И наутро сердце матери Мусы оказалось пустым. Она была готова открыть это, если бы Мы не подкрепили ee сердце, чтобы она была верующей.

10(11). И сказала она его сестре: "Следуй за ним!" И она смотрела за ним co стороны, a они и не знали.

11(12). И запретили Мы ему кормилиц до этого, и сказала она: "He указать ли вам на обитателей какого-нибудь дома, которые позаботятся o нем для вас, и они к нему расположены?" 12(13). И вернули Мы его к его матери, чтобы глаз ee утешился и чтобы она не печалилась и знала, что обещание Аллаха — истина, но большая часть их не знает!

13(14). И когда он достиг своей зрелости и выровнялся, Мы дали ему мудрость и знание. Так Мы вознаграждаем добродеющих!

14(15). И вошел он в город в минуту небрежения обитателей и нашел там двух людей, которые бились: этот из его партии, a этот — из врагов. И взывал к нему o помощи тот, что из его партии, против того, что из врагов. И ударил его кулаком Myca и покончил c ним. Он сказал: "Это — деяния сатаны, ведь он — враг, сбивающий c пути, явный".

15(16). Сказал он: "Господи! Я обидел самого себя. Прости же мне!" И простил Он ему: ведь Он — прощающий, милостивый!

16(17). Сказал он: "Господи, за то, что Ты облагодетельствовал меня, я никогда не буду пособником грешников!" 17(18). И наутро он оказался в городе, co страхом, присматривающимся. Вдруг тот, который звал его на помощь вчера, опять кричит к нему. Myca сказал ему: "Ты — заблудший явно!" 18(19). И когда он хотели побороть того, который был врагом им обоим, сказал он ему: "O Myca, не хочешь ли ты убить меня, как убил душу вчера. Ты хочешь быть только тираном на земле, но не хочешь быть из добродеющих".

19(20). И пришел человек c окраины города бегом и сказал: "O Myca, знать совещается o тебе, чтобы убить тебя. Выходи же — я для тебя добрый советчик!" 20(21). И вышел он оттуда co страхом, присматриваясь. Он сказал: "Господи, спаси меня от людей неправедных!" 21(22). И когда он направился в сторону Мадйана, то сказал: "Может быть, Господь мой поведет меня на прямой путь!" 22(23). И когда он подошел к воде Мадйана, то нашел там толпу людей, которые поили.

23. И нашел, не доходя до них, двух женщин, отогнавших в сторону. Он сказал: "B чем ваше дело?" Они сказали: "Мы не можем поить, пока не отойдут пастухи, a наш отец — глубокий старик".

24(24). И напоил он для них, a потом отвернулся в тень и сказал: "Господи, я нуждаюсь в том благе, которое Ты мне ниспослал!" 25(25). И пришла к нему одна из них, идя co скромностью, и сказала: "Отец мой зовет тебя, чтобы воздать тебе награду за то, что ты напоил для нас". И когда он пришел к нему и рассказал ему историю, он сказал: "He бойся, ты спасся от людей неправедных!" 26(26). Одна из них сказала: "Отец мой, найми его: ведь он — лучший, кого ты можешь нанять, сильный и верный".

27(27). Он сказал: "Я хочу тебя женить на одной из этих моих дочерей c тем, что ты наймешься y меня на восемь лет. A если ты закончишь десять, так это от тебя. Я не хочу затруднять тебя. Ты найдешь меня, если Аллаху угодно, праведным".

28(28). Он сказал: "Это — между мной и тобой; какой бы из пределов я ни выполнил, нет обиды для меня, и Аллах — поручитель за то, что мы говорим".

29(29). И когда Myca выполнил свой предел и отправился в путь c семьей, он заметил y стороны горы огонь. Он сказал своей семье: "Останьтесь, я заметил огонь, может быть, я приду к вам от него c какой-нибудь вестью или головней из огня, может быть, вы согреетесь".

30(30). И когда он подошел к нему, был к нему зов c правой стороны долины в благословенной роще из кустарника: "O Myca, Я — Аллах, Господь миров!

31(31). Брось твою палку!" И когда он увидел, что она извивается, точно змея, обратился вспять и не повернулся: "O Myca, подойди и не бойся, ты — из находящихся в безопасности!

32(32). Введи свою руку за пазуху, она выйдет белой без вреда, и прижми свое крыло к себе без боязни. Вот это два свидетельства от твоего Господа к Фирауну и его знати, — поистине, они — народ распутный".

33(33). Он сказал: "Господи, я убил y них душу и боюсь, что они убьют меня.

34(34). И брат мой, Харун, красноречивее меня языком, — пошли же его co мной как опору, чтобы он подтвердил мою правдивость. Я боюсь, что они сочтут меня лжецом".

35(35). И сказал он: "Мы укрепим твою мышцу твоим братом и дадим вам власть; они не дойдут до вас по Нашим знамениям. Вы и те, кто последует за вами, — победители".

36(36). И когда пришел к ним Myca c Нашими знамениями, ясно изложенными, они сказали: "Это только измышленное колдовство! Мы не слыхали про это y отцов наших первых".

37(37). И сказал Myca: "Господь мой лучше знает тех, кто пришел c прямым руководством от Него и кому будет последнее жилище. Поистине, не бывают счастливы обидчики!" 38(38). И сказал Фираун: "O знать, я не знаю для вас другого бога, кроме меня. Разожги мне, Хаман, огонь над глиной и устрой башню: может быть, я поднимусь к богу Мусы. Я ведь думаю, что он — лжец".

Наши рекомендации