Зрители становятся участниками

Служение личной евангелизации преображает христиан. Оно выводит их из рядов зрителей, из рядов слушателей Слова, и делает их активными участниками Божьей работы, исполнителями Слова (Иакова 1:22-25).

Нет более приятного чувства, чем то, которое охватывает вас, когда вы приходите в церковь и видите неподалеку от вас новообращенного, кото­рого вы лично привели ко Христу. Вы позволили Христу спасти душу через вас. Когда церковь скреплена узами личного свидетельства, ее служе­ние не может быть неэффективным.

Церковь первого столетия была рождена в огне личной евангелизации. В наши дни, когда христи­ане пишут последние главы Деяний Верующих, мы видим возрождение ревностного стремления приобретать души.

В следующих семи главах этой книги мы изложим семь причин, по которым мы являемся завоевателями душ.

Мы являемся завоевателями душ потому, что Иисус был завоевателем душ.

Мы являемся завоевателями душ потому, что жатва велика.

Мы являемся завоевателями душ потому, что тружеников мало.

Мы являемся завоевателями душ потому, что Иисус призвал нас.

Мы являемся завоевателями душ для того, чтобы исполнить пророчества о приходе Христа.

Мы являемся завоевателями душ потому, что мы не хотим видеть кровь неверующих на наших руках.

Мы являемся завоевателями душ из-за того, что мы пережили.

Почему мы приобретаем души.

Часть 1

ИИСУС БЫЛ ЗАВОЕВАТЕЛЕМ ДУШ

ХРИСТИАНИН, подобно Христу, прежде всего, является завоевателем душ. Потом он может быть пастором, музыкантом, певцом, пророком или пророчицей, учителем, или кем-либо другим. Но в первую очередь, христианин должен быть подобен Христу. Он сказал, что «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Луки 19:10). Его миссия не меняется, когда Он приходит для того, чтобы жить в верующем.

Глава 10

Великое призвание

МыЯВЛЯЕМСЯ завоевателями душ потому, что Иисус был завоевателем душ. Библия говорит: «Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников» (1Тимофею 1:15) в Писании также сказано: «Сын Челове­ческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Луки 19:10)

Иисус пришел, чтобы спасти людей. В этом заключалась Его миссия. Прежде всего, и превыше всего, Он был завоевателем душ — величайшим завоевателем душ из тех, которых знал мир.

«Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами чело­веков» (Матфея 4:19)? - сказал Иисус Симону и Андрею, Своим первым ученикам. «Итак идите, научите все народы... вы будете Мне свидетелями... до края земли» (Матфея 28:19; Деяния 1:9), - сказал Иисус Своим ученикам и последователям перед Своим возне­сением.

Прежде всего, Иисус был завоевателем душ. Вот почему Он пришел на землю. Он пришел, чтобы спасти людей. Вот почему Он жил, умер, воскрес из мертвых и послал Дух Святой своим последова­телям, наделив их способностью свидетельство­вать о Христе с чудесами и знамениями, тем самым подтверждая, что Он жив и реален.

Слово христианин означает «подобный Хри­сту». Господь пришел, чтобы спасти людей, чтобы взыскать погибших. Если мы хотим быть хрис­тианами, нам необходимо быть такими же завоева­телями душ, как и Он.

Христос живет в нас, и Он желает делать в нас и через нас то же, что Он делал, когда ходил по земле. И, в то же самое время, сотни тысяч людей не позволили Христу спасти хотя бы одну душу через них. Можно встретить даже таких проповедников и учителей Библии, которые никогда не приводи­ли людей ко Христу. Некоторые миссионеры говорили нам, что за все время своего миссионерского служения они не видели ни одного спасенного человека.

Люди идут к людям

Иисус нес Свою проповедь людям. Он шел туда, где их можно было найти: на рынки, на улицы, на склоны гор, на морское побережье, в дома людей.

Религиозные лидеры критиковали Иисуса за то, что Он общался с людьми, нуждавшимися в любви и сострадании, в общественных местах. Фарисеи роптали: «Он принимает грешников и ест с ними» (Луки 15:2) Иисус беседовал с людьми, свидетельство­вал им, убеждал и приобретал их. Он не был высо­комерным снобом и лицемерным святошей, отрешенным от людей.

Иисус жил в постоянном общении с людьми. Ради людей Он пришел в мир. Цель Его жизни призвана быть нашей целью. Его планы призваны стать нашими планами. Он пришел в мир для того, чтобы спасти людей. Мы также призваны спасать людей.

Иисус сказал: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» (Иоанна 18:37) Для того же пришли в мир и мы. Иисус сказал: «Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас» (Иоанна 20:21). Мы призваны свидетельствовать об истине точно так же, как и Христос, пришедший, чтобы свидетельствовать об истине. «Я есмь путь и истина и жизнь» (Иоанна 14:6), - сказал Иисус.

Господь дал Своим последователям повеление «идти по дорогам и изгородям и убеждать прид­ти, чтобы наполнился дом Мой» (лукн14:23).

Он не давал повеления: «Идите, звоните в церковный колокол и молитесь, чтобы люди при­шли». Он сказал: «Идите и убедите их. Приобретите их, приведите ко Мне, чтобы наполнился дом Мой» (Луки 14:23), и каждый из последователей Иисуса поступал так, как заповедал Он.

После вознесения Господа, ученики продолжи­ли Его миссию. Они свидетельствовали на рынках, на улицах, в домах и у общественных колодцев.

Они беседовали с людьми, рассуждали, пропове­довали, приобретали души, убеждая поверить в Евангелие и войти в Божье Царство.

Ученики были так похожи на Христа, на чело­века из Назарета, что критики презрительно назва­ли из «христианами». Последователи Господа подражали Ему. Они жили, учили и поступали так, как Иисус Христос. Так же, как и Он, верующие приобретали души.

Мы являемся завоевателями душ потому, что Иисус был завоевателем душ. Христиане первого столетия подражали примеру своего Господа. Библия говорит: «И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе» (Деяния 5:42). Они служили Господу ежедневно, подобно тому, как в миру ежедневно работают стадионы, кинотеатры, казино, бары, парки развлечений и дискотеки.

Современное свидетельство

Христиан, которые осознают принципы завое­вания душ, охватывает то же рвение, которое было свойственно христианам первого столетия. Они начинают делиться Благой Вестью об Иисусе Христе, и миллионы людей принимают Евангелие.

Сообщалось, что одна из современных сект на протяжении двадцатого века увеличила свою численность больше, чем любая другая религиоз­ная организация. В то время как традиционные церкви теряли своих членов, им удавалось приоб­ретать все новых и новых. Почему?

Они взяли на вооружение стратегически важ­ныйметод верующих первого столетия. Они воодушевляют каждого новообращенного свиде­тельствовать от двери к двери, от человека к чело­веку.

В то время как верующие традиционных дено­минаций привычно занимали места в церквях, члены этой активной секты привычно отправля­лись свидетельствовать. В то время как члены консервативных общин проторили дорогу к своим святилищам, последователи данного ложного учения проторили дорогу к грешникам. Посещая людей, они убеждали слушателей согласиться с их убеждениями.

На своих собраниях эти верующие не пытаются приобрести новообращенных, а обучают методам и приемам проповеди. Каждого нового члена призывают стать свидетелем.

Когда верующие из этой секты идут приобре­тать новообращенных, они идут туда, где можно найти людей: в дома, в парки, в рабочие кабинеты, в многоквартирные жилые комплексы, взяв с собой привлекательно оформленные брошюры и магнитофоны. Они систематически работают в каждом районе города до тех пор, пока им не уда­ется побеседовать с каждой семьей. После этого, они начинают обходить те же районы заново. Члены этой секты никогда не останавливаются на достигнутом. Они идут со своей проповедью к лю­дям, не дожидаясь, пока люди сами придут к ним.

Данная религиозная группа поступает именно так, как поступали христиане первого столетия. Они убеждены, что не существует лучшего способа свидетельствовать о Христе. По их представлению, после того, как они приняли Его как Господа, в их жизни должна быть лишь одна цель: свидетель­ствовать окружающим о Его любви и о Его спасении.

Мир ждет

У большинства людей в мире отсутствуют под­линные духовные ценности. Они растеряны и стремятся найти правильный путь, но не уверены в том, какой религиозной группе стоит доверять. Они обращаются к психологам и психиатрам. Они жадно поглощают все новейшие теории, которые в великом множестве разрабатывают психотерапевты.

Дети пребывают в замешательстве. Подростки бесцельно плывут по течению жизни. Родители не могут найти взаимопонимание с детьми. Во многих семьях царствуют отчаяние и неуверенность в завтрашнем дне. Алкоголизм, жестокость, насилие, извращение заменили любовь, гармонию и ста­бильность в семейной жизни.

Значительная часть людей живут под постоян­ным гнетом болезней, немощей, стрессов и духов­ной опустошенности. Даже многие из тех семей, которые считаются богатыми и влиятельными, глубоко неблагополучны, при всем их внешнем блеске.

Сложившееся положение является замечатель­ной возможностью для христианского служения. Верующим необходимо осознать ту истину, что мы служим Богу тогда, когда мы служим нуждающим­ся людям. Мы приходим к Богу тогда, когда мы приходим к людям. Мы касаемся Бога тогда, когда мы касаемся людей. Мы возвеличиваем Бога тогда, когда мы возвышаем людей. Мы познаем Бога тогда, когда мы познаем бесконечную ценность людей.

Мать Тереза из Калькутты, Индия, сказала: «Поскольку мы не-видим Христа, мы не можем лично выразить нашу любовь к Нему. Но мы можем видеть наших ближних, и мы можем делать для них все то, что мы хотели бы сделать для Иисуса, если бы видели Его. Мы — соработники со Христом, приносящая плоды ветвь Его лозы».

Многие христиане ограничиваются молитвами о том, чтобы необращенные были спасены. Но Иисус поручил идти к ним и приобретать их. Если мы будем только молиться, они будут потеряны. Христос обращается к ним через нас. Мы — Его го­лос для нашего поколения. Мы — Его посредники и представители.

Традиция утверждает, что квалифицирован­ными завоевателями душ являются евангелисты, а рядовые верующие могут служить лишь тем, кто уже спасен.

Наши рекомендации