Оставаться исполненным Духом во Христе

День 25:

Путь к познанию

К важным Библейским истинам, относится и «жизнь во Христе».

Все зависит от того, остается ли верующий во Христе и Христос в верующем. И каждый христианин, который эту величественную истину о «Христе в нас» открыл, идет похожим путем, как «путешествующий с Ним».

Может быть, вы приняли Иисуса как своего Спасителя, и все же были в своей христианской практике блокированы и приведены в смущение, так как недостаточно доверяли и не слушались Бога, и по этой причине ваше служение осталось безуспешным. Вы стремились к более тесной дружбе с Иисусом, но никогда ее не испытали. Вы боритесь с закоренелыми грехами, но вам кажется, как будто грех одерживает победу в борьбе. Вы молитесь и изучаете Библию, но это очевидно не приносит желаемого прорыва. После долгих лет борьбы вы теперь устали и разочарованы. Вы чувствуете себя как неудачник. Устойчивая,победоносная жизнь над грехом кажется вам недосягаемой.

Все же, однажды вы открываете тайну жизни в тесной связи со Христом –

жизнь Иисуса в вас. Обнаружив ее, вы удивлены, насколько проста эта чудесная истина, которую вы так долго не могли понять. После этого открытия, ваша жизнь уже больше не такова. Ваша радость из-за тесных отношений с Иисусом теперь стала глубокой и постоянной. Ваша жизнь стала теперь постоянно победоносной, вы даже побеждаете закоренелые грехи. Ваши бремена и страхи в вашем служении Иисусу как ветром сдуло, и ваши старания награждаются успехом.

Истина о жизни во Христе и Христа в нас и победоносная жизненная практика так просты – и все же так трудны для понимания - что большинство христиан это никогда полностью не постигают. Бог сегодня призывает нас к этому чудесному опыту веры в Иисусе. Почему сегодня? Так как Иисус скоро придет! И все, которые буду готовы к этой встрече, будут подобны Ему:

«Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть». (1Иоан. 3:2)

Их ежедневный опыт приведет к полной победе во Христе:

«Ибо вы к тому призваны: потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его: Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его; будучи злословим, он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предал то Судии Праведному». (1Петр.2:21-23)

Эта чудесная Библейская истина очень важна для нас, сегодняшних христиан. Иисус скоро вновь придет, и Бог хотел бы нам подарить еще более глубокий опыт с Ним, чем большинство из нас когда-то имели.

Эта часть служения должна помочь читателям еще лучше понять и еще глубже испытать, как они «остаются во Христе» и что предлагает Бог этим нам. Христос «в нас», надежда славы для Его народа:

«…Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы». (Кол.1:27)

Если однажды верующие открыли и поняли эту истину, они от всего сердца будут благодарить Бога за это. Освобождение, которое им подарит Христос, позволяет всякому человеческому хвастовству потонуть в пыли. Люди никогда не могут хвалиться, что они одержали победу над искушением и грехом. Вся слава принадлежит Богу, и во всей вечности Его будут за это благодарить:

«Для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением, и искуплением, чтоб было, как написано: «хвалящийся хвались Господом». (1Кор.1:29-31)

Освободи нас от нашей духовной темноты.

Господь, возвысь Себя в нашей среде и открой красоту Твоего характера через нас.

Веди многих в нашей церкви к свету истины, который Ты дал нам.

Личные мысли и рассуждения

1.Опиши путь которым следуют большинство христиан, открывших истину «которая есть Христос в вас, упование славы».

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Как изменяется христианская жизнь, когда эта истина понимается и проводится в жизнь? Почему мы должны эту истину обязательно понимать и пережить?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Обозначь по шкале от 1 – 10 насколько велико твое стремление понять и лично испытать истину: «жить во Христе и Христос живет во мне». Обоснуй твой ответ.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наше время молитвы

*Контактируй со своим молитвенным партнером и обсуди тему занятий.

*Молись со своим молитвенным партнером:

1.Чтобы Бог каждого из нас и дальше вел посредством Святого Духа

2.Чтобы Бог дал нам понять библейскую истину, «оставаться во Христе»

3.За людей в твоем молитвенном списке

Включите следующие стихи в ваши молитвы:

«Ибо вот тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию». (Ис.60:2.3)

День 26:

Борьба христианина

Я назвал сегодняшнее занятие «борьба христианина», так как люди без Бога не знают особую борьбу, в которой христианину необходимо победить. Святой Дух не может перенять руководство в жизни необращенного человека, так как необращенный занят лишь своими эгоистичными мыслями. Павел называет такой образ мыслей плотским: «Потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут». (Рим. 8:7)

Тот, кто не живет со Христом, непременно может поступать морально, но он скрывает свое ошибочное поведение из-за себялюбивых причин, или потому, что он хочет пристроиться к какой-то группе или он не хочет, чтобы его уличили. Может быть, он вырос в семье, которая защищала нравственные принципы, и тогда его совесть побуждает к приличию и моральному поведению.

По-другому это у христиан. Они послушны Богу, потому что Святой Дух вложил в их сердца страстное желание так жить, как хочет Бог.

«Благодарение Богу, что вы, бывши прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя». (Рим.6:17)

Вновь рожденный человек не желает ничего лучшего, как исполнять волю Божию. Павел говорит: «Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием». (Рим.7:22) В Новом Завете Бог обещает, что Святой Дух запишет Божественный закон в сердце и мысли. (Евр.8:8-10; 2Кор.3:3).

Но вновь обращенный человек чувствует в себе другое сильное желание: Поддаться искушению и грешить. Но когда теперь Святой Дух действует в нем, он только по - настоящему осознает свои греховные желания, которые раньше не тревожили его. Так христианин осознает, что два «существа» в нем борются за господство. Одно делает грех приятным, другое хочет быть послушным Богу. В этом ожесточенном конфликте каждый христианин запутывается. Павел описывает это очень наглядно в Рим.7:14-25.

«Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр. И потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть, в плоти моей доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, принадлежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога (моего) Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом (моим) служу закону Божию, а плотию, закону греха».

Эту борьбу, которую Павел так наглядно описал, хорошо знает каждый христианин. Эту борьбу мы переживаем день за днем, месяц за месяцем и год за годом, однако мы никогда не можем победить грех, хотя мы очень хотели бы этого. Каждый христианин знает, что в нем существует «закон греха», который находится в столкновении с данным Богом желанием, быть послушным Его Закону. Павел радуется Божьему Закону и хотел бы от всего сердца быть послушным. Однако он установил, что он этого не смог сделать. Его греховная природа

постоянно пытается привести к полному контролю, и сделать из него раба привычных грехов. После того как Павел узнал, что власть греха мешает ему в послушании, он разочарованно воскликнул: «Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? Но затем он заметил, что он может быть освобожден от рабства греха: «Иисусом Христом, Господом нашим». (Рим. 7:24.25)

В Римлянам 8:1-4 Павел описывает, как может разрешиться внутренняя борьба верующего: Мы просим Иисуса Христа, чтобы Он освобождал нас от закона греха и смерти. Это единственный выход из нашей дилеммы.

Другими словами, мы должны разрешить Иисусу, чтобы Он через Святого Духа жил в нас. Это то, что Павел называет «поступайте по духу». В послании к Галатам он дальше продолжает эту тему:

«Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделения плоти; ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы». (Гал.5:16.17)

Павел говорит, что справедливые требования закона будут в нас исполнены, когда Иисус Духом Святым будет жить в нас: «Чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу». (Рим.8:4)

Дай нам мудрость и необходимое понимание, чтобы Тебя любить больше всего и ценить. Открой наши глаза, чтобы мы видели не только наше греховное состояние, но и Твою большую благодать и готовность прощать. Позволь нам понять чудесную надежду, которую мы имеем в Иисусе. Открой наши глаза чтобы нам увидеть Твою большую силу и верить в то, что она находится в нашем распоряжении, чтобы преодолеть все, что сатана привносит в нашу жизнь. Веди нас назад к Тебе через Твою силу и подари нам пробуждение.

Личные мысли и рассуждения

1.Что отличает христианина от нехристианина в его отношении ко греху?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.Как Павел описывает борьбу христианина с грехом и в чем находится решение?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.В чем заключается твой личный опыт в борьбе с грехом?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наше время молитвы

*Контактируй со своим молитвенным партнером и обговори тему занятий

*Молись со своим молитвенным партнером:

1.Чтобы Бог каждого из нас ежедневно вновь помазал Святым Духом

2.Чтобы Бог оживил все наше естество и Его церковь

3.Чтобы Бог вел нас так, чтобы мы имели практические опыты и научились, как мы можем честно «жить с Иисусом», чтобы победить наши грехи.

4.За людей в твоем молитвенном списке

Включите следующие стихи в ваши молитвы:

«Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал нам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его». (Ефес.1:17-19)

День 27:

Сила греха сломлена

Евангелие Иисуса Христа является действительно хорошей вестью. Для всех кто принимает Христа и верит в Него, на кресте была сломлена сковывающая их сила греховных желаний:

«Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху». (Рим.6:6)

«Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем». (ст.11)

Когда Иисус умер на кресте, сатана был лишен права господствовать над людьми на основании их склонности ко греху и порабощать их. Это исторический факт, но осуществляется в жизни христианина, если мы в это верим и это освобождение принимаем для нас лично.

Это означает, что твоя бессердечность, твоя непримиримость, твой гнев, твои страсти, твои заботы – список можно бесконечно продолжать – умерли на кресте. Это чудесная весть! Она сообщает, что ты уже больше не терроризируешь себя твоим бессердечным поведением, твоим эгоизмом, твоей злобой и т.д. И тебе уже не нужно подаваться греховным мыслям и желаниям. Влияния этих плохих желаний, взглядов и поведений теперь ограничены. Они теперь не могут овладевать нами против нашей воли.

К сожалению, большинство христиан из этих стихов делают заключение, что они с Божьей помощью будут поступать все более совершенно.

Возьмем, к примеру, христианина, который быстро сердится и затем становится свирепым. Он верит, что через смерть Иисуса на кресте он больше не будет руководим своей вспыльчивостью. Он думает, что ему больше не нужно будет сердиться и не нужно больше пугаться своего личного непреодолимого гнева. Он чувствует себя, наконец, освобожденным победителем над своей вспыльчивостью.

Вскоре, после этого, случается нечто, что его сердит. Может быть, кто-то заберет у него право преимущественного выезда на перекресток или его кто-то обидел. Моментально у него возникает гнев. Он напрягается и хочет подавить вспыльчивость. Но он чувствует, что, несмотря на это, он сильно разгневался. Он не хочет этой до красна разгоревшейся злобы, но он чувствует себя беспомощным, отданным на произвол ей. Теперь он спрашивает себя: «Почему я всегда так быстро становлюсь свирепым? Вероятно, я недостаточно много молился. Или Бог не подарил мне достаточно силы, чтобы я мог одолеть мой гнев».

Так он просит Бога, чтобы Он убрал его приступ гнева. Он просит о необходимой силе, чтобы победить вспыльчивость. Несмотря на это, он вновь соскальзывает на тот же путь, на старый образец поведения. Его грехи преследуют его, и все вновь нагоняют его. Он смущен, он чувствует себя неудачником. Вновь он сомневается в своей искренности и не находит мира в своей жизни веры.

Вместе с тем это факт, что господство сатаны над нашей греховной природой было сломлено на кресте. Но это не значит, что мы дальше посредством наших собственных усилий сможем быть послушны Богу. Никогда не будем забывать: сами собой мы не имеем никакой возможности быть послушными Богу и освободиться от влияния греха в нашей личной жизни, хотя на кресте навсегда господство зла было побеждено. Не хватает того, чтобы в этом факте разобраться и

в него верить, что это так. Есть только один путь, чтобы одержать страстно желаемую победу. Преодоление искушений и греха в нашей жизни только тогда совершится, если мы верим истине что наша склонность ко греху в действительности была распята и теперь разрешаем Христу, чтобы Он подарил нам свою победу. Мы должны понять, что свои искушения и нашу вину мы сможем победить только, если Иисусу разрешим, чтобы Он Своей победоносной жизнью жил в нас:

«Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией; потому что конец закона – Христос, к праведности всякого верующего». (Рим. 10:3.4)

«Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть – приобретение». (Фил. 1:21)

Наши рекомендации