Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.

Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.

Исаии 59:1,2

С другой стороны, Божья природа не позволяет Ему иметь общение с грехом. Он совершенно свят (Аввакума 1:13). Все те, кто не был рожден свыше, рассматриваются им как нечестивые. Когда они молятся, Он не слышит их, потому что:

Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.

Притчи 15:8

Когда Иисус Христос учил Своих учеников молиться, Он дал им как пример молитву "Отче наш". Иисус повелел обращаться к Богу со словами: "Отче наш, Сущий на небесах" (Матфея 6:9-13).

Мысль ясна: если мы говорим "Отче наш", это значит что стал нашим Отцом.

Но если человек не рожден свыше, Бог не может быть его Небесным Отцом.

Некоторые люди сразу же замечают: "В конце концов, Бог сотворил всех нас, следовательно, мы все являемся Его детьми". Это правильно только отчасти.

Хотя Бог и сотворил нас всех, если люди повинуются сатане и живут во грехе, они стали детьми сатаны. "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола" (1-е Иоанна 3:8). Только когда вы искренне покаетесь в своих грехах и примете Иисуса Христа как Спасителя и Господа, вы станете чадом Божьим."А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чалами Божиими" (Иоанна 1:12).

Когда вы сделаете это, в вас войдет Дух Божий. Затем вы сможете смело и уверенно обращаться к Богу и называть Его Отцом.

Потому что вы не приняли духа рабства, что-бы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.

Римлянам 8:15,16

Уверены ли вы, что вы рождены свыше? Является ли Бог сейчас вашим Отцом? Приняли ли вы Духа Христова, так что вы можете сказать: "Авва, Отче!"? Или же вы все еще живете в состоянии греха?

Если вы все еще пребываете в своих грехах, вам следует покаяться в них и родиться свыше. Отвратитесь от грехов и нечестия, обратитесь к Иисусу Христу. Попросите Иисуса омыть и очистить вас от ваших грехов Его кровью.

Когда вы сделаете это, вы получите право войти в близкое общение с Богом.

Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?

Иезекииля 18:31

Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.

Деяния 16:31

Будьте святы

Во-вторых, для того чтобы время, проводимое вами наедине с Богом, было полезным для вас, вы должны быть святы. В наши дни есть много христиан, которые живут не по Слову Божьему, и при этом они думают, что могут наслаждаться богатством Его благодати.

Написано:"нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу (Римлянам 8:1).

Но сегодня есть также много верующих, которые, будучи во Христе, поступают не по Духу, но по своей греховной природе. Такие люди ежедневно потакают своей греховной природе и не могут знать, что значит проводить время в близком общении с Богом.

Время, проводимое наедине с Богом подобным образом, - это время восхождения на гору Божью.

Моисей однажды пережил подобное. Бог призвал его и старейшин на гору, чтобы общаться с ними. Они отправились туда, видели Бога лицом к лицу, ели и пили в Его присутствии. Бог близко общался с Моисеем (Исход 24:1 -18).

Петр, Иаков и Иоанн также пережили нечто подобное на горе. Они были там в присутствии Бога и видели Иисуса Христа в Его славе.

Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?

Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно, - Тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.

Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!

Псалом 23:3-6

Описывает ли это вас? Основание Божье верно и недвижимо. Без святости никто не увидит Господа (Евреям 12:14). Вы не можете потакать греховной природе и ожидать, что в вашей жизни будет пребывать Божья сила воскресения. В Библии сказано, что "живущие по плоти Богу угодить не могут" (Римлянам 8:8). Что это значит? Похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Человек не может быть полон этих грехов и в то же время быть исполненным духа молитвы. Необходимо сделать выбор между духовным и плотским. Те, которые "распяли плоть", смогут высоко подняться в молитве.

Если в прошлом вы терпели поражение в своей христианской жизни, потакая греховной природе, вы можете очиститься от всего нечистого и стать сосудом чести в руках Божьих.

"Отдели примесь от серебра, и выйдет у серебряника сосуд" (Притчи 25:4),- говорится в Библии. Отделите ли вы примеси? Вы должны сделать это. Примеси и нечистота не только не позволят вам быть молитвенным воином, они могут помешать вам войти в царство Христа, потому что туда не войдет ничто нечистое.

Но твердое основание Божие стоит, имея печать сию: "познал Господь Своих"; и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа".

Наши рекомендации