С моим другом иисусом, я могу ничего не бояться

Я молился о друге;

Бог послал мне Его.

Я взывал о любви;

Бог послал Сына Своего.

ЖЕНЩИНЫ ОТКРЫВАЮТ ДЛЯ СЕБЯ ИИСУСА

Урок 2. Иисус – Мой Старший Брат

ВВЕДЕНИЕ

Эмми была подростком, когда Вторая Мировая Война подходила к концу. Она жила вместе с родителями в маленьком городке на северо-востоке Соединённых Штатов и была самым младшим ребёнком из всех пятерых детей в семье. Три сестры Эмми были замужем и жили отдельно, а её брат жил заграницей вот уже несколько лет. Она писала ему детские письма, как только его призвали на армейскую службу, а он добросовестно отвечал ей на каждое письмо. Военные годы тянулись долго и одиноко для всех семей в мире. Но сейчас всё уже закончилось. Старший брат Джон возвращался домой!

Это было радостное возвращение домой, когда вся семья и друзья собрались вместе за одним праздничным столом. Эмми и Джон начали по-новому и более близко общаться, проводили много времени друг с другом. Эмми заметила, что Джон и их отец как-то

по-особенному относились друг к другу. У них было много общего, им нравилось разговаривать и работать вместе. Эти мужчины заботились о чувствах и нуждах Эмми и отношения Эмми с отцом стали более наполненными после возвращения старшего брата.

ИИСУС – НАШ СТАРШИЙ БРАТ

1. Какое утверждение относительно Своей личности сделал Иисус? (Марка 14:61,62)

2. Каким правом Он наделил тех, кто принял Его и поверил в Имя Его? (Иоанна 1:12)

3. Если Иисус- Сын Божий, а мы Его последователи – дети Божьи, можете ли вы считать Иисуса старшим братом?

В Евангелии от Матфея 12:46-50 мы находим ещё один пример, когда Иисус говорит о нас, как о Его братьях и сёстрах. Когда вы читаете этот текст, помните, что Иисус не отвергал Свою земную семью, он указывал Своим последователям на то, что все люди имеют шанс стать частью Его семьи. Этот отрывок из Библии гласит:

«Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.

И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.

Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?

И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;

ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь».

ЕГО МИССИЯ НА ЗЕМЛЕ

4. Иисус всегда был окружён толпой людей, искавших общения с Ним. Однажды Его апостолы обеспокоились от того, что у Него нет времени даже поесть и сказали: «Равви! Ешь» (Иоанна 4:31). Что отвечал Иисус?

5. Кем, как вы полагаете, Иисус был «послан» на Землю и почему Иисус был так заинтересован в исполнении воли Отца? (Иоанна 17:1-3)

6. Как сей факт помогает вам понять, насколько важно исполнять волю Божью?

МОЛИТВА НАШЕГО ГОСПОДА

7. Прочитайте Евангелие от Матфея 6:1-8. Иисус несколько раз в этих стихах упоминает Бога. Как Он называет Его?

8. Молитва, записанная в Евангелии от Матфея 6:9-13, называется Молитва Господня. Что говорит Иисус о том, как нам обращаться к Богу?

9. Иисус называл Бога Отцом, и говорил, чтобы мы так же называли Его Отцом. Это чудесная привилегия - иметь такого любящего и милостивого Отца. Какими еще привилегиями мы обладаем, как сёстры Христа? (Римлянам 8:16,17)

Мать Джанет отказалась от неё, когда девочке было всего три недели от роду. Из-за юридических проволочек, Джанет уже преодолела возраст, когда её удочерение было бы более предпочтительным, по этой причине и девочка смирилась с тем, что ей придётся «кочевать» из одной семьи в другую. В некоторых семьях к ней были добры, в других – нет.

Но Джанет всегда вела себя наилучшим образом и старалась не унывать. Когда ей исполнилось шестнадцать лет, богатая семья Карверов взяла её в качестве компаньонки для Миссис Карвер. С течением месяцев, Джанет проявляла себя, как человек надёжный, добрый и заботливый. Сын Миссис Карвер – Деймон, который понимал, что его семье следует удочерить Джанет, принялся вновь настойчиво убеждать своих близких в логичности данного поступка. Мистер и Миссис Карвер понимали насколько Деймон прав, тем более, что они уже полюбили Джанет всем сердцем. Прежде, чем началась процедура с оформлением удочерения, Мистер Карвер провёл с Деймоном серьёзный разговор.

«Сын», начал он, «как нашему единственному наследнику, тебе предназначено огромное состояние. Если распоряжаться им с мудростью, благосостояния хватит твоим потомкам на многие годы вперёд, и ты сможешь сделать много добра в этом мире. Ты понимаешь, что наше удочерение Джанет сократит твоё наследство наполовину?»

Деймон улыбнулся, «Отец, моя сестра и я все доходы будем делить поровну, в любви».

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Иоанна 3:1).

У некоторых из вас есть сёстры, которые рождены от тех же родителей, что и вы. Возможно, у вас есть сестра, которая появилась в вашей семье благодаря удочерению. Или, возможно, вас самих когда-то удочерили. Какими бы ни были обстоятельства, теперь вы часть одной семьи. К сожалению, в земных семьях с удочерением или усыновлением связаны такие проблемы, как ревность и чувство превосходства от родных детей по отношению к приёмным. Разве не чудесно, что подобных негативных чувств нет в Божьей семье? Прочитаем, что Эллен Уайт говорит в Желании Веков, стр. 638:

« Все, кто вошёл в небесную семью, в особом смысле являются братьями нашего Господа. Любовь Христа связывает воедино всех членов Его семьи, и везде, где проявляется такая любовь, возникает Божественная гармония отношений. «Всякий любящий рождён от Бога и знает Бога»» (1 Иоанна 4:7).

Наши рекомендации