Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобресть сердце мудрое.

Рано насыти нас милостию Твоею, и мы бу­дем радоваться и веселиться во все дни наши.

Псалом 89:12,14

Как видите, если мы сможем приобрести мудрое сердце, умеющее счислять наши дни, то мы будем рано насыщаться. Говоря другими словами, мы рано смо­жем достигнуть нужного результата. Мы будем насы­щены своей жизнью, то есть удовлетворены ею.

Тот, кто не знает своего времени, не сможет войти в Божий план, и потому ему не удастся получить полное удовлетворение от этой жизни. Человек, который умеет счислять свои дни, это человек дела. Он понима­ет, что нужно делать что-то конкретное, и потому он ищет уставы. Если человек знает, что дни земной жиз­ни даны ему для каких-то творческих планов и дел, то он начинает искать эти дела, чтобы исполнить их во славу Господа.

Время и судьбы

Ученики и последователи Иисуса Христа понимали, как важно знать установленные Богом времена и сроки.

Посему они, сошедшись, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?

Он же сказал им: не ваше дело знать време­на или сроки, которые Отец положил в Своей власти...

Деяния 1:6,7

Апостолы, переживая о судьбе своего государства и заботясь о своем народе, прекрасно понимали, что на земле все происходит согласно времени. Они знали, что все их страхи и заботы исчезнут, если они будут точно знать время, установленное Богом для опреде­ленных событий. Вот почему они спрашивали Учителя о времени. Вообще, это место Писания открывает нам некоторые истины.

Судьбы отдельных людей расположены во времени и зависят от него. Точно так же зависят от времени и судьбы отдельных стран и народов. Даже судьба Цар­ства Божьего на земле находится в определенной вре­менной плоскости.

Ученики Христа спрашивали у Него о времени, так как хотели знать свою личную судьбу. Они хотели знать, что будет с ними, увидят ли они торжество побе­ды Израиля на земле. Они понимали, что их Учитель знает, когда определено время для каждого из собы­тий, ведь Он знал устав и время.

Но Иисус не раскрывает им тайны времени, давая понять, что только Бог имеет власть определять вре­мена и сроки событий. Это место Писания открывает нам еще одну важную истину относительно времени. Эта истина в том, что времена и сроки находятся в Божьих руках. Как мы уже говорили, они подвластны только Богу. Только Он имеет власть определять вре­мя для событий в жизни людей, стран и народов, а также для Царства Божьего.

Это означает, что наши судьбы находятся в Его ру­ках. Говоря другими словами, времена и сроки событий жизни каждого отдельного человека находятся в руке Божьей. Времена и сроки каждого народа и каждой страны также пребывают в руке у Бога. Только Бог знает, какие времена и сроки Он определил для Цар­ства Божьего на земле. Все тайны времени сокрыты у Него.

Наше дело — счислять наши дни. Нам вовсе не сле­дует беспокоиться о тех днях, которые придут когда-то. Они находятся в руке Божьей, а это самое надежное место. Поэтому нам абсолютно незачем переживать о тех днях, которые когда-то наступят. Нам нужно забо­титься о том, чтобы в сегодняшнем дне мы в точности исполнили то, что запланировано для нас Богом.

Что служит к миру твоему...

Однако в вышеприведенном месте Писания есть еще одна интересная деталь, на которую мы должны обратить внимание. Зачастую мы знаем, что должно что-то произойти. Мы как-то интуитивно чувствуем или предполагаем, какое событие должно свершиться. Но мы не знаем времени этого события. К примеру, ученики Христа знали, что Царство Божье должно прийти на землю. Они знали, что Бог должен восста­новить Царство Израиля. Но они не знали времени, когда это будет. А это было очень важно для них, так как от этого зависела и их жизнь, и жизнь близких им людей.

Если мы не знаем времени событий, мы как будто находимся в темной комнате. Нет уставов, нет планов, нет расписания.

И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем

И сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! но это сокрыто ныне от глаз твоих;

Ибо придут на тебя дни, когда враги твои об­ложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,

И разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего.

Луки 19:41-44

Все, что не вписывается в Божье время, не имеет перспективы существования и будет просто разруше­но. Посмотрите, какая участь ожидает святой город за то, что он не узнал времени своего посещения? Его окружат враги, чтобы разорить и не оставят даже кам­ней на этом месте.

Речь идет о том, что множество трагедий происхо­дит в жизни человека потому, что он пропускает свое время. Много неудач приходится переживать людям, которые не понимают, в каком времени они находятся. Они не понимают времени их посещения.

К примеру, если бы я не приехал в Украину, то про­пустил бы свое время и не вошел в Божье призвание и Божий план. Тогда не было бы и церкви "Посольство Божье", и не было бы меня, как ее старшего пастора.

Когда человек пропускает Божье время и Божий устав, он не только теряет свои шансы и возможности. Дьявол принимается хозяйничать в жизни такого человека, и тогда с ним начинают случаться разные происшествия и беды. Тогда враги, которые раньше бежали от него, теперь начинают одолевать его, желая полностью разорить и уничтожить.

"О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему!" — говорит Господь. Человек, не имеющий разумения Божьего времени, теряет мир Божий. Он не вписывается в график Божьего време­ни. Возможно, этот человек поступает правильно, со­вершает хорошие дела. Но когда человек делает хоро­шие дела в неправильное время, результат будет таким же, как если бы он вообще ничего не делал. И таких людей сегодня очень много на земле, в том числе и среди христиан.

Когда я учился в Белорусском университете, многие студенты и студентки женились и выходили замуж. Они были совсем молоды, поэтому абсолютно не думали о том, пришло ли уже время для такого важного собы­тия, как создание семьи. А затем у них рождались дети, которые жили там же, в общежитии. Эти дети росли в ужасных условиях, которые сказывались на их дальнейшей судьбе. Некоторые из них впоследствии становились наркоманами и алкоголиками, воспроиз­водя в своей взрослой жизни то, что видели в детстве. В большинстве случаев их судьбы были надломлены, потому что их родители не имели мудрости, чтобы правильно определить время очень важных событий в своей жизни.

Люди, которые совершают правильные дела в не­правильное время или в правильное время неправиль­ные дела, не могут ходить в мире. Потеряв мир, чело­век теряет водительство Божье и устремляется навстречу своей гибели.

Человек, не знающий времени, ходит во тьме. Он просто слеп. Он не способен реально видеть то, что происходит вокруг, и потому перестает ориентировать­ся в жизни. Знаете ли вы, в каком времени Божьем вы находитесь сейчас? Что Бог сейчас желает делать в вашей жизни? Чего ожидает Он от вас в это время?

Времена и сроки. Как важно для каждого из нас иметь их разумение! Как важно не выходить за пре­делы Божьего времени, чтобы не потерять Божий мир и покой, не потерять свою целостность, не потерять концентрацию на своем призвании и в конечном счете не потерять сфокусированность на Боге.

Сердце мудрого знает время и устав. Всякий муд­рый человек понимает, что именно с этого нужно все начинать. Поэтому когда он молится и ищет Бога, то, прежде всего, он хочет знать время и устав. Тогда он будет уверен в том, что находится в Божьей руке, и будет смел, как лев. Никакие преграды не смогут оста­новить такого человека, потому что он твердо пребы­вает в воле Божьей — в Его времени.

Всему свое время

Всему установлено время на этой земле. Как гово­рил мудрейший израильский царь Соломон:

Наши рекомендации