Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.

Притчи 25:2

Все доступное теряет свою ценность. Но то, что со­крыто, ценится очень высоко. Поэтому Богом многое сокрыто от человеческих взора и понимания. Он не разбрасывается Своими откровениями. Они доступны только тем людям, которые настойчиво ищут Его.

Мы должны постоянно познавать Бога, чтобы ис­следовать Его дела. Только приложив немало усилий для поиска Божьей воли, мы поймем, насколько она драгоценна для нас. Чем больше усилий будет затраче­но нами на поиск Божьих целей для нашей жизни и времени их осуществления, тем большую ценность они обретут в наших глазах.

Мы не можем постигнуть все в Божьем замысле, как говорил мудрый Екклесиаст:

Тогда я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые де­лаются под солнцем. Сколько бы человек ни трудился в исследовании, он все-таки не по­стигнет этого, и если бы какой мудрец сказал, что он знает, он не может постигнуть этого.

Екклесиаста 8:17

Дело Божье и Его планы настолько велики, что мы не можем понять их в совершенстве. Но, если мы бу­дем настойчивы, Бог может открыть нам то, что каса­ется нашей жизни. Мы можем знать цели и время их достижения, потому что Бог Сам желает нам их от­крыть. Если мы исследуем дело, нам удастся избежать очень многих неприятностей. Если мы знаем время, когда должны произойти определенные события, мы будем проходить их спокойно, зная, что на то есть воля Божья и Он держит все под Своим контролем.

Вся наша жизнь находится в руке Божьей:

В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих.

Псалом 30:16

Наши дни в Божьих руках. Поэтому у нас нет при­чин для волнений и переживаний, ведь Он заботится о нас. Когда придет наше время, Он все соделает пре­красным в нашей жизни.

Время смирения

Каждому из нас следует также знать и о том, что в нашей жизни бывает время, когда нам следует сми­рить себя и ради достижения цели не обращать внима­ния на некоторые обстоятельства. Как видно из Биб­лии, такое время было и в жизни Иисуса Христа.

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну — креститься от него.

Иоанн же удерживал Его и говорил: мне на­добно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую прав­ду. Тогда Иоанндопускает Его.

И крестившись Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

Матфея 3:13-16

Иоанн Креститель прекрасно знал, Кто пришел к нему креститься. Он осознавал, что к нему пришел Мессия, Бог во плоти. В отличие от других людей, Иоанну было открыто все величие Иисуса Христа, Ко­торому он был недостоин даже понести обувь. Поэто­му Иоанн пытался удержать Христа от того, чтобы Он, подобно другим грешникам, крестился в Иордане через простого смертного человека.

Но давайте посмотрим, что думал по этому поводу Сам Иисус. Сын Божий был решительно настроен креститься у Иоанна Крестителя, как это делали мно­гие другие иудеи. Христос имел разумение времени и потому знал, что в данный момент пришло время сми­рения, когда ради достижения цели не следует отвле­каться на разные обстоятельства. Иисус знал, что время Его славы еще не настало, и потому Он должен пока смириться.

Поведение Иисуса Христа в этой ситуации раскры­вает причину многих проблем нашего времени. В жиз­ни каждого человека есть время, когда следует сми­риться и временно уступить обстоятельствам. К примеру, многие девушки торопятся выйти замуж, в то время как им необходимо просто смирить себя и дождаться назначенного Богом часа для этого важного события их жизни. Однако нетерпение толкает их на принятие опрометчивого решения, и в результате они совершают неправильный поступок, который круто меняет их жизнь. Вместо ожидаемой радости и на­слаждения они приобретают множество проблем и трудностей.

Людям свойственно торопить события. Дождаться своего времени — это проблема для них. Они не жела­ют терпеть и смиренно ожидать. Им хочется все и сразу. Но жизнь устроена так, что сначала всегда при­ходится проявлять смирение и терпение, а может, и переносить определенные страдания ради того, чтобы в дальнейшем получить благословение Божье. Боль­шинство людей (в том числе и христиане) не понимают этого, так как не знают о том, что в их жизни обяза­тельно будет время, когда им необходимо смиряться и проявлять уступчивость.

Сын Божий Иисус Христос смирил Себя, став по виду, как простой человек. Тот, Кто имел славу и вели­чие Неба, умалился и спокойно ожидал, понимая вре­менную стратегию Отца. Он знал, что в назначенное время люди будут приветствовать Его, восклицая: "Осанна в вышних!" Христос имел разумение време­ни и потому знал, что Ему не следует торопить события.

Большинство бед и трагедий, происходящих сегодня в нашем мире, вызвано именно непониманием этого факта. В бизнесе люди хотят раньше времени получить то, чем они еще не готовы мудро распорядиться. Мо­лодые люди стремятся раньше времени "стать взрос­лыми" и потому совершают опрометчивые поступки. Политики спешат прийти к власти, не имея стратегии управления страной. Список подобных преждевремен­ных событий можно было бы продолжать до бесконеч­ности. Все, к чему стремятся люди, они могли бы полу­чить, но только несколько позже — когда будут готовы к этому. Но люди не хотят платить цену, не хотят проходить время смирения и уступок. Они торопятся все решить и получить немедленный результат. Но чаще всего этим результатом становятся лишь непри­ятности и проблемы.

Этот же временной принцип касается и призвания человека. В судьбе каждого из нас предусмотрено время, когда нам придется с чем-то смириться, когда придется терпеть лишения и проходить испытания. Все это временно, но это время необходимо для того, чтобы в нашей жизни наступило лучшее время.

В нашей жизни будет всякое время, как говорил мудрый Екклесиаст:

Наши рекомендации