Правильное применение Закона

«А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере».

Галатам 3:23

Человек надеялся спастись самостоятельно, рассуждая: «Ну, не так уж я плох. Я уже давно ничего дурного не творил, и наверняка сейчас я в порядке». После того как был дан закон, они стали понимать: «Даже если я не согрешу больше никогда, я не в состоянии искупить мои прежние грехи». Они начали осознавать безнадежность своего положения.

«А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его,

зная, что закон положен не для пра­ведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клевет­ников, скотоложников,) лжецов, клятвопрес­тупников, и для всего, что противно здра­вому учению».

Е Тимофею 1:8-10

Существует правильное предназначение и применение Закона. Истинное предназначение Закона - дать откровение человеку, не видящему нужды в Боге. Человек, не пони­мающий своего греха против Бога, обольщает самого себя, и Закон можно употребить для того, чтобы показать такому человеку, что он не попадет на небеса, не спасаясь через Иисуса.

Как-то я вел служение в Хьюстоне, штат Техас, и вдруг во время одного из собраний встал человек и начал кричать на меня. Я пытался заговорить с ним, но он ничего не слушал. Наконец я сделал ему замечание и велел сесть на место. После служения он вышел вперед и сел в первом ряду. Он был накачан наркотиками и с трудом говорил. Я сказал ему: «Бог любит тебя и желает изменить твою жизнь. Он может освободить тебя и вывести из рабства».

Человек ответил: «У меня нет никаких проблем. И я ни в каком не рабстве. У меня все классно. Все в порядке». Одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять, что не все в порядке, и я сказал: «Послушай, Сам Бог может прийти и поселиться в тебе, и освободить тебя».

Он ответил: «А я сам - бог. Бог - в потолке. Бог - в бетоне». Он представлял себе Бога как идею или силу, а не как реальную личность. Он продолжал: «У меня нет грехов. Грех относителен».

Этот человек, в сущности, обольстил и ожесточил себя до такой степени, что даже не воспринимал совершенных Божьих стандартов. Я начал служить ему с того, что говорил о любви, стараясь, чтобы благость Божья привела его к покаянию. Но человек был обольщен настолько, что совесть его была отключена. Он не понимал истинной меры добра и зла.

И когда я увидел это, я применил к нему Закон. Я взял Слово Божье и начал рассказывать ему, что есть грех. Я вывернул его наизнанку: «Ты жалкая накипь земная. Ты думаешь, ты в порядке? Нет! У тебя нет сил. Нет радости». Я начал указывать на все гнилое внутри него: вожделение, похоть, жадность и всякие грехи, ненавидимые Богом. Я применял Слово Божье, чтобы содрать с него корку и показать, что он нуждается в Спасителе и пойдет прямо в ад, сели только Бог не вмешается в его жизнь. И знаете что? Закон пробился сквозь все его обольщение. В момент, когда приходит Закон, совесть живо возвращается к должным, благочестивым стандартам.

И неважно, насколько сильно обманывается человек, неважно, что он думает: «Наркотики - это нормально.

Свободный секс - нормально. Грех просто относителен». Если послужить такому человеку Законом и сделать это правильно, я вас уверяю: он увидит свою греховность. Господь разрушит всякое обольщение, и совесть заработает правильно.

Неверное применение Закона

Предназначение Закона - показать нам нашу потребность в Боге, и мы постепенно начинаем признавать, что Он нам необходим. Однако Закон не способен привести нас к таким взаимоотношениям с Богом, в которых мы нуждаемся. Именно этого не поняли многие.

После того как люди начинают осознавать свои грехи, они пробуют установить правильные взаимоотношения с Богом, пытаясь соблюсти Закон! Ветхозаветный Закон был полон запретов. И люди истолковывали это так: «Бог говорит мне, что я должен делать, дабы заслужить взаимоотношения с Ним. И если я буду хранить субботы, почитать отца и мать, если не буду убивать, красть, не буду лжесвидетельствовать и делать подобное, у меня с Богом будет все в порядке».

Нет, не этому учит Бог. Бог не для того дал тебе закон, чтобы ты, соблюдая его, заработал себе путь на небеса, - ибо никто не может соблюсти весь Закон. Послание Римлянам 3:23 гласит: «потому что все согрешили и лишены славы Божией».Никто не был в состоянии соблюсти Закон, кроме Иисуса.

Бог дал Закон не для того, дабы ты, соблюдая его, смог заслужить путь на небеса. Напротив, Бог дал Закон, чтобы ты увидел, насколько ты безнадежен, насколько греховен, чтобы оставил попытки полагаться на себя самого и стал искать Его, чтобы Он спас тебя.

Религия проповедует Закон. Религия утверждает, что, если не будешь ходить в церковь и исполнять единый для всех список правил, Бог не станет отвечать на твои молитвы, и ты никогда не попадешь на небо. Но если бы это было правдой, никто из нас не смог бы родиться свыше, потому что мы не жили благочестиво до рождения свыше! Закон Ветхого

Завета был дан не для того, чтобы, соблюдая его, ты смог бы заслужить взаимоотношения с Богом. Закон был дан, чтобы показать тебе твою греховность, осудить тебя, разрушить твои надежды на самого себя, на спасение собственными силами.

Наши рекомендации