Глава двенадцатая Несовершенная, зато неповторимая

Путешествуя по всему миру, я наслушалась разговоров о том, что каждому человеку необходимо быть естественным. Со временем я начала задавать себе вопрос: а достаточно ли, скажем прямо, быть просто «естественной»? Известно, что, если выдавать себя за кого-то другого, далеко не уйдешь. Хотя Бог и видит наши сердца, практически все мы хотя бы однажды пытались жить, выдавая себя за кого-то другого. Но в такие моменты лично я неизменно начинала ощущать, что для меня приготовлено нечто большее. Меня не покидало стремление к чему-то более глубокому и возвышенному, чем жизнь под маской.
За многие годы моего служения я не раз слышала от людей, подходивших ко мне после моих проповедей на конференциях, такие слова:
• Мне так нравится, что на сцене вы чувствуете себя так свободно... вы такая искренняя!
• Спасибо вам за то, что вы естественная!
• Мне так нравится то, что вы - такая открытая!
Быть свободной - это хорошо, открытость - это важно, но меня всегда настораживало, когда мне говорили, что я естественная. Поймите меня правильно, я вполне осознаю, что все эти фразы произносились в мой адрес в качестве комплимента. Но иногда я ловлю себя на мысли, что мне хотелось бы услышать от моих слушателей что-то более значительное, как, например: «О, вы говорите так убедительно» или «Вы очень глубокий проповедник». Приятно было бы слышать время от времени и такую оценку: «Ваша проповедь с интеллектуальной точки зрения звучала очень здраво и последовательно!» Но вместо этого меня неизменно обнимают с такими словами благодарности: «Сестра, спасибо вам за то, что вы - естественная».
Конечно, я не хочу и не собираюсь в своих проповедях льстить людям. Ведь кто, находясь в здравом уме, желал бы прослыть неискренним или фальшивым? Уж я-то точно не желаю, чтобы меня назвали неискренней. Просто дело в том, что иногда мне так хочется услышать в свой адрес более личностные, особенные и значимые комплименты. Но вот однажды, летя домой после очередного служения, я опять задумалась об этом вопросе - «быть естественной» - и вдруг почувствовала, как Дух Святой обращается ко мне.
Лиза, Мне нужно от тебя нечто большее, чем просто видеть тебя естественной. Ты можешь быть «естественным» куском дерева, но, когда тебя бросят в огонь, от тебя останется лишь кучка пепла. Я хочу, чтобы ты не просто была «естественной», — Я желаю сделать тебя неповторимой.
Из этих слов я поняла, что быть естественным - еще не значит быть неповторимым. Так, копия картины Клода Моне может быть самой настоящей, «естественной», но она не является подлинником. Получив это одно из самых важных откровений в своей жизни, я подсознательно поняла: Бог опять собирается провести меня через огонь, и для того чтобы пройти через него, мне, видимо, недостаточно быть просто «естественной».
Из своего христианского опыта я знала, что слово «огонь» в устах Бога означает испытание, или, в моем случае, цепь испытаний. Почти всегда мне приходится сдавать жизненные экзамены по второму разу и в более сложной форме, потому что в первый раз я просто не успеваю разобраться, в чем заключается каждый очередной тест. Также я подозревала, что меня ожидает экзамен на неповторимость, ведь чтобы узнать, является предмет настоящим или нет, не нужно проводить тест: обычно это можно определить просто на ощупь или, в некоторых случаях, на нюх, а также на вкус.
К примеру, как узнать, является ли настоящим букет цветов? Вы просто подходите поближе и нюхаете его или прикасаетесь к нему рукой... Увы, он оказался искусственным! Это настоящий хрусталь? Вы берете бокал в руки; он слишком легкий и издает глухой звук, когда вы щелкаете по нему пальцами. Нет, это стеклопластик. А вон те меха — настоящие? Я всегда пытаюсь потрогать ворсинки рукой, чтобы точно определить, натуральные они или искусственные.
Признаюсь честно, мне уже порядком надоели искусственные букеты с их пластмассовым запахом! Искусственные ароматизаторы поглощают все посторонние запахи, но своего собственного аромата не производят, а я всегда хотела ощущать Божью красоту и вдыхать благоухание Его присутствия. Только в Его присутствии я чувствую себя живой!
Как я устала от искусственной красоты! И хотя уход за живыми цветами требует усилий, я предпочитаю аромат одной единственной розы целому букету цветов, сделанных из пластика. Я хочу по запаху определять, начал ли увядать этот цветок. Я хочу вложить его хрупкие лепестки в свою Библию или засушить соцветие в своем шкафу. Иными словами, дайте мне что-нибудь живое, и я сольюсь с ним, с его ароматом и цветением.
Чувствовали ли вы себя когда-нибудь так же, как я? Ищете ли вы чего-то большего, чем искусственная христианская жизнь, которой вы живете сегодня? Или вы соглашаетесь жить в искусственном мире, потому что боитесь мечтать о чем-то большем? Считаете ли вы, что слишком сложно быть не только естественной, но и неповторимой? Где же ваша неповторимость? Где ваш уникальный характер? Где ваша сила?





Наши рекомендации