Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. 1Кор.4:15

Павел знал и понимал реальную картину духовного роста насаждаемых им церквей. Хочется спросить, если служителей с сердцем отца мало, то какое сердце у тех, кого тысячи? Их сердца противоположны сердцу отца, и эти служители - наемники . Сразу возникает вопрос, почему так происходит ? Любой грех или идол в сердце, нечистота, с которой Господь сказал разобраться, не даст вырасти в духовного отца и сделает народ божий уязвимым для дьявола. Это отдельная тема чистоты наших сердец.

Что говорит о наемниках в Евангелии Иисус:

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Иоан.10:12-13

Служитель который убивает с кафедры словом сердцем он не пастор, а наемник.

Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; Деян.20:29.

Здесь Павел говорит о физическом присутствии, но посмотрим на это место в писании с духовной точки зрения. Понятно, что служитель никуда физически не побежит, но духовно бежит от беса, фактически он преклоняет свои колени и не имеет над ним власти, то есть становится инструментом дьявола. Рассмотрим, как это выглядит на практике в евангелии.

И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня.

Они опечалились и стали говорить Ему, один за другим: не я ли? и другой: не я ли? Мар.14:18,19

Иуда в стаде Господа ходил овечкой, но стал волком. Зададимся вопросом, почему? У него был идол в сердце – любовь к деньгам и этого хватило врагу, чтобы завалить Иуду и натворить дел. Апостолы увидели волка в Иуде, когда все уже все произошло. Но наш Господь зрит все сердца и Он знал о решении Иуды .

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. Матф.7:15

Можно только представить, насколько можно доверять служителю - наемнику. В притче о сеятеле Иисус говорит: чтобы быть плодоносным, необходимо разуметь, понимать писания.

3 Любовь к деньгам

Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним. Лук.16:14

Влияние беса мамоны не обошло стороной церковь, учет финансов, поступающих в церковь, ведется с двойной бухгалтерией и эти вещи не афишируются.

Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,

Оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

Матф.5:23,24

Все слышали с кафедры: приносить Богу нужно с чистым сердцем. Сейчас это место писания практически не приводят при сборе десятин и пожертвований. Богу нужны наши сердца, ему не нужны деньги. Господь смотрит на деньги как на семя, когда мы приносим их от любви с чистым сердцем. Народ Божий приносит к алтарю свои финансы, потому что надо по слову и это верно, но не задумываясь о состоянии сердец и попадает под закон. Народ думает, что он сеет семя в царство божье и ждет урожай, а Бог не воспринимает эти деньги как посев. Насколько уязвимы становятся люди для врага в финансовой сфере, не понимая божьих принципов в его царстве. Вопрос как враг может использовать эту ситуацию против божьих детей?

4 Проявление духов при присутствие Бога

Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие. Матф.12:28

Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 2Кор.3:17

Проповедь Божьего слова без Бога есть обычная религия, а церковь без Бога есть мёртвая церковь. В Евангелии видим, как нечистые духи сразу реагировали на присутствие Иисуса. На служениях нет молитв за освобождение и явного освобождения людей от демонической зависимости. Отсутствует реакция и проявление бесов на присутствие Господа. Более того, несвободного человека не пускают на служения и в домашнюю группу, там где должен получить освобождение, там и гонят.

5 Подмена приоритетов

Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Матф.15:3

Но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. Мар.7:7

Господь говорит, что произошла подмена приоритетов, то, что должно быть на первом месте, отодвигается на второй план.

Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Рим.14:17

Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. Лук.16:16

Наши рекомендации