ВОЗЬМИТЕ ответственность на себя.

Как вера в эту ложь повлияла на образ вашей жизни (ваши отношения и поступки)?

ПРОВОЗГЛАСИТЕ истину.

Прочитайте вслух каждую истину из приведенных выше. Какая из них сейчас особенно актуальна для вас?

Обновите свой разум Словом Божьим. Прочитайте вслух следующие отрывки. Что эти стихи говорят о характере Бога, о Его намерениях по отношению к Своим детям?

Пс. 99:5

Пс. 22

Пс. 120

Рим. 8:28–39

ДЕЙСТВУЙТЕ на основании истины.

Какие шаги вам нужно предпринять, чтобы ваша жизнь соответствовала истине?

ПОПРОСИТЕ Бога помочь вам ходить в истине.

Отец, я признаю, что Ты благ, и все, что Ты делаешь, — благо. Спасибо, что Ты не совершаешь ошибок, и что Тебе можно доверить все на свете, всю мою жизнь. Я верю, что Ты заботишься о моем благе и всегда стремишься воплотить Свой совершенный замысел. Пожалуйста, прости меня за сомнения в Твоей мудрости, благости и любви. Я признаю, что очень мало знаю Тебя и часто неправильно истолковываю Твои намерения. Пожалуйста, учи меня познавать Тебя, любить и доверять Тебе. Во имя Иисуса. Аминь.

Примечания

1 Из введения в Unselfishness of God; цитируется по Safe Within Your Love: A Forty-Day Journey in the Company of Hannah W. Smith, Devotional Readings Arranged and Paraphrased by David Hazard (Minneapolis: Bethany, 1992), 147.
2 Hannah Whitall Smith, God Is Enough, ed. Melvin E. Dieter and Hallie A. Dieter (Grand Rapids: Francis Asbury, Zondervan, 1986), 240 – 41.
3 Hannah Whitall Smith, цитируется по Daily Strength for Daily Needs, comp. Mary W. Tileston (Boston: Little, Brown, 1899), 333.
4 Smith, God Is Enough, 21, 26.

Глава третья
О себе

• Я ничего не стою
• Мне нужно научиться любить себя
• Я ничего не могу с собой поделать
• У меня есть права
• Внешняя красота важнее внутренней
• Все мои желания обязательно должны исполняться

• Противопоставь лжи истину
• Практическое применение

Дорогой дневник,

Последние несколько недель были самыми трудными в моей жизни. Мне так нужно с кем-нибудь поговорить. С тех пор как мы с Адамом переехали, в наших отношениях что-то не ладится. Не знаю, будет ли он когда-нибудь снова мне доверять. Конечно, я не могу его винить, ведь именно я превратила его жизнь в хаос. Я чувствую себя такой глупой. Адам просто не понимает, какое впечатление произвел на меня тот змей. Он был так неотразим, я была не в силах ему отказать…

Я до сих пор переживаю тот момент, когда впервые взглянула на себя и поняла, что я нага. Потом я взглянула на Адам и поняла, что он думает о том же. Впервые после нашей встречи я не могла смотреть ему в глаза. До тех пор мы никогда не стеснялись друг друга. Теперь нам часто бывает неуютно рядом друг с другом. И хотя Бог дал нам настоящую одежду вместо бесполезных пальмовых листьев, я все равно чувствую себя такой... незащищенной, не столько внешне, сколько внутренне.

Я никогда не задумывалась, как выгляжу в глазах Адама. Я всегда знала, что он любит меня и думает, что я самое красивое творение Бога. Теперь я часто сомневаюсь в том, что он любит меня и считает меня привлекательной. А может быть, он жалеет о том, что однажды Бог дал ему меня?

Несколько месяцев назад у меня очень сильно заболел глаз, и я не могла носить свои контактные линзы. Сначала я подумала, что это приступ аллергии, и попыталась справиться с ним при помощи таблеток. Однако проблема не уходила. Из-за того, что поверхность глаза была раздражена, я не могла видеть сквозь линзу как следует, это искажало мое зрение. В конце концов раздражение так усилилось, что мне пришлось снять линзу и записаться на прием к окулисту.

Когда он осмотрел глаз, то объяснил, что дело было не в аллергии, и даже не в моем глазе, а в линзе. Каким-то образом была повреждена линза: она стала плоской и натирала глаз, вызывая раздражение. Чтобы восстановить зрение, нужно было заменить поврежденную линзу на новую.

Наши представления о характере Бога имеют огромное значение, потому что влияют на все остальные наши представления. Искаженное восприятие Бога изменяет наше восприятие действительности. Зачастую мы не сознаем, что причина раздражения или смятения в наших душах не в людях или обстоятельствах, а в том, что мы смотрим на все через поврежденные линзы.

Наше представление о Боге особенно сильно влияет на представление о себе. Если мы видим Его не таким, Какой Он есть на самом деле, если мы верим в ложь о Его личности, то неизбежно будем неправильно думать о себе.

Если у нас заниженная оценка Бога, то мы сами становимся жалкими. Если мы видим в своем воображении слабого, бессильного Бога, Который не властен над вселенной, то будем видеть себя беспомощными, нам не удастся преодолеть бури и неблагоприятные обстоятельства. Если наш Бог ничего не стоит, мы будем думать, что и мы ничего не стоим. Если мы поверили в ложь о Боге, мы поверим в ложь о самих себе. Например, в такую ложь, как...

Я ничего не стою

Более 42% женщин, которых мы опросили, отметили, что верят в эту ложь. Это очень сильная ложь, и вы можете убедиться в этом по их свидетельствам:

Я чувствую, что хуже других, и это всю жизнь было моей бедой. Очень часто это заставляло меня отказываться от отношений с другими людьми, хотя я очень общительный человек.

Я чувствую зависимость от постоянного одобрения окружающих, потому что ощущаю себя ничтожной! Если бы люди узнали меня лучше, то согласились бы, что я ничего не стою.

Из-за несчастливого брака я чувствовала себя ничтожной, думала, что никто, даже Бог, не может любить меня. Я всегда считала: чтобы быть любимой, нужно быть совершенной.

Я просто не соответствовала никаким стандартам, а значит, Бог тоже не мог меня любить.

Часто чувство собственной никчемности — результат веры в ложь, которую мы слышали от окружающих, особенно в детстве.

В детстве мне говорили, что я бестолковая, ломаного гроша не стою. Со временем я поверила, что так оно и есть. И мне до сих пор не освободиться от этого страха.

Я не верила, что смогу кем-то стать в этом мире, потому что так мне говорили в детстве. Люди воспринимали меня как умственно отсталого человека, который ничего не понимает. И я поверила в это. Я замыкалась и не хотела общаться с людьми. Я всю жизнь верила, что у меня никогда не будет хороших друзей, своей семьи, я верила, что причиной моей преждевременной смерти станут боль и страдания, которые преследовали меня всю жизнь.

Проблема в том, что самооценка часто определяется мнением о нас других людей. Иногда их слова оказываются верными и полезными. Но не всегда. Если по какой-либо причине человек, к мнению которого мы прислушиваемся, смотрит на нас через сломанные «линзы», то его или ее восприятие искажается. Некоторые из нас всю жизнь прожили в эмоциональной тюрьме, потому что приняли за правду отражение в «кривом» зеркале.

Даже когда слова людей теоретически верны, Обманщик может использовать эту информацию, чтобы поработить нас. Например, подружка может совершенно справедливо заявить шестилетней девочке: «Ты толстая!». Эта маленькая девочка может однажды оказаться в рабстве, если вырастет, опираясь на ложные выводы того наблюдения: «Я толстая. Поэтому:

• я всегда буду толстой,
• никто никогда не полюбит меня и не захочет быть моим другом,
• я ничего из себя не представляю,
• я должна стать душой компании, чтобы понравиться окружающим».

Иногда одно-единственное замечание, услышанное в детстве, может преследовать и мучить человека много лет. Так было у Минди:

Я помню, что когда мне было примерно шесть лет, мне сказали, что я не имею права жить и вообще не должна была появиться на свет. Я не помню, кто это сказал, но помню, что моя мама просто стояла рядом и ничего не ответила на это. Я замкнулась, и мне стало очень трудно разговаривать с людьми.

В седьмом классе было решено перевести меня в спецшколу. Меня туда приняли, но учеников было слишком много, и в конце концов я вернулась в обычную школу. Но я никогда не верила, что мое место было там.

До сегодняшнего дня я верила, что я тупая, ненормальная, и что меня нужно держать где-нибудь взаперти подальше от людей. В старших классах у меня не было друзей, и люди намеренно старались обидеть меня. В результате я еще больше замкнулась, погрузилась в депрессию, мечтала заснуть и никогда больше не просыпаться.

В этой истории очень четко виден процесс, как человек попадает в рабство. Сначала, еще в детстве, этой женщине сказали ужасную, разрушительную ложь. Она выслушала ее, а затем, вместо того чтобы противопоставить ей истину, стала размышлять над ней, пока не поверила, что это правда. В конце концов она стала действовать на основании этой лжи («Я замкнулась...»), и ложь поработила ее: «[Я] погрузилась в депрессию, мечтала заснуть и никогда больше не просыпаться».

Восприятие самого себя определяет будущее человека, его жизнь. Если мы верим и действуем на основании лжи, то окажемся в рабстве. Это подтверждают следующие свидетельства:

Очень долго я верила, что ничего не стою. Даже после покаяния я думала, что «ничтожна, как ил в пруду». Из-за этого я погрузилась в депрессию. Я начала отдаляться от людей, и в результате не жила в радости, как предназначил мне Бог.

«Я ничего не стою» — я верила в это всю жизнь. Я всегда боролась с этой ложью и с постоянной потребностью в одобрении окружающих. Я впала в крайность — старалась угождать всем, старалась даже выглядеть так, как, по моему мнению, должна была выглядеть.

Эти свидетельства не единичны. Сегодня многие женщины отчаянно ищут хорошего к себе отношения; ими движет желание заслужить одобрение окружающих. Они словно пытаются возместить, уравновесить на воображаемых весах то негативное отношение к себе, которое уже получили в прошлом. Но в большинстве случаев никакое количество положительных откликов не может перевесить те негативные, ранящие слова, которые заставили их поверить, что они ничтожество. Одобрения всегда будет недостаточно. Они могут услышать сто комплиментов о своей внешности или работе, но как только один член семьи скажет что-нибудь негативное, все вернется на прежнее место. Почему? Потому что они позволяют другим людям определять их ценность.

В Первом послании Петра есть стих, который показывает, как определялась ценность Иисуса — не по мнению о Нем окружающих (будь оно хорошее или плохое), а по истине, выраженной Его Небесным Отцом. Он был отвергнут людьми, но избран Богом и драгоценен для Него (см.: 1 Пет. 2:4). Иисус был отвергнут людьми — теми, кого Он сотворил для Себя, кого Он любил и за кого положил Свою жизнь. Но не это определяло Его ценность. Он был избран Богом, вот что определяло Его значимость.

Можно представить, что некто ничего не понимает в искусстве живописи и выбросил уникальную картину в мусорное ведро. Станет ли она менее ценной? Конечно, нет. Истинная ценность произведения искусства станет очевидна, когда ценитель искусства найдет его и скажет: «Это бесценный шедевр, и я готов заплатить за него любую сумму».

Когда Бог послал Своего единственного Сына Иисуса на эту землю, чтобы Он понес на кресте ваши и мои грехи, Он как бы назначил цену за наши души, — Он объявил, что они стоят больше, чем весь мир. Чье мнение примете вы? Вера в ложь поработит вас. Вера в истину — освободит.

Наши рекомендации