Обычный человек становится могущественным.

Бог дал привилегию в Христе Иисусе жить жизнью, которая занимает более высокое место, чем обыкновенная человеческая жизнь. Те, которые хотят быть обыкновенными, и жить на низком уровне, могут это делать. Но что касается меня, я не буду так жить! Потому что у нас то же самое помазание, та же ревность, та же сила Духа Святого, которые были у апостолов. У нас тот же Бог, Которому служили Авраам и Илия. И мы не должны не использовать любой дар благодати. Должно быть проявление даров соответственно тому, как Бог будет использовать нас.

Стефан был обыкновенным человеком, который стал могущественным под помазанием Духа Святого, пока он не стал много в чем величайшим среди апостолов: « А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе» ( Деяния 6:8).

Когда мы все более углубляемся в Боге, Он увеличивает наше понимание, и перед нами как будто открываются новые двери. И я не удивляюсь, что этот человек, который был избран, чтобы служить при столах, затем был призван на более высокий уровень. О, если бы мы могли быть пробуждены для веры в Его Слово, для уразумения разума Духа! Есть внутреннее место чистоты и незапятнанности, где мы можем видеть Бога. Стефан был обыкновенным человеком, как ты и я, но он был на таком месте, где Бог мог так действовать через него, что он, в свою очередь, мог все изменить перед собой. Он начал из наиболее незаметного места и закончил на вершине славы. Возлюбленный, имей смелость верить Христу!

112.

Враги Божьих слуг.

Когда ты будешь жить в Духе, то ты увидишь, что диавол будет очень неспокойным, и в синагоге начнется возня. Так было со Стефаном. Любого качества людей можно увидеть в «синагоге». Эти люди являются очень правильными в соответствии с мирским мышлением: они всегда правильно одеты, они – элита общества, они приглашают в церковь всеми силами, кроме силы Божьей.

Вот что Бог говорит о них: « Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостать мудрости и Духу, Которым он говорил» (Деян.6:9-10).

Либертинцы не переносили Божьей правды. Они наполнились гневом тогда, когда они должны были быть наполнены силой Божьей, полными Божественной любви и благоговения перед Духом Святым. Они восстали против Стефана, этого человека « исполненного Духа Святого».

Возлюбленный, если в твоей жизни есть что то, что каким то образом восстает против силы Духа Святого и входа Слова в твое сердце и жизнь – падай на колени, кричи громко и проси милости! Когда Божий Дух стучит в двери твоего сердца – не оказывай ему сопротивления, но открой свое сердце для прикосновения Божьего. Он ответит и наполнит твое сердце до излияния.

113.

Бог отдает предпочтение Своим верным слугам.

Ты увидишь, что какою бы ни была ситуация, есть живое движение, когда Святой Дух контролирует. Так произошло, когда Стефана привели в синедрион, где он проповедовал Христа (Деян.6:7). Его противники были осуждены словом Стефана, но они оказывали сопротивление. Они делали все, чтобы задушить это осуждение. Они не только говорили неправду, но также заставляли других говорить неправду про этого человека, который мог положить свою жизнь за любого из них. Бог использовал Стефана, чтобы исцелять больных, творить чудеса, - и все же они неправедно обвиняли его.

Какое это оказывало влияние на Стефана? « И все, сидящие в синедрионе, смотря на него, видели лице его, как лице Ангела» (Деян.6:15).

Что-то произошло в жизни этого человека, который был избран для незначительного служения, но все же он стал могущественным для Бога. Как это произошло в нем? Это случилось потому, что у него была высокая цель. Верен в малом, а Бог привел его к большой славе. Под вдохновением Божьей силы, от которой он говорил, синедрион не мог ничего другого делать, а только слушать – даже ангелы слушали, как он говорил святыми пророческими словами.

Нужна ли тебе сегодня отвага для важной ответственности? Бог исполнит свою нужду, если ты ищешь его и остаешься верным, как оставался Стефан.

114.

Прощать врагам.

Когда ты прочитаешь Деяния 6:7, то увидишь Стефана, который говорит под вдохновением Духа Святого, и членов синедриона, пылающих гневом в сердцах, которые поднимаются все, как один, чтобы убить его.

С этого места беспомощности Стефан посмотрел вверх и сказал: « Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян.7:56).

Та ли это позиция, которую Иисус занял после вознесения? Нет! Он поднялся, чтобы сесть по правую руку Отца. Но из-за Стефана, первого мученика, человека с пылающим пламенем силы Духа Святого, Божий Сын встал, чтобы отдать честь тому, кто был призван служить при столах, будучи верным до смерти.

Все ли это? Нет! Я так рад, что это не все. Когда камни летели в него, раня его тело, разбивая его кости, ударяя его руки, калеча его чудесное лицо, - что случилось? Как закончилась эта сцена? С тем величественным взглядом этот человек, избранный для исполнения обычного поручения, но исполненный Духом Святым, был настолько задействован Богом, что закончил свой земной труд всплеском славы, возвеличивая Бога своим последним дыханием. Смотря вверх, в лицо Господа, он сказал: « Господи! Не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил» (Деян.7:60).

Друг, стоит тысячу раз умереть, чтобы приобрести этот Дух! Боже мой! Какой Божественный конец жизни и свидетельство человека, который был избранным служить при столах! Он остался верным до смерти и даже простил своих врагов в час последнего смертного вздоха.

115.

Наши рекомендации