Жестокосердие мешает исцелению

Конкуренция и борьба за власть лишили Тело его взаимно скрепляющих связей, ведь каждая часть Тела начала отделяться и пытаться в одиночку добиться величия. Но Бог не зря создал тело таким образом, что его органы не могут нормально функционировать по отдельности. В противоположность известной детской песенке, кости не могут быть скреплены между собой без помощи связок и сухожилий.
Поверьте мне, после двух перенесенных мной травм плеча я осознала важность «взаимно скрепляющих связей». Вначале я отнеслась к травме недостаточно серьезно, и из-за того, что сухожилия были пережаты костью, моя рука стала неподвижной. И как бы сильно мои мышцы и кости ни старались заставить руку двигаться, я никак не могла пошевелить ею. Моя рука перестала функционировать из-за того, что организм сам попытался обездвижить орган, который был травмирован. Я гак и не смогла пошевелить рукой до тех пор, пока не уделила должного внимания травмированной части тела и не начала лечить плечевой сустав. Моя невнимательность к травме одной части тела лишила трудоспособности другую. Единственный способ заставить мою руку вновь двигаться заключался в высвобождении сухожилий. Чтобы получить исцеление, мне пришлось, в первую очередь, покаяться в своем равнодушии и невнимательности к себе. Когда дело касается женщин и их функций в Теле Христа, нам необходимо, прежде всего, разобраться со своим равнодушием и жестокосердием по отношению к ним.
...Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит.2 Коринфянам 3:6

Во-первых, необходимо уяснить, что именно Христос дал нам способность быть служителями Нового Завета. Наше старое, бездейственное мировоззрение было заменено новым видением жизни. Сражение между мужчинами и женщинами должно прекратиться, ведь Христос сделал нас единым целым. Но если мы не примем эту истину, наша способность действовать в Теле Христовом так и останется ограниченной. Возвращаясь к примеру с моей травмой плеча, хочу заметить, что, возможно, мы точно так же не оказали должного внимания исцелению женщин. А сделать это было необходимо, ведь именно женщины в Теле исполняют роль связующих и обеспечивающих единство звеньев. Говоря это, я не утверждаю, что мужчины не могут действовать таким же образом или что женщины должны ограничиваться только исполнением этих функций. Я просто еще раз делаю ударение на том, что женщины изначально были созданы для поддержания взаимоотношений.
Во-вторых, слишком часто мы забываем ободрять женщин в том, чтобы они служили другим своими дарами и талантами. Без этой жизненно важной способности правильно относиться друг ко другу и поддерживать друг друга Тело так и останется разрозненным и неподвижным.

Взаимно скрепляющие связи –
ключ к здоровью всего Тела

Хотя мужчины и женщины равны перед Богом, они не могут быть абсолютно независимыми друг от друга. Представители обоих полов действуют наилучшим образом тогда, когда они тем или иным образом связаны друг с другом. Эти связи не ограничиваются только браком, они охватывают все сферы жизни. Сам Бог Отец провозгласил, что мужчина сам по себе не является самодостаточным. Итак, если один человек (женщина) действительно дополняет другого (мужчину), то со стороны последнего (мужчины) было бы довольно глупым считать первого (женщину) ненужным элементом. Мужчина и женщина вместе являются двумя составляющими единой картины, созданной Богом. Но если у каждой из этих составляющих отнять ее уникальность, картина получится серой и невыразительной. К примеру, если мужчины будут выполнять в Теле 90% функций, тогда как женщины - всего 10, у нас возникнут проблемы!
И я и Джон обожаем заниматься чем-то вместе, поскольку мы с ним такие разные. У него есть видение, которого недостает мне, а у меня есть настойчивость, которой не хватает ему. В конфликтных ситуациях Джон предпочитает одерживать победу штурмом, оставляя после себя «горы трупов»! У меня несколько иной подход. Я всегда пытаюсь предусмотреть, как решение данной проблемы отразится на наших взаимоотношениях в будущем. Чаще всего мы находим здоровый компромисс, учитывающий мнения двух сторон. (Хотя бывает и такое, что мне хочется рвать и метать, а Джону приходится сдерживать меня!) Если не учитывать точку зрения друг друга, полученная картина будет неполной. Мне нравится, какой подход к этому вопросу найден в моей родной церкви. Наше руководство считает мужа и жену одним целым и при выборе старейшин назначает на эту должность обоих, независимо оттого, кого именно избрали на эту должность первоначально. Лидеры поступают так потому, что знают: в итоге все решения будут приниматься супругами вместе.
Из-за продолжительной борьбы и поисков своей сущности и предназначения из наших домов исчезла атмосфера любви, заботы, наставления, исцеления и поддержки. Некоторые христианские деятели попытались прекратить эту борьбу, запретив женщинам выполнять какие-либо функции в Теле. Но такой запрет вовсе не является выходом из создавшейся ситуации, точно так же, как не является выходом и попытка заставить женщин исполнять функции мужчин. (Лучше всего дать возможность женщинам выполнять свои собственные функции.) Даже сейчас вы можете почувствовать, что с недоверием относитесь к моим словам. Пожалуйста, поймите: я не собираюсь утверждать, что только женщины или только мужчины виноваты в возникновении этого противостояния. Я честно признаю, что и те и другие внесли свою лепту в конфликт. Ложь врага принесла много боли и мужчинам и женщинам, уклоняя их от пути жизни.

Пора двигаться дальше

Временами может показаться, будто я считаю, что только одни женщины нуждаются в исправлении и наставлении. Просто я не призвана обращаться к мужчинам, поэтому стараюсь вложить свои слова в уши женщин. Слишком часто, когда я пытаюсь сделать замечание одному из своих сыновей и объяснить, что в его поведении ему надо исправить, это не приносит никаких результатов. Дело в том, что он настолько желает знать, что бы я сделала, окажись на его месте брат, что пропускает мимо ушей все, чему я пытаюсь его научить. Бог дает Свои повеления всему Своему Телу, а затем Он начинает обращаться касательно каких-то вопросов к мужчинам и к женщинам в отдельности. Эта книга -послание только для женщин. Не знаю, как вы, но я всегда лучше воспринимаю информацию, когда знаю, что говорящий обращается лично ко мне и что никто не подслушивает наш разговор.
Меня, как женщину, тоже несправедливо осуждали, мое мнение искажали, со мной неправильно обращались, а мои слова превратно толковали. Но даже несмотря на это, я умоляю вас: отложите в сторону всю боль и разочарование и начните двигаться дальше.
Я не всегда чувствовала себя так уверенно, как сейчас, Я часто думала: «Если бы я была мужчиной, все было бы намного проще. Если бы я была мужчиной, меня не судили бы так строго. Если бы я была мужчиной, мой голос услышали бы. Если бы в моем голосе звучали мужские нотки, мои дети были бы более внимательны к моим словам». На самом деле мои дети слушают меня более внимательно тогда, когда я говорю с ними как их мать, а не пытаюсь копировать грозный голос их отца. Но каждый раз, чувствуя себя униженной из-за ограниченности своих возможностей как женщины, я начинала еще более усиленно искать лица моего Небесного Отца.
Противостояние, о котором мы говорим, не заключается только в борьбе между мужчинами и женщинами, но, кажется, вовлекает в себя каждого, кто считает себя частью Тела, которое Христос благодаря Своей жертве сделал единым целым.
И если ухо скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не глаз», то неужели оно потому не принадлежит к телу? Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.1 Коринфянам 12:16-18

Давайте позволим себе ради большей ясности на минутку перефразировать приведенные выше слова апостола Павла. Предлагаю вашему вниманию тот же отрывок, адаптированный к теме нашего разговора: И если женщина скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не мужчина, то неужели она потому не принадлежит к телу? Если бы все тело состояло из мужчин, то разве нашлось бы в нем место женщинам ? Если бы все тело состояло из женщин, то где были бы мужчины? Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.

Наши рекомендации