса христа

Основные принципы создания команды

Характеристика членов команды Христа

Секрет успеха команды Христа

Уроки лидерства

ГЛАВА 3. КАК ПРИВЛЕЧЬ ЛЮДЕЙ В СВОЮ КОМАНДУ

Подражая Христу

Личность или видение?

Критерии выбора

Избегайте поспешности

Единство в духе

Посвящение

Готовность выполнить любое поручение

Ищите любящих

Верные в малом

ГЛАВА 4. КОМАНДА - ОТРАЖЕНИЕКАЧЕСТВ ЛИДЕРА

Категории лидеров

Влияние

Качества лидера успешной команды

Признаки духовной зрелости

Что ожидает команда от своего лидера

ГЛАВА 5. ОБУЧЕНИЕ КОМАНДЫ

Два этапа обучения

Тренировки

Ободрение

Эффективность личного примера

Дисциплина

Свобода

ГЛАВА 6. ВОСПИТАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Умножение

Маленький мостик

Представители Христа

Что вы хотите видеть в людях

Шанс отличиться

Ученик не выше учителя

Дерево узнается по плодам

Прежде всего — забота о людях

Ключ к успеху в работе с людьми

Как поднимать лидеров

ГЛАВА 7. ТРУДНОСТИ В РАБОТЕ С КОМАНДОЙ

Доктринальные разногласия

Неверность

Методические разногласия

Предубежденное отношение

Лицеприятие

Властолюбие

Ослепление авторитетом лидера

Игнорирование общепринятых правил команды

Опасность единоличного руководства

Основные причины возникновения конфликтов

ГЛАВА 8. СЕКРЕТЫ ПОДГОТОВКИ СИЛЬНОЙ КОМАНДЫ

Сила команды

Главные условия успеха в работе с командой

Созидание команды

Делегирование полномочий

Как делать замечания людям

Секреты личного опыта

Глава 1

Один в поле — не воин

Многие люди, живущие в этом мире, проживают свою жизнь бесцельно. Сначала они учатся, а потом всю жизнь работают на одной, не всегда любимой, работе, постоянно выражая свое недовольство тем, что делают. В большинст­ве случаев они приходят к концу жизни разочарованными и бедными людьми, которые не видят в прожитой ими жизни никакого смысла. Только небольшая часть людей, живущих на земле, знает о том, что есть определенная цель Для жизни каждого из нас, которая изначально существует в Божьем плане. Ради достижения этой цели каждому че­ловеку и была дана земная жизнь. Бог открывает эту исти­ну Своим детям в надежде на то, что они обязательно до­стигнут целей, которые поставлены Им.

Однако, чтобы исполнить задуманное Богом, нам, хрис­тианам, нужно иметь необходимые знания о том, как осу­ществить Божий план. Божьи цели всегда масштабны и грандиозны. Их осуществление не под силу одному чело­веку, ведь, как известно, один в поле — не воин. Никто из известных лидеров мирового уровня не смог бы добиться успеха, не имея команды.

Каждому человеку, желающему исполнить волю Божью на свою жизнь, крайне нужна команда. Что же необходимо для того, чтобы создать ее? О секретах создания сильной команды, которая сделает достижение цели реальным для вас, мы и будем говорить на страницах этой книги.

Залог будущего успеха

Итак, для своевременного достижения Божьей цели лю­бому человеку понадобится коллектив единомышленни­ков — команда. Всякий ли коллектив людей можно назвать командой? Вовсе нет. Вдобавок не всякая команда способ­на достигнуть поставленной цели, так как подготовка эф­фективной команды требует времени, знаний и определен­ных усилий.

Для своевременного достижения Божьей цели любому человеку понадобится коллектив единомышленников – команда

На самом деле командой является лишь тот коллектив, который сплочен для осуществления определенной цели. Этот коллектив подобен живому организму, каждый ор­ган которого выполняет определенную функцию. Все вза­имосвязаны и взаимозависимы. Все сконцентрированы на одной цели и прилагают максимальные усилия для ее достижения.

Было бы наивным ожидать, что сильная команда появит­ся у вас в один день. Работа над ее созданием — это длитель­ный и кропотливый процесс. Говоря образно, в своем разви­тии команда обязательно будет проходить периоды рожде­ния, детства, юношества, зрелости и старения.

Самое главное в команде — это люди. Поэтому правиль­ные взаимоотношения с людьми, составляющими коман­ду, являются залогом будущего успеха ее эффективности. Всякому руководителю, создающему свою команду, будь то лидер, пастор, директор фирмы или политик, необходима правильная мотивация и разумение значимости людей, ко­торые входят в нее. О том, какими мы должны видеть лю­дей, и пойдет речь немного ниже.

Ценнее бриллиантов

Вся история человечества проходит перед лицом Бога, перед Его глазами. Бог знает о человеке абсолютно все: ис­торию его сотворения и грехопадения, искупления и осво­бождения от греха. Бог сотворил человека по Своему обра­зу и подобию, то есть в каждом человеке изначально зало­жено семя Божье.

Конечно, грех сделал человека недостойным Бога, на­полнив его жизнь нечистотой, и потому Божье семя в нем стало совершенно незаметным. Однако Бог знает, что за­ложено в человеке, и потому так ценит каждого из нас. Он знает, какой потенциал Он заложил внутри каждого, и по­тому мы так дороги для Него. Он знает нашу истинную це­ну и потому любит каждого и дорожит каждым.

Я приведу вам один пример. Однажды я читал книгу, где был описан процесс поиска алмазов. Оказывается, чтобы найти хотя бы один небольшой самородок, нужно пере­рыть не меньше тонны земли. Представляете, бриллианты, которые получают при огранке алмазов и которые так це­нятся людьми, изначально находятся просто в грязи. То, что стоит несметных денег, первоначально имеет совер­шенно неприглядный вид. Но добытчики алмазов готовы настойчиво и упорно трудиться, чтобы обнаружить в гряз­ной почве то, чему они очень хорошо знают цену.

Подобно необработанному алмазу, лежащему глубоко в земле, выглядит в глазах Бога каждый человек. Бог знает его истинную цену. Бог знает, что после соответствующей обработки, то есть обращения, очищения и освящения, че­ловек будет гораздо ценнее всякого бриллианта. Именно поэтому каждый человек так ценен для Бога. Он заботится о каждом из нас, так как смотрит на истинную суть каждо­го человека, в котором видит Свое семя.

Бог знает, что истинная цена каждого человека гораздо вы­ше самого дорогого бриллианта, ведь от каждого зависит во­площение Божьего замысла. Все люди, примирившиеся с Богом через Иисуса Христа, это одна Божья команда, при­званная для утверждения на земле принципов Его Царства.

Сотворенные весьма хорошо

Каждый человек, несомненно, дороже самых уникаль­ных бриллиантов, ведь, сотворив человека, Бог сказал: "Весьма хорошо!"

Всех людей Бог сотворил хорошими. Очень важно, что­бы вы это запомнили. Все люди ценны в глазах Бога, и каждый из них достоин того, чтобы за него отдать жизнь. Вдумайтесь в эту истину! Бог отдал жизнь за каждого чело­века! За всех! Он так страстно желал спасти всех потому, что в каждом из них есть Его частичка, есть то, что дороже бриллиантов и золота. В каждом из них сокрыт потенциал осуществления Божьего замысла для жизни на земле. Вот почему так важен в глазах Бога каждый человек.

Наши рекомендации