Типы ходатайственной молитвы

* Простой лист бумаги

Составьте список лиц, за которых вы хотите регулярно молиться. Молитесь за весь этот список, представляя Богу этих людей и их проблемы.

* Обетования

Составьте список лиц, за которых вы молитесь. Напротив каждого имени запишите библейское обетование, отвечающее на конкретную нужду каждого человека, указанного в списке. Запишите ответы на молитвы. Урок 5 посвящен обетованиям, которые родители могли бы использовать в своих молитвах за детей.

* Фотоальбом

Одна женщина завела фотоальбом с фотографиями каждого члена семьи, за которых она молится. Каждый день она просматривает этот альбом и молится за всех этих людей, которых она очень любит.

* Дни рождения и памятные даты

Некоторые записывают дни рождения и памятные даты членов своей семьи и молятся ходатайственной молитвой за них в эти особые дни. Другие молятся в течение недели или месяца, включающие эти особые дни, за своих родных и детей.

* Корзинка с яйцами

Кэтрин Маршал рассказывает о молитве "скрытой в яйце" в своей книге "Преимущества молитвы". Она предлагает, чтобы те надежды и мечты, за которые мы молимся, мы написали на листочках бумаги и вложили их в прорезь скорлупы яйца, тем самым, символизируя наше желание позволить Богу "вынуть их" во время, которое Он укажет. Также можно положить такие записочки и в Библию. Она делала так с молитвами за своих детей, Иногда она даже забывала о них. Однажды, перелистывая Библию, она нашла одну такую, давно заложенную туда, записочку и с удивлением отметила, что любящий Отец Небесный выполнил все до единой просьбы из этой записки.

Давид, наверное, знал о принципе молитве "скрытой в яйце", когда писал: "Положись на Господа и не страшись, и Он укрепит твое сердце. Положись во всем на Господа".

"Бог не идет к цели в спешке и суете", — говорит Елена Уайт (Желание веков, с.32, англ.). Мы приносим к Нему наши просьбы, веря, что Он сделает все в нужное время. Именно так нужно использовать ходатайственную молитву "скрытую в яйце".

* Вы можете заложить вашу записку с просьбой для молитвы и в любое другое место, показывая ваше доверие Богу и зная, что Он в нужное время ответит на каждую вашу молитву. Вы можете заложить записку с просьбой о молитве в особую коробочку, книгу или Библию.

* Спустя несколько недель, месяцев или лет выньте ваши записки. Вы удивитесь, как Бог работал по вашим молитвам.

* Просмотрите те записки, по которым вы молились, но еще не получили ответа от Бога. Подумайте, хотите ли вы все еще молиться по этим проблемам? Затем положите ваши записки назад и подождите еще. Знайте, что Бог не забыл ваши просьбы, но еще не пришло время, которое Бог предусмотрел для ответа именно на эти ваши записки.

* Сделайте гнездо из яиц для каждого члена семьи. Напишите имя каждого члена семьи на яйце. Под именем напишите просьбу об этом человеке. На обратной стороне яйца напишите обетование по просьбе. Уберите яйца в гнездо и пусть они лежат там до определенного времени.

* Рассматривайте вашу ходатайственную молитву, как что-то схожее с действиями матери-курицы, которая сидит на яйцах, поддерживает в них тепло и просто ждет, пока из них вылупятся цыплята в определенное время. Когда вы наблюдаете за яйцами, вы почувствуете, когда в них начнется шевеление, затем скорлупа треснет и придет время, когда Бог даст ответ на ваши молитвы. Поблагодарите Бога, что Он каждый раз указывает тот момент, когда яйцо должно открыться! ("Молитвенная страна", Дороти Вотс, с.28,29).

V. Изучение Библии: Потерянный сын (Лк. 15:11-32) (10 минут)

Сын, покинувший дом

И сказал Иисус: "У некоторого человека было два сына. И сказал младший из них отцу: "Отец! Дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней, младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Пришед же в себя, сказал: "Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода" Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: "Отче! Я согрешил против неба и пред тобою. И уже недостоин называться сыном твоим. Прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему".

Сын возвращается

"И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился, и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: "Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим". А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться".

Приходит старший сын

"Старший же сын его был на поле и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И призвав одного из слуг, спросил: "Что это такое?" Он сказал ему: "Твой брат пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым". Он рассердился и не хотел войти. Отец же его вышед звал его. Но он сказал в ответ отцу: "Вот, я столько лет служу тебе, и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка". Он же сказал ему: "Сын мой! Ты всегда со мною и все мое твое. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв, и ожил, пропадал и нашелся".

1. На кого из героев этой притчи вы больше всего похожи? Подумайте, как вы относитесь к людям, особенно к тем, которые плохо поступают, которые очень обидели вас.

¾ отец

¾ старший брат

¾ слуги

¾ владелец свиней

2. Почему, по вашему мнению, младший брат ушел из дома? По каким причинам молодые люди сегодня уходят от Бога и церкви?

3. Оба сына в этой притче разочаровали Бога. В чем вы могли бы обвинить отца за его поведение? Нужно ли винить отца? (Подумайте о свободной воле). Мог ли он что-либо сделать, чтобы все было по-другому?

4. Что заставило блудного сына одуматься и решиться вернуться домой?

5. Если бы ваш сын или дочь уехали далеко в другую страну, какие, по вашему мнению, воспоминания о доме, которые они взяли бы с собой, могли бы побудить их вернуться снова домой? Какие приятные воспоминания есть у вас, которые вы считаете, являются приятными и для ваших детей?

6. Почему, по вашему мнению, отец решил остаться дома и ждать своего сына, а не отправился вслед за ним? Несомненно, у него были люди, которые могли бы помочь ему найти его. Почему он не стал разыскивать его?

7. Как отец встретил блудного сына? Было ли его поведение мудрым? Если "да" или "нет", то почему? Как вы вели бы себя в подобной ситуации?

8. Какую весть несет Бог для вас в этой притче? Все ли здесь верно?

¾ Вы не должны задерживать своих детей, даже в том случае, если вы знаете, что они поступают неверно.

¾ Любовь не может жить на привязи.

¾ Ожидание возвращения сына всегда мучительно.

¾ Любовь покрывает всякую боль.

¾ Дети часто разочаровывают нас.

¾ Ваши дети должны знать, что вы всегда готовы поддержать их.

¾ Мы никогда не сможем любить больше Бога.

¾ Взаимоотношения всегда более важны, чем правильное поведение.

Наши рекомендации