Когда мы не унываем, а трудимся, мы получаем духовный опыт, становимся сильнее

Для чего Он это делает? Для того, чтобы мы трудились сами. Чтобы мы крепли. Вот тут бывают ссоры, размолвки, некоторые даже разводятся. Но если супруги не разругаются, а смирятся, покаются, помолятся, потерпят, если, короче говоря, не испугаются этой беды, а преодолеют ее, то благодать к ним вернется, но уже с их участием, и любовь, бывает, становится даже еще крепче, чем раньше. В семейной жизни всегда ведь нужно что-то преодолевать, потому что мы все грешники, потому что враг хочет нас разделить. Когда мы не унываем, а трудимся, мы получаем духовный опыт, становимся сильнее. Когда не один пуд соли вместе съели (не только сахара), супруги становятся друг другу самыми близкими на свете людьми – как один человек.

Как мы учим детей ходить? Сначала поддерживаем, а когда дитя начинает держаться на ножках, постепенно его отпускаем. Малыш, бывает, упадет поначалу, мы его успокаиваем: «Ничего, ничего, вставай!» Хотим, чтобы окреп. А там, глядишь, он уже и сам пошел, а там и побежал… Так же и Господь растит нас.

Почему трясет наши семьи? Почему бывают обиды, размолвки, ссоры, измены, разводы?

Вера! Нужна вера! Вера в то, что на всё воля Божия. На легкое и трудное, желательное и неожиданное

Вера! Семьям, супругам нужна вера. Вера в то, что на всё воля Божия. На легкое и трудное, желательное и неожиданное. Евангельское отношение к другому человеку и к себе учит нас не искать счастья для себя, а думать: как бы сделать счастливым близкого человека, хотя бы одного на свете. Вот этого, самого ко мне ближнего. Я сам (сама) – что! Какое мне нужно получить счастье, я – грешный(ая), я его не заслужил(а). Если что-то не по мне – так мне и надо. Мне еще не так надо, при моей-то гордыне. Это Господь меня через моего(ю) благоверного(ую) смиряет, от гордыни меня через него (нее) лечит, от главного моего недуга, как хорошо! И – какой же тут развод, наоборот: слава Богу! Жизнь продолжается. Терпим, трудимся, меняемся к лучшему… Главное дело делаем!

Вера – то, что нужнее всего нашему народу во всех испытаниях, во всех событиях. Без веры начинаются социальные потрясения, революции, скорби не врачуются, а только усугубляются.

В последнее время Господь дал нашему народу относительно комфортную, мирную жизнь. Люди стали летать отдыхать за границу, купили хорошие автомобили… Удобно, комфортно. Но тут начались новые трудности: больше стало сердечно-сосудистых заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата… Бедствием для больших городов стали всем известные пробки, когда полдня приходится тратить на езду на работу и домой, когда к больному человеку «скорой помощи» никак не пробраться… По-человечески казалось: ну что можно с этими пробками сделать? Парковочные места расширить, превратить полгорода в проезжую часть, ездить под землей, над землей?.. И вот, по Своей милости, Господь вмешался и решил этот вопрос очень просто.

На Западе, когда вводили санкции против нашей страны, конечно, нисколько не думали о том, чтобы принести нам пользу. Напротив, А Господь думал. Что, люди что-то там решали? Люди-то решали, но главный во всем всегда – Господь. Святые отцы говорят, что в жизни нет ничего вне Промысла Божия. Господь с помощью кризиса стал понемногу ограничивать нас, мы стали меньше ездить на машинах – и пробок на улицах стало меньше, воздух чище. Главное, мы стали жить скромнее, а скромность – это положительное качество души, это добродетель.

Стали видны и другие приобретения от санкций. У нас всё острее становилась проблема мигрантов. «Гости» начинали уже чувствовать себя здесь хозяевами. Мы помним, как больно было воспринимать новые известия о гибели наших русских ребят от их ножа. И вот – кризис, падение курса рубля – и мигранты стали уезжать. Вот так не решаемые по-человечески проблемы стали решаться.

Страна, слава Богу, вынуждена меньше сырье продавать, а больше самим производить, экономически крепнуть, становиться более независимой, а значит – и духовно. «Не было бы счастья, да несчастье помогло» – давно заметил наш мудрый православный народ.

Однажды печально известный Н.С. Хрущев, который, думается, был дан нашему народу в наказание за грехи после предыдущих побед, за которые мы Бога слишком мало благодарили, в 1950-х – начале 1960-х годов развернул у нас в стране гонения на Церковь, погрозил, что покажет последнего попа по телевизору. После этого один молодой человек с тревогой спросил у старца: «Что же теперь будет с Церковью? Может, уже конец?..» – когда такие планы объявляет первое лицо государства. А старец на это спокойно отвечает: «Да кто его знает… У Бога столько средств! Он может вот так всё повернуть!» И перевернул свою ладонь. И ведь так оно и вышло. Никто не ожидал, что церковная жизнь не только не погаснет, но возгорится новым пламенем, да еще как!

«Как, каким образом это возможно?» – мы недоумеваем. А Бог-то? Богу всё возможно. И так, как ни один человек на земле не может себе представить.

«Слава Богу за всё!» – это замечательная формула святителя Иоанна Златоуста, которая стала эпиграфом ко всем томам его золотых словес. Она приложима и к семейной жизни, и к общественной, ко всему абсолютно. В трудных обстоятельствах нам не нужно роптать, искать виновного, унывать, спорить с обстоятельствами – но смириться с ними, в идеале возблагодарить за них Бога. Главное – то положительное, что Он нам всегда дает.

Наши рекомендации