Всех людей Бог сотворил хорошими

Как известно, подобное притягивает к себе подобное. Частичка Бога, существующая в каждом человеке, обяза­тельно тянется к Богу как своему Источнику. Это означает, что каждый человек способен принять Бога, прийти к Не­му. Даже если сам человек ничего не знает об этом, Божья частичка, которая есть в нем, тянется к Оригиналу.

Эта Божья частичка в каждом из нас притягивает нас и друг к другу, чтобы все вместе мы, христиане, составляли одно Тело Христово. Как один организм, мы должны уметь взаимодействовать друг с другом. Создание команды явля­ется прекрасным полигоном для отработки этих взаимоот­ношений. Может, именно поэтому все сотворено Богом так, что человек, не имеющий поддержки команды, не мо­жет достигнуть цели. Он не в силах осуществить свое пред­назначение в одиночку, будучи полностью изолированным от других людей.

Поэтому каждому из нас необходимо научиться работать с людьми, вкладывать себя в них, чтобы находить в них то, что спрятано глубоко внутри и изначально идет от Бога. Если все, что скрывало Божью суть в человеке, будет очи­щено, как шелуха, то в нем, подобно бриллианту, воссияет свет Божьей истины и Божьей любви. Тогда в нем явится миру Сам Бог. Это очищение происходит через наши взаи­моотношения друг с другом, которые и являются основанием всякой команды. Поэтому Бог и сделал нас взаимоза­висимыми и настойчиво побуждает нас вкладывать себя в других людей. Истинная ценность каждого из них Ему хо­рошо известна.

Наибольшая заповедь

Иисус Христос также знал о ценности каждого человека. Именно поэтому Он оставил нам две заповеди любви. Их су­тью являются взаимоотношения человека с Богом, которые выражаются через взаимоотношения с другими людьми.

И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус ска­зал ему: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим": сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Матфея 22:35-40

Иисус призывает нас вложить себя в познание Бога, что­бы, познав, возлюбить Его всем сердцем, всем разумом, всей своей крепостью. Это должно стать самым важным делом нашей жизни. Все, что мы имеем на этой земле, прежде всего, должно быть вложено в дело познания Бога и Его замысла для нашей жизни, то есть Его целей для каж­дого из нас. Однако Сам Бог говорит о том, что мы должны вкладывать себя не только в Него, но и в других людей. Без этого познание Бога невозможно, ведь Он проявляется че­рез всякое Свое творение.

Люди являются самой большой ценностью для Бога, по­этому они должны стать самым большим богатством и для каждого из нас. Бог желает, чтобы мы вкладывали себя в людей. Ведь Он вложил в них самое ценное, что имел. Он отдал за них жизнь Своего Сына Иисуса Христа.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Иоанна 3:16

Для Бога нет выше ценности, чем человек. Господь по­ложил Свою жизнь на алтарь смерти, чтобы искупить человека. Бог настолько сильно верит в человека и любит его, что посчитал нужным умереть ради его спасения. Муд­рость говорит нам о том, что если человек имеет такую большую ценность в глазах Бога, то и в наших глазах он должен быть настолько же ценен.

Почему Бог посчитал, что ставка на человека — это надеж­ное вложение? Почему Он поставил на человека так много — Свою жизнь? Все дело в том, что Бог смотрит на людей сов­сем иначе, чем смотрим мы с вами. Для Бога не существует плохих людей, ведь Его любовь безусловна. Он отдал Своего Сына за каждого из нас, потому что от каждого из нас зави­сит воплощение Его замысла для жизни на этой планете.

Мы — дети Божьи, которые во всем должны подражать Отцу, и потому мы должны любить всех людей и вклады­вать себя в них. Только в этом случае эти люди смогут стать той командой, которая поможет нам достигнуть постав­ленной Богом цели.

Самый важный ресурс на земле, без которого невозможно осуществить свое призвание, это люди

Можно задать вопрос: почему Бог не принял решение вкладывать только в хороших людей? В Библии написано, что Он возлюбил нас еще тогда, когда мы были грешника­ми, которые не знали Его, не служили Ему и не были по­слушны Ему.

Наши рекомендации