Он исцеляет? Он приобрел репутацию целителя? (Июль–август 83)

Он практикует исцеление все время, но Он не знаменит как целитель. Ни одно исцеление, которое Он совершает, не привлекает к Нему никакого внимания. Исцеления совершаются настолько незаметно, насколько возможно. Исцеленные люди не имеют ни малейшего понятия, что их исцелил Майтрейя. Он посещает больных в больнице. Находясь там, он исцеляет других пациентов этой же больницы так, чтобы никто не догадался.

Устроился ли Майтрейя на какую-нибудь работу в Азиатской общине? (Июль–август 83)

Нет. Но это не значит, что он когда-либо бездельничал. Он никогда не прекращает свою работу.

Майтрейя всегда носит маленькую мусульманскую кепку, вязанную крючком, которую описала журналистка? Какую одежду Он носит? (Июль–август 85)

/32/ Нет. Он меняет свой головной убор и одежду, чтобы соответствовать конкретной обстановке: иногда мусульманской, иногда европейской. Насколько я понимаю, он часто носит «местный» мусульманский костюм.

Есть ли у Майтрейи другое «стандартное» имя, под которым Его знают близкие коллеги, или Он проходит исключительно под именем «Учитель Майтрейя»? (Декабрь 85)

Он известен Учителям Мудрости и высоким посвященным Иерархии под именем Майтрейя. Однако в Азиатской общине Лондона, как я сказал ранее, Он пользуется обычным мусульманским именем.

Майтрейя сам выбрал себе имя? (Апрель 84)

Нет. Оно было дано Ему Его Учителем очень и очень давно, в среднеатлантическую эпоху, когда Он принимал второе посвящение. Это имя означает «Тот, Кто приносит радость и счастье».

Вы говорили, что Он играл на различных музыкальных инструментах во время азиатских собраний и концертов. На каких инструментах Он играл? (Июль–август 85)

Он иногда играет на собраниях, но Он не профессиональный музыкант. Он играет на музыкальных инструментах: флейта, табла, вина и на других.

Как Майтрейя добирается до места своего выступления? Общественным транспортом или автомашиной? Способен ли Он материализовываться и бесследно исчезать? (Февраль 83)

Несомненно, Он умеет материализовываться и бесследно исчезать по своей воле, но по понятным причинам Он не пользуется этими магическими методами. Он очень старается жить, как обычный человек, один из нас. Насколько я знаю, Он иногда пользуется автомобилем, но обычно – общественным транспортом.

Когда Майтрейя прибыл в Лондон, он проходил через таможню?

( Ноябрь 83)

/33/ Да, обычным способом. (Я не знаю, как Он ответил на вопрос: «Что у вас для декларации?»)

Какая профессия была указана в Его паспорте? (Ноябрь 83)

Учитель.

Он прибыл самостоятельно или в составе группы или семьи? (Ноябрь 83)

Самостоятельно.

Тем, кто изучает эзотерическое Учение, известны близкие ученики, живущие с Майтреей? (Февраль 83)

Нет.

Почему Христос живет в индийском теле? (Ноябрь 85)

Он не в индийском теле. Христос жил в Гималаях тысячи лет и не имеет национальности. Тело, в котором Он теперь появился, Он создал сам усилием мысли, поэтому оно не является индийским. Хотя Учитель живет в Азиатской общине Лондона и прибыл сюда через Пакистан.

Майтрейя когда-нибудь записывал свои наставления своей собственной рукой или голосом? (Октябрь 84)

Нет. Его «наставления» поступают только высшим посвященным в обычном режиме телепатического контакта между Ними.

Ближайшая к Майтрейе группа что-нибудь публикует на английском языке?

/34/ Нет. Те, кто окружает Майтрейю, выступали со статьями только на индийском диалекте. Эта группа состоит из тех, кто близко контактирует с Майтрейей, а также из тех, кто только отзывается на Его идеи. (Дополнение 1986 г. Теперь уже существует несколько брошюр, изданных на английском языке пакистанцами, отзывчивыми к Его учению.)

Можно ли узнать голос Христа по радио или в телепередаче по его похожести на ваш (Крема) голос, во время умственного осенения и приема посланий от Майтрейи? (Февраль 83)

Нет. Голос, которым записаны послания на магнитофонных лентах, пусть измененный по тембру и высоте осеняющей энергией, является моим голосом. Нет никаких оснований предполагать, что голос Майтрейи хотя бы отдаленно похож на мой голос в этих записях.

Нуждается ли Майтрейя в уединении для медитации, когда посылает свое благословение через Вас? Если да, занимаются ли обеспечением этого уединения Его близкие сотрудники и ученики? (Сентябрь 84)

Нет, совершенно не нуждается. Он может делить свое сознание на тысячи отдельных областей внимания и, вероятно, только крошечная часть Его сознания используется для того, чтобы осенить меня.

Наши рекомендации