Иосафат побеждает без борьбы

Наш первый пример находим во 2-й книге Паралипоменон 20:1-30. Иосафат, царь Иудейский, получил известие, что очень большое войско из земель Моава, Аммонитяне и обитатели горы Сеира вторглись в его царство с востока. Понимая, что у него не хватает военной силы, чтобы отразить нападение. Иосафат обратился к Богу за помощью. Его первое решительное действие описано в стихе 3: “...и объявил пост по всей Иудее”. Таким образом, народ Божий был призван объединиться в общем, коллективном посте и молитве за Божественное вмешательство. Стих 13 указывает что мужчины, женщины и дети - все приняли участие в этом.

Начиная с самого призыва к посту и далее, события развернулисьсо стремительной быстротой, приведя к драматической развязке. Первый результат отмечен в стихе 4:

“И собрались Иудеи просить помощи у Господа; из всех городов Иудиных пришли они умолять Господа”. Общая опасность привела к тому,что весь Божий народ собрался вместе. Опасность, нависшая над какой-то одной общиной или городом, в той же мере угрожала всем. Без сомнения, между этими городами были и ревность и соперничество, но перед лицом вражеского вторжения все было забыто. Народ Божий был призван к защите их общего наследия, а не к решению своих внутренних проблем, поэтому весь народ собрался в едином согласии.

Иосафат возглавил их в молитве, напомнил Богу о Его завете с Авраамом и о Его обетовании помилования согласно этому завету. Молитва Иосафата получила немедленный ответ от Бога, описанный в стихах 14-17 через одного присутствующего левита по имени Иозиил, где Святой Дух возвестил пророческое слово, содержащее одобрение, заверение и указание.

Пророческое слово Иозиила было встречено, в свою очередь, поклонением и восхвалением со стороны Иосафата и всего народа. Позднее, Иосафат дал указание и обеспечил продолжительное и организованное славословие, когда повел народ в сражение. Это отмечено в во 2 Паралипомепон 20:

И преклонился Иосафат лицом до земли, и все Иудеи и жители Иерусалима пали пред Господом, чтобы поклониться Господу. И встали левиты... - хвалить Господа, Бога Израилева, голосом весьма громким.

И совещался он с народом, и поставил певцов Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо во век милость Его! (стихи 18. 19, 21)

Результат описан в стихах 22-30. Божьему народу не пришлось использовать никакого оружия. Армия их врагов уничтожила сама себя и не осталось ни одного уцелевшего. Все, что понадобилось сделать Израильскому народу, это три дня для сбора добычи и затем с триумфом вернуться в Иерусалим, громко славя и восхваляя Бога и дальнейшим следствием этой великой сверхъестественной победы было влияние на все окружающие народы. С этой поры ни одно царство не осмеливалось замышлять вражду против Иосафата и его народа.

Из победы Иосафата можно извлечь три практических урока, каждый из которых в равной мерс применим для . христиан нынешнего века.

Прежде всего силы, направленные сегодня в мире против христиан, грозны и также враждебны как армия, угрожавшая Иудее во времена Иосафата. Эти силы объединены мятежом против Бога и противостоянием против всех тех, кто любит и служит Господу Иисусу Христу. Они не смотрят на внутренние деноминационные различия между христианами. Они не склонны выбирать между баптистами или методистами или пятидесятниками. Поэтому, для христиан нет времени заниматься сектантскими или деноминационными проблемами, которые в прошлом разделяли их. Скорее всею настало время для всего избранного Богом народа последовать примеру Иуды и объединиться в посте и молитве.

Второе, история Иосафата указывает на необходимость духовных даров. Именно дар пророчества дал иудеям и одобрение и указание в критический момент. Сверхъестественные дары Святого Духа столь же необходимы сегодняшней Церкви, как и тогда. И в Библии нигде не сказано, что Бог намеревался отнять дары у Церкви.

В 1 Коринфянам 1:7-8 Павел благодарит Бога за коринфских верующих, говоря: о Так что вы не имеете недостатка ни в каком даровании, ожидая явления Господа нашего Иисуса Христа” (стих 7). Из слов Павла ясно, что он ожидал и хотел, чтобы духовные дары продолжали действовать в Церкви вплоть до возвращения Иисуса Христа в конце веков.

Подобно Павлу, Петр, в книге Деяний, цитирует пророчество Иоиля, применимое к нашему времени:

“И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духи Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши. и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут; и на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать...” (Деяния 2:17-18)

Эти слова Иоиля, цитируемые Петром, подтверждают слова Павла в 1 Коринфянам. Здесь нет и тени предположения, что дары Святого Духа должны быть взяты от Церкви, но напротив - они будут более и более проявляться по мере приближения конца.

И третий урок, преподанный нам историей Ирсафата, указывает на превосходство духовной силы над силой физической. Во 2 Коринфянам 10:4, Павел говорит: “Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь...”. Существует два вида оружия - духовное и плотское. Враги Иосафата полагались на плотское оружие; Иосафат же и его народ использовали только духовное оружие. Исход сражения демонстрирует абсолютное превосходство духовного над плотским.

Каким же образом Иосафат добился такого эффекта? Это можно коротко определить как следующее: первое, коллективный пост; второе, объединенная молитва; третье, дары Святого Духа; четвертое, всеобщее поклонение и восхваление. Это оружие, применяемое в согласии со Священным Писанием, обеспечит современным христианам такие же мощные и яркие победы, какие оно приносило Иудейскому народу во дни Иосафата.

Наши рекомендации