Священными сосудами именуются предметы, которые используются при совершении таинства Евхаристии и при других богослужениях, а также для причащения верующих.

К ним относятся: дискос, потир, звездица, копие, лжица, дарохранительница и дароносица.

Дискос 530 — круглое блюдо на невысокой ножке с подставкой, на которое помещается евхаристический хлеб (Святой Агнец) и поминальные частицы[465].

Потир[466] — чаша на высокой ножке с круглым основанием, в которую наливают евхаристическое вино, смешанное с водой.

В настоящее время дискос и потир изготавливаются из небьющегося материала — металла (как правило, посеребренного или позолоченного). В древности дискосы и потиры могли быть не только металлическими, но и стеклянными, керамическими, деревянными.

Звездица состоит из двух соединенных между собой металлических дуг закругленной или П-образной формы. По окончании проскомидии она устанавливается на дискосе поверх Святых Даров, прежде чем они будут накрыты покровцами и воздýхом[467]. После великого входа и поставления Святых Даров на престол с них сначала снимаются покровцы, затем — воздýх, а во время евхаристической молитвы — звездица.

Копие — нож, с помощью которого из большой просфоры вырезается евхаристический хлеб, а также из других просфор изымаются поминальные частицы. Копие имеет форму наконечника копья, заостренного с двух сторон и вставленного в деревянную или костяную рукоятку. С помощью копия освященный евхаристический хлеб разделяется на части для причащения верующих.

Лжица — металлическая ложка с длинной ручкой, предназначенная для причащения мирян, а также для потребления священником или диаконом Святых Даров, оставшихся после причащения верующих.

Дарохранительница предназначена для хранения, а дароносица для переноса запасных Святых Даров — заранее освященных и сохраняемых для особых случаев (например, причащения тяжелобольных и умирающих).

Дароносица — это, как правило, небольшой ящичек прямоугольной формы, в котором священник может выносить из храма Святые Дары, положив его в специальную нагрудную сумку. Часто дароносица помещается внутрь специального ковчега, содержащего потир и лжицу, предназначенные для причащения верующих вне храма.

К священным сосудам относится также сосуд для хранения святого мира, используемого для совершения таинства Миропомазания.

Согласно 21-му правилу Лаодикийского Собора, касаться священных сосудов могут только священнослужители.

Иные богослужебные сосуды и предметы именуются церковными.

К ним относятся: тарели, ковшики, сосуды для вина и теплоты, кадила, купели, водосвятные чаши, литийницы. К богослужебной утвари такого рода могут прикасаться не только священнослужители, но и миряне.

На тарели (тарелке) помещаются просфоры и их частицы при совершении проскомидии. Металлические ковшикис рукоятью используются для вливания в потир воды и вина на проскомидии, для добавления теплоты[468] в потир перед причащением, для вкушения святой воды, а также запивки535 после причащения.

Кадило — специальный сосуд, подвешенный на цепочках, с помощью которого священнослужители совершают каждение. Внутрь кадила кладется раскаленный уголь, а на него — ладан, от которого исходит благоухание. Священнослужитель ритмичными движениями раскачивает кадило по направлению к престолу, иконам, настенным фрескам, а также другим священнослужителям и мирянам, символизируя молитву верующих, а также благоволение Бога, обетованное тем, кто обращается к Нему с молитвой. В молитве на благословение кадила говорится: «Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, в воню благоухания духовнаго, еже прием в пренебесный мысленный Твой жертвенник, возниспосли нам благодать Пресвятаго Твоего Духа [Кадило Тебе приносим, Христе Боже наш, в качестве духовного благоухания, — а Ты, приняв его на Свой высший небес и умосозерцаемый жертвенник, ниспошли нам в ответ благодать Пресвятого Твоего Духа.]».

Водосвятная чашапредставляет собой большой сосуд на низкой подставке, похожий на крещальную купель, с тремя ячейками на краю для установки свечей. Используется для освящения воды, в том числе во время совершения водосвятного молебна.

Литийница — металлический поднос, на котором укреплены блюдо, три чашки и подсвечники для трех свечей. Предназначена для освящения хлеба, пшеницы, вина и елея на литии, обычно совершаемой во время всенощного бдения.

Наши рекомендации