Пусть все люди заметят, что вы не эгоистичны и внимательны к другим во всём, что вы делаете

И помните, Господь скоро придёт.

Не заботьтесь ни о чём, но всегда молитесь обо всём, говорите Богу о своих нуждах и не забывайте благодарить Его за ответы».

Филиппинцам 4:4—6, TLB

Каждый день мы должны принимать реше­ние не жаловаться и ни к чему не придираться. Это не значит, что нам не нужно пытаться изме­нить те ситуации, которые необходимо изменить. Это также не означает, что мы витаем в облаках и притворяемся, будто ничего плохого не (Суще­ствует. Это просто означает, что мы ставим для себя цепь относиться ко всему как можно лучше.

Не ропщите, поскольку от ропота нет ни­какой пользы! Сначала измените, своё отноше­ние к проблеме, и тогда изменятся ваши слова. Вечером, когда вы ложитесь спать, вспоминайте все благословения, за которые вам следует быть благодарными. А утром, когда просыпаетесь, начинайте благодарить Бога даже за мелочи: за место для парковки машины, которое Он помо­гает вам найти, за то, что Он будит вас по утрам, чтобы вы не опоздали на работу, за то, что вы можете ходить, видеть и слышать, благодарите за своих детей. Научитесь быть благодарными.

Ежедневно благодарите Бога. И не разочаровы­вайтесь в себе, когда ошибаетесь! Не признавайте себя пораженцем и не сдавайтесь! Продолжайте благодарить Бога, и пусть благодарение станет вашей привычкой.

У нас так хорошо, получается, молиться о своих нуждах и просить Господа о помощи, но не забываем ли мы благодарить Его, когда полу­чаем ответ? Нам нравится давать детям то, что им нужно, и то, о чём они просят, не правда ли? Но если они хватают подарки и убегают, не по­благодарив, мы чувствуем, что подарок им доро­же, чем мы. А когда они благодарят нас, искренне говорят «спасибо» (и не раз), у нас появляется желание сделать для них ещё больше. Так же и Бог относится к нам. Не скупитесь на слова благодарности — это только улучшит ваши отношения с Господом.

Преждевременные жалобы

«Как хорошо и как приятно жить братьям [членам семьи] вместе!» Псалом 132:1

Однажды наш старший сын Дэвид и его жена продали свой дом на колёсах и купили обычный дом. Но у них была одна проблема — им негде было жить целый месяц, прежде чем они смогли переехать в свой новый дом, и, конечно же, мы с Дэйвом предложили им пожить у нас. Интересно то, что я и Дэвид не очень хорошо ладили, когда он жил вместе с нами. По характе­ру он очень похож на меня. У него, как и у меня, сильная воля, а двум людям с сильной волей трудно ужиться вместе. После того как мы разъ­ехались, наши взаимоотношения улучшились.

Он работает вместе с нами, и мы прекрасно сра­ботались, однако жить снова вместе под одной крышей — это другое дело. Ещё ничего плохого не произошло, а в моём уме постоянно всплывал вопрос: «А что, если...».

Например, когда мы с Дэйвом ехали в маши­не, мне захотелось поговорить с ним о возможных проблемах: «А что, если утром они израсходуют всю горячую воду и я не смогу принять душ? А вдруг они не уберут после себя, и это придётся делать мне?». А ведь ничего такого ещё не про­изошло. Дэвид с женой даже ещё не въехали к нам. И тем не менее мне хотелось преждевре­менно порассуждать о неприятностях.

Сатана хотел, чтобы я негативно говорила о своём будущем и заранее настроилась критич­но. Помните, если дьяволу удастся настроить нас негативно, он подстроит затем и неприят­ные обстоятельства. Часто мы сами навлекаем на себя беды. Мы называем несуществующее как существующее, только со знаком «минус». Теперь вы понимаете, что принципы, о которых я говорю, могут действовать не только во благо, но и во зло, если мы будем сеять семена зла.

Мой миксер работает независимо от того, что в нём находится. Если я положу туда молоко и мороженое, у меня получится молочный коктейль. Но если я положу в миксер землю и добавлю воды — получится грязь. Миксер сме­шает компоненты, поскольку он для этого и пред­назначен. Но я выбираю, что положить в миксер, поэтому от моего выбора зависит результат. То же самое можно сказать о нашем разуме, сердце и устах. Что проникает внутрь, то выйдет и наружу — будь то хорошее или плохое.

Дэвид и Шелли прожили у нас месяц, и всё было прекрасно. К тому времени я уже хорошо понимала то, чему сейчас учу вас, поэтому не стала преждевременно жаловаться. Я советую и вам поступать также: не жалуйтесь! Когда у меня появлялось искушение сказать что-то плохое, я говорила: «Когда Дэвид и Шелли будут жить вместе с нами, у нас всё будет хорошо и не будет никаких проблем. Я уверена, что мы все поста­раемся быть чуткими друг к другу».

В конце концов, мы с Дэвидом придумали шутку о том, как мы научились ладить, живя под одной крышей целый месяц. Нам обоим нравит­ся чувствовать, что мы правы, поэтому он сказал: «Мама, давай будем по очереди правы в течение этих тридцати дней, пока будем жить вместе. Пятнадцать дней будешь права ты, а пятнадцать дней — я». Мы вместе смеялись над этой шуткой.

Наши рекомендации