Закон похож на красную тряпку

Представьте себе старого быка, возлежащего на лужайке и говорящего: «Я всем делал зло. Я должен измениться. Я не буду больше брать плату с прохожих на этой лужайке. Я больше не буду. Теперь я буду всех любить». Лежит себе бык на пастбище, жует жвачку и думает, что он изменился. Но то, что он так думает, еще не значит, что он на самом деле переменился. Попробуй пройти мимо него - он только поглядит на тебя. Денег с тебя не возьмет. Но вынь-ка красную тряпку и помаши перед его мордой - его ветхая бычья природа вдруг проснется в нем, и нате вам: он опять дерет деньги с прохожих!

Что - красная тряпка сделала быка злым? Нет, она только вытащила наружу то, что было в нем. Если человек обольщен, то будет полезным извлечь все то отрицательное, что внутри него, наружу. Если люди, живя в грехе, думают, что с ними все в порядке, выньте Закон и помашите им перед ними.

Я припоминаю случай, когда у нас не заладились отношения с одной семьей, с которой мы жили рядом. Мы с Джейми молились. И вот в последний день, который нам оставалось прожить с ними вместе, мы согласились в молитве о том, чтобы проблема вышла наружу и мы смогли уладить ее. Знаете, что случилось? Женщина из этой семьи набросилась на меня и заявила, что я - сам дьявол. Она совершенно обезумела. Сатана попытался ее в тот день убить, это была ужасная сцена. Хорошо было то, что все отрицательное вышло наружу, и мы смогли решить проблему. Все произошло к лучшему, потому что эти люди находились под воздействием обмана.

Они были нашими друзьями, но не понимали, что происходило в духовной реальности. Увидев, как эта женщина излила на меня злобу, они осознали: что-то было не так с ней, а не со мной. Мы противостали демоническим силам Словом Божьим, и эта семья получила освобождение. Сейчас мы отличные друзья.

Закон в Ветхом Завете был использован для того, чтобы показать человечеству его проблему - грех - и открыть безнадежность ситуации. Это все нам разъясняется в Новом Завете, и мы видим также и то, что Бог, когда приходится это делать, применяет Закон и поныне.

Жить под Ветхозаветным Законом было невыносимой ношей, но это единственное, что Бог мог предложить в те дни. Кто-то может сказать: «Минутку! Вы заявляете, что Бог был не в состоянии ввести Новый Завет в те времена?» Именно так. Библия говорит, что Иисус родился, «когда пришла полнота времени» (см. Галатам 4:4). Иисус родился, как только стал возможным Его приход как Спасителя человеческого рода. Должно было исполниться множество пророчеств, должно было произойти много определенных событий, а до тех пор Бог должен был обходиться с человечеством и грехом при помощи временной меры - Закона.

К сожалению, эта временная мера истолковывается людьми как полная картина того, каков есть Бог. Они думают, что Закон и есть тот способ, каким Бог желает обращаться с людьми. Это неправда! С того самого мгновения, когда Адам и Ева согрешили, и много позже того, как человечество было изгнано из Сада Эдемского, Бог являл свою милость человечеству и всегда желал, чтобы оно пришло к покаянию, ведомое только Его благостью, указывающей на грядущего Спасителя.

Глава 4

Божий дар вечной жизни

Иисус пришел, «в устроение полноты времен». Он стал человеком и прожил совершенную, безгре­ховную жизнь. Он допустил, чтобы Его избили, бичевали и распяли, Он сделался грехом нашим и умер за нас на кресте. Но затем Он воскрес из мертвых, и земля с тех пор уже не была прежней!

«Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что серд­цем веруют к праведности, а устами испо­ведуют ко спасению».

Римлянам 10:9,10

Иисус открыл новый век. Теперь люди - мужчины, женщины и дети - не только могли примириться с Богом, но и знать Его. И самым большим чудом было преоб­разование человеческого сердца.

Ты — новое творение

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение при­мирения».

Е Коринфянам 5:17,18

Когда вы спаслись, вы стали новым творением. Дух внутри вас был изменен. Писание здесь не говорит об обновлении вашего физического тела. Если до спасения вы имели лишний вес, то после спасения он сохранится. Ваше тело, ваши физические черты не изменились, не стали другими. Ваш разум не изменился тоже.

Та ваша часть, которая изменилась, есть ваш дух.

«И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное».

Иезекииль 36:26

«И облечься в нового человека, создан­ного по Богу, в праведности и святости истины».

Ефесянам 4:24

«Не знавшего греха Он соделал грехом вместо нас, чтобы мы стали пра­ведностью Божьей в Нем» .

Е Коринфянам 5:21

*«Новый Завет. Новый перевод с греческого подлинника», Издательство «Протестант», 1993 г.

Вы теперь - новый дух, который праведен и свят. В вашем духе нет греха. Иисус стал грехом за нас, чтобы мы смогли стать праведностью Божьей. Мы не получили только чуточку праведности Божьей, дабы прожить эту жизнь. Мы имеем всю праведность Бога в нашем духе. Ваш дух абсолютно совершенен в сей самый момент и пребудет таковым в вечности.

Вы не получите новый дух, когда отправитесь на небеса к Господу. Вы получите новое прославленное тело, и ваша душа изменится полностью, так что будет знать все. В этой жизни ваше тело имеет склонность к греху, а разуму требуется постоянное обновление. Но в вашем духе, в вашем сердце прямо в данный момент обитает Святой Дух.

«Любовь достигла с нами такого совершенства, что мы имеем дерзновение в день суда, потому каков Он, таковы и мы в этом мире» .

Е Иоанна 4:17

«Каков Он, таковы и мы в этом мире»- не «будем как Он», но «таковы как Онсейчас». Очевидно, что здесь не говорится о вашем теле или разуме, но о духе. Ваш дух непорочен, свят, праведен и чист. И это место Писания говорит, что ваш дух до последней частички, до последнего грамма (если так можно сказать о духовной реальности) идентичен духу Господа Иисуса Христа! Ваш дух полностью - творение рук Бога. Он чист и непорочен. И если вы согрешите, ваш дух не будет запачкан, ибо согре­шает в вас не дух.

«Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».

Е Иоанна 3:9

Я часто слышал этот стих применительно к греху- привычке. Мне говорили: «Брат, нельзя грешить привычно. Можно согрешать иногда, но если ты грешишь по привычке, значит, ты не рожден свыше». Думаю, это неверная мысль, потому что мы с вами уже обнаружили, что понятие греха может быть весьма широким.

Вы знаете, что такое грех? Переедание - грех. Вы знаете верующих, которые привычно переедают. Ведь мы ничего не съедаем по случайности! Тот, кто имеет избыточный вес - вес от привычки, - согрешил. Я никого не осуждаю, я иногда сам бываю с лишним весом. Но ведь неважно - имеешь ты 5 лишних кило, или 20, или 25. Немного греха - все равно грех.

Бог сказал мне в Своем Слове, что мое тело - храм Святого Духа. Я обязан заботиться о нем и прославлять Бога и в том, что я ем, пью и говорю. Все, что я делаю, должно быть во славу Божию. Если вы переедаете, вы этим не прославляете Бога. Вы потакаете себе, и это «я» в вас господствует. «Я» остается живым, вместо того чтобы умереть!

Я говорю это потому, что все верующие привычно грешат не в одном, так в другом. Поэтому я не думаю, что 1-е Иоанна 3:8 говорит о привычном грехе. И имеется здесь в виду буквально то, что сказано: «рожденный от Бога не делает греха» - и говорится это о вашем духовном человеке.

Наши рекомендации