Вода, текущая сверху, остановилась и стала стеною на весьма большое расстояние, до города Адама, который подле Цартана; а текущая в море равнины, в море Соленое, ушла и иссякла.

17 И народ переходил против Иерихона; священники же, несшие ковчег завета Господня, стояли на суше среди Иордана твердою ногою. Все [сыны] Израилевы переходили по суше, доколе весь народ не перешел чрез Иордан.

Господь повелел Иисусу, приказать священникам переходить Иордан первыми, неся ковчег. И как только их стоп коснулась вода, по слову Господа, Иордан стал стеною, и люди смогли перейти реку по суше.

С реальной точки зрения, нет никакого смысла посылать священников в реку в период наводнения. Во время наводнений вода течет с большой скоростью. Вот почему в наши дни средства массовой информации постоянно объявляют о происходящих наводнениях. Вы никогда не войдете в стремительный поток вода, так как вас засосет, и вы утонете.

Часто вы ощущали, что обстоятельства жизни проглатывают вас с головой? Иногда кажется, что мы на волосок от смерти, они приходят как наводнение, сметая все вокруг, в том числе и нас! И потому, когда Иисус дал такой приказ, священники могли подумать: "Течение быстрое в реке. И нас унесет. Что ты хочешь с нами сделать, Иисус?"

Но это повеление Иисус слышал от Господа, и он готов был повиноваться, потому что видел и помнил великую верность Бога во всех чудесах, которые Он совершал сорок лет назад.

Младшее поколение Израильтян знало о тех чудесах, которые Бог совершал для их отцов, когда выводил из Египта. Эти рассказы переходили от по­коления к поколению. Они знали, что Бог разделил Красное море, чтобы их праотцы смогли пройти по суше. Поэтому когда Иисус сказал: "Шагом марш!" не важно, что священники могли подумать, люди послушно вошли в быстрые воды Иордана.

Я хочу, чтобы вы заметили, что, когда свяще­нники подошли к черте воды, они не остановились, и не говорили: "Иисус, взгляни на воду. Она не спадает! Ничего не происходит, Иисус. Мы думали, Господь что-то сделает!" Нет, они приложили усилие и, действуя верой, вступили в воду.

Заметьте еще, что священники могли бы просто стать на берегу Иордана и, не входя в воду, взывать: "Господь! Ты повелел нам перейти реку, мы верим, что Ты уймешь воду, чтобы нас не затянуло течение".

Если бы они так сделали, то ничего бы не произошло. Но священники сделали шаг веры и по­слушания — они вошли в воду! Вера требует действия!

Вот где многие делают ошибку. Вот где предел их духовности. Наводнение приходит к ним, и при­чиняет массу проблем. Но вместо того, чтобы сде­лать шаг веры, они просто стоят на берегу и взы­вают: "Господь, Ты уйми эту реку". Бог уже сказал нам взять ковчег и перейти реку. Ковчег Завета яв­ляется прообразом Божьего присутствия. Когда мы рождаемся свыше, то Божье присутствие поселяется у нас внутри, и Божье Слово начинает обитать в нашем сердце. Если вы подниметесь и сделаете пер­вый шаг послушания, то Слово, живущее в вас, как солнце, осветит последующий ваш путь.

И Дух Святой внутри вас покажет, как пере­сечь любую реку, препятствующую в вашей жизни. Но Ковчег Божьего присутствия ничем не сможет вам помочь, если вы не сделаете шаг веры и послу­шания, и не войдете в воду.

Вера и послушание выводят Бога на ринг нашей жизни. Он пришел и ради этих священников, которые шагнули в воду. Иордан разделился, и все люди смогли идти по суше.

Я думаю, иногда Бог просто хочет видеть, готовы ли мы послушаться Его. Бог ждет, когда же мы сделаем шаг послушания, чтобы чудо свершилось! для нас. Множество раз, когда Господь говорил нам что-то сделать, нам приходилось начинать в малом, в вере и послушании. Вера в Бога доверяет Ему независимо от обстоятельств. И тогда Господь сотворит дорогу там, где нет дороги. Вот как мы овладеваем обетованной землей. Это просто шаг за шагом! в послушании.

Например, часто, когда люди заболевают, они начинают исповедовать в вере: "Бог исцелил меня Конечно, это по-библейски — исповедовать, что вы исцелены Его ранами. Но, если уж вы исповедуете веру, то приложите и некоторые действия к вашему исповеданию!

Некоторым из нас просто необходимо вооружиться Словом Божьим и шагнуть в "воду"! И только тогда мы сможем увидеть, как меняется наша жизнь. Если вы полностью поглощены своей рутинной деятельностью и при этом ждете, что Бог пошлет вам желаемое, то вы на ложном пути. Потом что все это время Бог ожидает вашего послушания. Бог пообещал, что избавит нас посреди невзгод и ненастий, штормов жизни и тяжелых испытаний, какими бы серьезными они не оказались. Для Бога не имеет значения, какие именно у вас проблемы: духовные, материальные или физические! Неважно насколько тяжелы обстоятельства, или каким большим кажется наводнение, Он избавит нас и вытащит из стремительного потока! Но если вы просто стоите на берегу, и всем своим жаждущим мышлением исповедуете веру, выражая надежду и послушание, все будет напрасно, это не перенесет вас через реку к вашей обетованной зем­ле. Священники тоже могли стоять на берегу Иор­дана, славить и благодарить Бога, целый день воз­нося хвалу, петь и танцевать во имя Его. Но тогда воды реки никогда бы не разделились и Израиль­тяне не пришли бы в Землю Обетованную.

Некоторым просто необходимо схватиться за свой внутренний ковчег Божьего присутствия и, про­износя Слово Божье своими устами, сделать шаг веры.

Возможно, Бог повелел вам только что-то ма­лое, но вы поднимитесь и сделайте это. Сначала сде­лайте это малое, и Бог подскажет вам следующий шаг. Многим христианам необходимо просто под­няться и сделать, и тогда Бог покажет им остаток картины. Вот как мы овладеваем нашей Обетова­нной Землей.

Исаия 43:2

БУДЕШЬ ЛИ ПЕРЕХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ВОДЫ [бурные потоки жизни], Я с тобою, — ЧЕРЕЗ РЕКИ ЛИ, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.

Иногда кажется, что мы с головой погружа­емся в реку жизни, и она тянет нас ко дну, разрушая быстрым течением. Иногда мы остаемся в полном отчаянии и недоумеваем, что же нам делать, неуже­ли все бросить и сдаться?

Но в Боге нам не нужно сдаваться. Если мы сдадимся, то проиграем. Но, если мы продолжим ид­ти, не отступаясь от веры и основываясь на Слове Божьем, то придем к победе.

Если вы исповедовали верой то, что основано на Слове Божьем, продолжайте в том же духе, неза­висимо от того, сколько времени потребуется прежде, чем вы увидите ответ. Ваша ответственность — верить Божьему Слову и получать воздаяния. Ответственность Бога — своевременно присылать ответы!

Случается, верующие исповедуют Слово некоторое время, а потом прекращают это делать. Помните, вы становитесь неудачником, когда отказываетесь повторить попытку.

Если, однажды, вы совершаете ошибку, то это не значит, что вы неудачник. Вы будете причислены к неудачникам, только тогда, когда прекратите попытки восстановиться в Боге.

Я не позволю дьяволу зачислить меня в не­удачники, потому что я не прекращу верой отстаивать себя в Слове Божьем.

Если Бог пообещал, что воды не потопят меня, это говорит о том, что меня нельзя потопить, когда я перехожу реку! Меня нельзя разрушить. Я могу быть только победителем в Боге.

Пребывая в вере, помните, что Бог никогда не обещал, что в жизни не будет наводнений. Он никогда не обещал, что не будет огненных искушений Стих в книге Исаии, наоборот, предупреждает о том, что, время от времени, наводнения и испытаний будут приходить в нашу жизнь!

Но Бог пообещал, что когда в нашу жизнь придут наводнения, Он проведет нас через них. Он! пообещал, что они не затопят и не потопят нас, и нас не обожжет никакое огненное искушение.

У Бога есть план эвакуации для каждого наводнения в нашей жизни.

В Бытии 6:14, мы находим человека по имени Ной, избранного Богом. Бог велел ему построить ковчег, так как великий потоп собирался сойти на землю, чтобы принести суд за грех.

Бытие 6:14

СДЕЛАЙ СЕБЕ КОВЧЕГ из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.

Ковчег был сконструирован так, что держался на воде, как поплавок. Когда Ной закончил ковчег, великий потоп затопил землю и все живые существа, кроме Ноя и его семьи, погибли (Бытие 7:1-10).

Мы должны понять, что ковчег является про­образом Христа. Он был убежищем для Божьего на­рода, от суда, который постиг тех, кто отказался при­нять Господа.

Некоторые говорят: ^Мы знаем, мы — во Христе и, однажды, мы будем освобождены и взяты из этого мира".

Да, это правда. Но вы во Христе прямо сейчас, если вы рождены свыше! Прямо сейчас вы находи­тесь в ковчеге безопасности 5- во Христе Иисусе, и вы не судитесь с этим миром.

Ною нужно было осмолить ковчег, другими словами, запечатать его изнутри и снаружи (Бытие 6:14). И как только ковчег был запечатан изнутри и снаружи, никакая вода не могла проникнуть в него, и он мог безопасно плавать на поверхности вод потопа. Поэтому все, кто был внутри Ноева ковчега, остались живы.

Смола не пропускала воду. Слово "смола", в Левит 17:11 используется как "искупление". Иисус, наше искуплением- это "смола", которая не пропус­кает воды потопа!

В вашей жизни могут быть наводнения, но если вы находитесь внутри ковчега безопасности, во Христе Иисусе, вы спрятаны и запечатаны изнутри и снаружи. Если вы в ковчеге, враг не сможет вас уничтожить, независимо от того, сколько атак будет послано с его стороны.

Исаия 59:19

И убоятся имени Господа на западе и славы Его на восходе солнца. ЕСЛИ ВРАГ ПРИДЕТ КАК РЕКА, дуновение Господа прогонит его, ;

Иногда враг врывается в нашу жизнь, как потоп. Но, когда вас преследует дьявол, поднимите против него знамя, во имя Господа Иисуса Христа. И пока вы находитесь в ковчеге безопасности, воды жизни не смогут потопить вас.

Мы находимся во Христе, и потому у нас нет причин бояться идущего на нас врага! Страх может заставить нас позабыть о том, что говорит Слово Дух страха В~ это рабство. Мы не должны допускать страх в свою жизнь, потому что мы освобождены от дьявольского порабощения. Дьявол попытается на полнить нашу жизнь беспокойством, будет стремиться вселить в наше сердце страх и сомнение, и если мы падем духом, то он попытается извлечь наш из ковчега безопасности. Но я вам заявляю прямо, —единственный способ для дьявола вытащить нас из ковчега безопасности — это если мы позволим себевыйти из Божьего присутствия. Когда сатана атакует, то иногда кажется, что он вот-вот вытащит вас из ковчега безопасности. Но если вы будете крепко держаться за Божью неизменную руку, то поймете, что Бог не отпустит вас. Дьявол попытается затянуть вас на самое дно темных вод потопая но если вы держитесь за руку Бога, ни одно орудие не будет против вас успешно (Исаия 54:17). Вы выйдете победителем, потому что у вас есть Тот, Кто спасет вас от потопа — Сам Господь Иисус Христос!

Наши рекомендации