Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Матфея 6:5,6

Избегайте показухи в молитвах. Избегайте лицемерия. Не молитесь с целью привлечь внимание. Отправьтесь в свою комнату и помолитесь Богу – и тогда всякий раз, когда вам нужно будет молиться на людях, ваши молитвы будут эффективными.

Напрасное повторение

Мы не должны молиться в неверии, бессмысленно повторяясь, как язычники. Необходимо молиться с верой и убежденностью, что наш Небесный Отец уже знает и восполняет нашу нужду.

Все, что нам нужно делать, - это молиться с верой, а затем благодарить за ответ.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Матфея 6:7,8

При этом на ум сразу же приходит картина того, как на горе Кармил, Илия бросил вызов пророкам Ваала.

И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова.

И сказал Илия народу: я один остался пророк Господень, а пророков Вааловых четыреста пятьдесят человек;

Пусть дадут нам двух тельцов, и пусть они выберут себе одного тельца, и рассекут его, и положат на дрова, но огня пусть не подкладывают; а я приготовлю другого тельца и положу на дрова, а огня не подложу;

И призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо.

Я Царств 18:21-24

Пророки Ваала сделали так, как сказал Илия, и стали призывать своего бога. С утра и до полудня Ваал не дал им никакого ответа и не послал никакого огня. Они кричали, прыгали на жертвенник, резали себя ножами, "но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха" (3-я Царств 18:29).

Это было бессмысленным повторением язычников.

Затем настала очередь Илии. Он соорудил жертвенник, установил двенадцать камней по количеству колен Израиля и приготовил тельца. Затем он велел выкопать вокруг жертвенника ров и залить его водой, жертву и дрова также полить водой, и люди вылили по четыре ведра воды три раза. Он хотел показать народу, какое чудо Бог может сотворить в ответ на молитву веры.

Затем, во время вечернего жертвоприношения он помолился очень простой молитвой веры. Тотчас "ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве" (3-я Царств 18:38).

Во время молитвы имейте веру, и будут происходить чудеса. Избегайте многословия, напрасного повторения язычников. Когда вы обращаетесь к Господу по какому-то вопросу, твердо верьте, что этот вопрос уже решен.

Просите, ищите, стучите

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?

И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Матфея 7:7-11

Здесь Господь говорит о молитве сильной веры. Когда молимся, необходимо быть уверенным, что получим, когда просим, найдем, когда ищем, и нам откроют, когда мы будем стучать.

Иисус говорит, что "всякий просящий получает" - как молодой, так и пожилой, как мужчина, так и женщина, без какой-либо дискриминации. Следовательно, когда просите, будьте уверены, что получите.
"Ищущий находит" то, что ищет в молитве. Это может быть благословение, помазание или чудо.

Ищите Господа всем своим сердцем, и вы найдете Его. Точно так же, когда вы стучите, для вас откроется сокровищница Всемогущего и благословения польются на вас. Аллилуйя!

Одно из чудесных переживаний с Господом, волнующих мое сердце, - это то, как Он отвечает на молитвы. Каждый день я нахожу Слово Божье истинным буквально - в важных вопросах и мелочах, в делах временных и вечных. Исцеление, освобождение, чудеса, спасение, обеспечение, сверхъестественное руководство, победа и все благословения, которые только можно себе представить.

Бог воистину бодрствует над Своим Словом, что бы исполнять Его (Иеремии 1:12). Иисус пообещал, чтобы Его дети знали, что когда они просят — получат, а когда ищут - найдут. Примите это обещание и действуйте в соответствии с ним.

В том случае, если у кого-то в сердце есть какое-то сомнение, правда ли все это на самом деле, Иисус проиллюстрировал это взаимоотношениями отца и сына.

Если ваш сын просит у вас хлеба, не может быть, чтобы вы дали ему камень. Вы также не дадите ему змею, когда он просит рыбы, не предложите ему скорпиона, когда он просит яйца. Гак же и Бог, будучи более любящим и сострадательным, сделает именно то, о чем вы Его просите. Итак, просите с верой.

Все, что вы ни попросите

Иисус ясно сказал, что нет ничего невозможного верующему. Это попросту* означает, что вера так же непобедима, как Бог.

Все возможно верующему. Нет такой горы, чтобы молитва веры не могла ее сдвинуть. Нет такой проблемы, чтобы молитва веры не могла ее решить.

Человек, имеющий веру, будет совершать подвиги для Бога. Ваша ситуация не находится за пределами досягаемости веры. Молитва веры всегда приносит победу.

Иисус, отвечая, говорит им: Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.

Наши рекомендации