Будь всегда расслаблен и спокоен

Многие спрашивают: "как обрести расслабление и покой?". Они говорят: "Мы очень старались, мы испробовали все возможные методы и техники, но у нас ничего не получилось. Покой и расслабление были временными явлениями. Мы старались достичь этого, но все рушилось и нам приходилось начинать все с начала".

Парадокс заключается в том, что расслабления и покоя нельзя обрести или достичь. Потому как, эти состояния есть ваша Подлинная Природа. Само достижение покоя создает беспокойства. Вот почему техники и методы не помогают. Метод - это временная обезболивающая таблетка. Когда действие таблетки проходит, хаос возвращается вновь. Требуется глубокое понимание того, что есть покой. Когда человек говорит: "Я должен обрести покой", - он совершает первоначальную ошибку. Покоя нельзя достичь в будущем, потому как будущее это феномен движения времени, но в самом времени нет подлинного покоя. Покой - это олицетворение Вечности. А Вечность существует по закону Здесь и Сейчас. Задача воина духа - пребывание в Настоящем. Настоящее - всегда в покое и равновесии, а будущее - всегда в беспокойстве, вот почему любые надежды, планы, мечты создают внутреннюю напряженность. Человек, который жестко ориентирован на свои планы или мечты всегда находится в конфликте между желаемым и действительным. Отсюда можно сказать: "тот, кто живет в будущем - не существует, тот кто живет в прошлом - мертв, а тот кто находится в настоящем - тот наслаждается Жизнью".

Возникает естественный вопрос: "как прибывать в настоящем?".

Во-первых, необходимо понять, что есть Настоящее. Настоящее - это не грань разделения между прошлым и будущим, как многие это понимают. Такого Настоящего просто не существует. Во времени есть только прошлое, хотя если прошлое сделать линейным появится будущее. Но будущее есть лишь проекция прошлого, не более того. Время и пространство - это площадка для Творения Творца. Любое творение - это продукт творчества, а любой продукт есть прошлое. Творение - это мысль, мысль - это время. Настоящее не связано со временем, хотя и включает его в себя. Поэтому останови мысль и ты остановишь время. Мысль - источник иллюзии. А как мы уже говорили, покой в иллюзии существовать не может. Воин использует практики медитации, суть которой остановка мышления и пребывание в безмолвии, а безмолвие включает в себя Все. Отсюда, безмолвие приводит к Пустоте, которая есть Полнота. Полнота есть Единство. Единство есть Вечность. Настоящее может быть только там, где есть Вечность. Подлинный покой - это Пустота.

- Значит, получается, если хочешь быть расслабленным и спокойным нужно быть пустым?

- Пустота - это основа Всего, как Великая Энергия Жизни, рождающая бесчисленное количество миров и содержащая их в Себе. Быть пустым, значит находиться в центре существования, фактически это быть истинно Собой. Когда ты помнишь Себя, можно принимать любые внешние формы и совершать любые действия, все это не нарушит духовного равновесия. Не нужно бояться термина "Пустота", ибо его можно заменить на другие понятия как "Бог", "Вечность", "Бытие", "Дух" и тд. Не имеет значения, как мы определяем Суть Жизни, важно насколько мы проникаем в Законы Бытия. Если человек забывает свое Истинное Я, которое есть Вечность, тогда он бессознательно вращается в колесе сансары многие и многие жизни, отрабатывая созданные им причинно-следственные связи, возвращая тем самым потерянное когда-то Равновесие Жизни.

Личность не может быть в покое и равновесии, потому как сама личность похожа на мыльный пузырь, постоянно боящийся лопнуть. Личность, которая ищет покоя, никогда не найдет его, это совершенно ложный путь. Единственно верный путь в обретении покоя это смещение сознания в центр Истинного Я, и понимание того, что личность - лишь иллюзия творения, живущая во времени и пространстве. Поэтому все медитации, не выходящие за рамки личности имеют только поверхностный эффект стабилизации жизненной энергии индивида. Только те медитации, которые сознательно помогают слиться с самой Жизнью, дают ни с чем несравнимый результат.

- Многие пытаются идти к расслаблению через аутогенные формулы самовнушения, такие, например, как "я спокоен, я совершенно спокоен", "мое тело полностью расслаблено", и т. д. Может ли аутогенная тренировка способствовать тем целям, которые в ней заложены?

- Да, аутогенная тренировка выполняет свои задачи, но только в отношении тренировки тела и ума. Ее можно использовать как один из инструментов наработки определенных качеств, управление психо-физическими процессами человека. Но аутогенная тренировка не решает проблему трансцендентного характера, а без этого человек не способен быть хозяином внешнего и отделять подлинное от мнимого. Необходимо понимать, что любые методы совершенствования выступают лишь как средство, не нужно привязываться к ним и делать из них панацею. Как раз многие ищущие всю свою жизнь практикуют различные техники, но при этом ничего не достигают, а довольствуются тем, что можно назвать детскими игрушками или песочными замками. Воин всегда знает и понимает, что превыше всего есть Бог, все остальное подобно игре в майю. Как только сознание погружается в Майю, начинается движение по замкнутому кругу сансары. Вот почему все аватары советуют непрерывно думать и концентрироваться только на Боге, который есть Все. Рано или поздно, сознательное стремление во всем видеть и ощущать Бога приводит к состоянию недвойственности. Именно это состояние может дать истинный покой, расслабленность, блаженство.

Наши рекомендации