Там видели мы и исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их.

Посмотрите 29-й стих. В английском языке, когда вы видите предлог "но", связанный с позитив­ным утверждением, вы немедленно услышите нега­тивное утверждение, которое сразу же за ним после­дует. Обычно, вначале люди рассказывают о хоро­шем, а затем говорят о плохом. И потому сначала посланцы рассказали обо всем хорошем, что они видели в земле (ст. 27). Но затем начали говорить о гигантах той земли так, что можно даже услышать, как в страхе, до шепота понижаются их голоса: "НО люди, которые там живут — сильные, а города — укрепленные, и очень большие" (стих 29).

Итак, десять разведчиков сказали: "Мы видели землю, которую дал нам Бог, она точно такая, как Он говорил. В ней текут молоко и мед. Мы знаем, что Бог сказал, что мы можем овладеть ею, но люди этой земли намного сильнее нас, они гиганты и мы против них, как кузнечики. Города в той земле огромные, стенами обнесены крепкими и толстыми!"

Как Бог назвал сомнение и неверие Израильтян? Он назвал их худой молвой, потому что они противоречили тому, что Он говорил им. А молва сомнения и неверия противоречит Слову Божьему.

Посланцы противоречили тому, что Бог сказал им! Бог сказал овладеть землей. Бог видел все обстоятельства, но Он не сказал: "Это невозможно". Бог стремился изменить обстоятельства!

Нам необходимо понять, что все то, что Бог пообещал нам в Своем Слово уже принадлежит нам. Все выгоды и Божьи благословения являются частью нашей обетованной земли.

Но дьявол попытается помешать нам, овла­деть тем, что является нашим. И, потому, мы всегда должны говорить в соответствии со Словом Божьим, чтобы получить то, что Бог хочет дать нам, мы должны взять это верой. Вы позволите дьяволу украсть ваше, Богом данное, владение? Позволяете ли вы кому-нибудь, заходить в ваш дом и красть вашу собственность? Нет, не позволяете! Например, если кто-то цепляет вашу машину к своему бамперу и начинает ее тянуть, вы что, спокойно сидите и наблюдаете за этим? Может быть, вы робко гово­рите: "Вообще-то я думал, что машина моя, но возможно и нет". Нет, вы так не скажете! Вы вста­нете и заберете то, что принадлежит вам.

Тогда почему мы стоим в сторонке, когда дья­вол пытается украсть нашу собственность во Хрис­те? Мы хнычем: "Я думал, что Господь отдаст мне мое чудо, но кажется, Он не собирается этого де­лать". Нам необходимо встать в вере и взять то, что принадлежит нам согласно Слова Божьего.

Худая молва может повредить не только нам и нашей вере, она также может навредить людям, которые находятся вокруг нас.

Десять посланцев не только воспротивились Богу и ослабили свою веру, но своей худой молвой они произвели шум и смятенье в стане Израильском.

Мы знаем, что люди были расстроены. В ст. 31 сказано, что Халев успокаивал народ, прежде чем смог говорить вновь. Они шумели. Другими слова­ми, люди так бурно обсуждали новость, так громко разговаривали между собой, что Халеву пришлось подняться и сказать: "Замолчите и слушайте!" И только, этим он привлек их внимание.

Затем Халев убедительно произнес: "Пойдем и овладеем ею; МЫ МОЖЕМ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ' (стих 31). Халев говорил в вере. Он согласился с Богом. У него был Божий вид веры, о котором говорил Иисус в Марка 11:22-24. Он исповедовал то, во что верил в своем сердце и основывался на том, что сказал Бог.

На самом деле Халев говорил: "Пойдемте возь­мем то, что наше! Давайте получим то, что Бог дал нам, потому что с Ним мы сможем сделать то, что Он поручил нам сделать!" Но десять посланцев выс­казывали то, что было в их сердце — сомнение и неверие. Взгляните на недостаток веры в их словах: "НЕ можем мы идти против народа сего, потому что они сильнее нас" (стих 32). Это негативное исповедание!

Бог никогда не говорил Израильтянам, чтобы они стремились быть сильнее гигантов земли Ханаанской. Бог сильнее их, и только это имело значение! Кроме того, Бог был Единственным, Кто cpaжался за них в битвах Израиля. Поэтому Израильтяне действительно говорили против Бога, показывая Ему свое недоверие.

Они говорили Халеву: "Халев, что с тобой? Ты же понимаешь, что мы не можем выступить против этих людей. Они сильнее нас и оснащение их лучше нашего".

Десять посланцев выразили свое недоверия Богу. Своими словами они создали атмосферу сомнения и неверия, которую и топором не вырубишь!

Разве они не видели все чудеса и знамения, которые Бог посылал, когда выводил их из Египта и когда поддерживал в пустыне?

Подумайте об этом. Бог сказал народу Израильскому, что ОН уже дал им землю. От них требовалось только овладеть ею. Бог был ТОТ, Кто давали способность выполнять Его приказание. Но посланцы говорили: "Бог говорит, что дает нам эту землю, но Он не сможет сделать этого!"

Видите, однажды мы позволяем себе скатиться до состояния депрессии, и начинаем неправильно мыслить, затем неправильно говорить. Потом мы перечим Богу, Его обещаниям. Начинаем противоречить даже собственному исповеданию веры, а все потому, что наше мышление не находится в согласии с Богом. Это именно то, что делали Израильтяне. Их худая молва стала еще худшей. Помните, они говорили, что это — великая земля. Но так как они начали исповедовать негативное все более и более, они начали противоречить самим себе и уже говорили, что это земля, которая пожирает своих обитателей: "Земля есть земля, которая ест живущих на ней".

Не забывайте, что эти десять человек пошли в Ханаан как разведчики. Другими словами, они ста­рались, чтобы люди той земли их не заметили, и пребывали там как тайные агенты Израильтян. Но заметьте, что сказали эти разведчики в следующем стихе:

Числа 13: 33, 34

Наши рекомендации