Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации

Текущая стоимость облигации – это ее стоимость в некоторый текущий момент времени t. Эта стоимость определяется потоком купонных платежей за время tп и номинальной стоимостью облигации дисконтированной к текущему моменту времени t. Если срок до погашения облигации tп кратен одному году (tпг = n), то текущую стоимость облигации можно определить по формуле:

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru (5.1)

Первое слагаемое в данной формуле есть приведенная к текущему моменту времени tп стоимость простой годовой ренты с платежами С = сРN. Поэтому формулу (5.1) в соответствии с формулой (2.6) можно записать в виде:

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru (5.2)

Для бескупонной облигации с = 0 и текущая стоимость облигации определяется ее дисконтированной номинальной стоимостью:

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru

Для сравнения многих облигаций имеющихся на рынке ценных бумаг потенциальный инвестор оценивает облигации по различным показателям доходности. В качестве таких показателей доходности используются средний срок поступления дохода, дюрация облигации, выпуклость облигации. Основными показатели, которые будут рассмотрены в данном параграфе является текущая доходность и доходность к погашению.

После выпуска облигации поступают на рынок ценных бумаг, где они свободно продаются и покупаются. Если облигация продается по номинальной стоимости Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru , то единственным измерителем ее доходности является купонная процентная ставка. При продаже облигаций по рыночной цене V, которая не совпадает с текущей стоимостью Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru , рассчитанной по формуле (5.2), для характеристики текущей стоимости облигации используется понятие текущего курса облигации K.

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru (5.3)

Текущая доходность облигации "ρ" определяется отношением купонных выплат С к рыночной цене V облигации:

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru (5.4)

Если купонные выплаты производятся r-раз в году по ставке с/r, то и в этом случае текущая доходность облигации определяется формулой (5.4). Из формулы (5.4) следует, если рыночная цена, по которой продана облигация меньше ее номинальной стоимости Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru , то текущая доходность облигации больше купонной ставки Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru Если курс облигации на момент покупки больше единицы Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru , то текущая доходность облигации будет меньше купонной ставки Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru

Если купонные выплаты по облигации не постоянны, т. е. изменяются во времени и известны величины годовой купонной ставки "сj" при Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru то можно определить среднюю текущую доходность облигации.

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru (5.5)

Текущая доходность, определяемая по формуле (5.4) имеет существенный недостаток, так как не учитывает часть дохода, определяемую вторым слагаемым в формуле (5.2) и характеризующую изменение стоимости облигации к концу срока ее реализации. При этом облигации с нулевым купонным доходом (бескупонные) будут иметь нулевую текущую доходность, определяемую по формуле (5.4).

Более информативной является оценка доходности облигации к погашению, обозначаемой "ρ". Когда текущая стоимость облигации Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru не совпадает с рыночной стоимостью V, то эта рыночная стоимость может быть определена по формуле (5.2) при замене годовой процентной ставки "i" на доходность облигации к погашению ρ.

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru (5.6)

Поделив обе части этого уравнения на номинальную стоимость облигации Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru получим аналогичную формулу для текущего курса облигации

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru (5.7)

Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru

Рис. 5.1

При известной рыночной цене облигации или текущем обменном курсе можно найти доходность облигации и погашению ρ. На рис. 5.1. приведен график зависимости текущего обменного курса облигации при купонной ставке Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru и сроке до погашения "n" равном 3 и 4 года.

Из приведенного графика и формулы (5.7) видно, что при текущем обменном курсе облигации Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru ее доходность к погашению будет равна нулю, при Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru доходность облигации к погашению будет равна годовой купонной ставке Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru

Из графиков, приведенных на рис. 5.1 следует:

- если рыночная цена облигации больше ее номинальной стоимости Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru , то доходность облигации к погашению меньше купонной ставки;

- если рыночная цена облигации меньше номинальной стоимости облигации, то доходность облигации к погашению больше купонной ставки.

Из сравнения графиков при разных сроках до погашения облигации можно сделать следующий вывод.

При одинаковых текущих курсах облигаций с разными сроками до погашения и при Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru бόльшую доходность к погашению имеют облигации с большим сроком до погашения, а при Текущая стоимость, текущая доходность и доходность к погашению облигации - student2.ru бόльшую доходность к погашению имеют облигации с меньшим сроком погашения.

Наши рекомендации