И других аномальных явлений?

О путях ученых. Пути ученых извилисты и запутанны, особенно при исследованиях необычных явлений. Есть два пути преодоления этих сложностей: первый — принять официозную точку зрения и с ее позиций восхвалять или отрицать феномен и второй — честно и скрупулезно изучая феномен, прийти к

его объяснению. Чего не хватает первой группе ученых? Широты подхода. Необходимую широту подхода дает вера в Бога, дает Православие.

Мы видим, насколько плодотворной бывает работа ученых, которые не противопоставляют науку религии. Игорь Иванович Сикорский, русский ученый, известен как конструктор первого в мире тяжелого бомбардировщика “Илья Муромец”. Он — создатель первых трансокеанских пассажирских лайнеров, основатель мирового серийного вертолетостроения и… автор книг по богословию.

Академик Виктор Иозефович Вейник, белорусский ученый, автор фундаментальных работ по литейному делу, многие из которых переведены за рубежом, автор монографии “Термодинамика реальных процессов” (в которой научные и богословские вопросы переплетаются в едином узоре) и фундаментального сборника “Почему я верю в Бога”.

Что это — каприз, оригинальничанье? Нет. По статистике ХIХ и начала ХХ веков подавляющее большинство ученых с мировым именем верили в Бога. В их числе Войницкий, Гримальди, Декарт, Коперник, Кошин, Лейбниц, Ломоносов, Ньютон, Павлов, Паскаль, Тихо-де-Браге, Эйлер и многие другие.

Вера в Бога необходима ученому.Вера в Бога — неотъемлемая часть платформы изучения мироздания. Сикорский, в детские годы получивший православное воспитание, обобщая результаты своих практических работ, наблюдая жизнь в России и за рубежом, дал оригинальную трактовку некоторых важных вопросов богословия. Вейник, познакомившись с работами Ивана Панина по математическому исследованию библейских текстов, в зрелые годы сменил католическую конфессию на православную и отнес все АЯ (аномальные явления) к проявлениям бесовской деятельности.

Ни в коей мере не приравнивая себя к этим ученым, а свои работы по АЯ — к богословским трудам Сикорского и Вейника, скажу следующее. Я начал изучение НЛО с атеистических и чисто физических позиций (не со сбора наблюдений о том, где, кто и что видел, а с изучения следов так называемых посадок, которые остаются на земле и позволяют многократно повторить измерения). Эта многократность измерений в конце концов (по зрелому размышлению) позволила обнаружить влияние личности исследователя на… объективные электронные приборы.

Почти одновременно с В. Вейником я крестился в Православие и, знакомясь с трудами светских русских писателей ХVIII — ХIХ веков и со святоотеческими трудами подвижников Христовых, понял, что только с учетом религиозных позиций можно дать единственно четкое и непротиворечивое объяснение аномальных феноменов как бесовских лукавств. Самому квалифицированному специалисту, глаза и уши которого удержаны бесами, до этой истины просто невозможно дойти. Понять этого он не сможет.

Верят ли контактеры в Бога?

Можно ли сказать, что исследования НЛО в том виде, как они сейчас ведутся, это тупиковый путь, как считают некоторые? Вряд ли стоит быть столь категоричными.

Но мне кажется, ученые упускают самый важный момент, без чего исследования нельзя назвать комплексными.

Знакомясь с сотнями анкет наблюдателей, я ни в одной из них не обнаружил вопроса об их вероисповедании.

Но вот что интересно. Я занимался этим делом более двадцати лет — и ни разу не видел “летающей тарелки”. Ни разу! Ни до того, как крестился, ни после. Вероятно, потому, что сам я, думаю, в душе даже до крещения был по-своему, неполно верующим человеком. Насколько я знаю, Феликс Зигель тоже сам не видел НЛО — он был нормальный, честный исследователь, крещеный человек, хотя его исследования несколько однобоки. Академик В. Вейник из Белоруссии, чья жизнь закончилась трагически (его сбила машина, когда он шел в храм Божий), в то время, как он был еще католиком, в Приэльбрусье видел своими глазами “тарелку”. А после принятия им Православия — никаких видений не было.

Считаю, что ответ на вопрос о вероисповедании высветил бы проблему совсем по-другому, выявил бы очень интересную статистику... Среди тех контактеров, которых я знал, не было православных, церковных людей. Частные выборки показали, что верующие очень редко видят НЛО (видимо, только как искушение или попущение Божие по каким-то причинам), “тарелки” к ним не прилетают, гуманоиды с ними не общаются — потому что у таких людей есть щит веры, который закрывает их от ненужных видений духов злобы поднебесной, благодать Божия защищает от козней бесовских.

А те, кто забыл дорогу в храм и отравлен любопытством и желанием что-то посмотреть, могут увидеть не только НЛО, но и любые другие бесовские “чудеса”. Они-то и становятся проповедниками “новейших теорий” в области аномальных явлений. Интересно, что в первых их рядах (кроме сельских печников или домохозяек) находятся доктора… философских и психологических наук, которые лихо решают все технические (физические) проблемы. Кандидаты технических наук и дипломированные инженеры, забросив свои основные дела, решают, в первую очередь, парапсихологические проблемы, а затем (между делом) берутся за вопросы никак не ниже проблем мироздания. Таково дьявольское искушение впавших в суеверия ученых.

Наши рекомендации