Последние практические советы

Если вы готовитесь служить кому-то, кто нуждается в освобождении, то я предлагаю вам двенадцать практических советов, которые помогут вашему служению достичь большей эффективности:

1. Перечитайте 21-ю главу этой книги и как можно быстрее проведите освобождаемого через все девять шагов.

2. Позвольте жертве Иисуса на кресте быть основанием всего, что вы делаете. Ободрите освобождаемого, чтобы он смотрел не на себя, а на Крест.

3. Критически проверьте три следующих вопроса:

Покаяние: прошел ли освобождаемый через полное покаяние, как говорилось ранее?

Прощение: существует ли кто-либо, кого освобождаемый не простил? Держит ли он против кого-либо обиду?

Отречение: полностью ли освобождаемый отказался от всех контактов с оккультизмом, лжерелигиями и с каждым видом порабощающих его личных взаимоотношений?

4. Если освобождаемый во внутренней борьбе, не превышайте полномочий и не делайте все это за него. Посоветуйте ему подходящие места Писания для провозглашения. Ободрите его применять и развивать его собственную веру. Это поможет ему противостоять во всех дальнейших конфликтах с сатаной.

5. Иногда процесс освобождения может открыть своего рода духовное противостояние, в котором освобождаемый видит себя борющимся против чего-то, что он не может до конца понять. Если это происходит, попросите Господа о слове знания, чтобы определить природу проблемы. Это слово знания может прийти либо освобождаемому, либо одному из служителей. Оно может раскрыть грех, который должен быть признан, или связывающую силу, которая должна быть разрушена (например, лжерелигии). Чтобы продолжать далее, освобождаемый должен покаяться в грехе или разорвать связывающую силу. С другой стороны, Святой Дух может открыть имя определенного беса, противостоящего освобождению. Если это так, то наставьте освобождаемого противостать во имя Иисуса, отречься от этого определенного беса по имени.

6. Бесы часто выходят через рот с выдохом, плачем, криком, рычанием, выделением слюны и даже рвотой. Запаситесь салфетками или бумажными полотенцами, или другими подобными предметами, которые могут понадобиться освобождаемому.

7. У женщин иногда бесы выходят с громким криком. Если она продолжает кричать, не получая при этом освобождения, помните, что бесы могут задержаться в узком горловом проходе и застрять там. Объясните этой женщине и наставьте ее, как выгнать беса из горла настойчивым и усиленным кашлем (см. главу 21).

8. Не кричите на бесов. Они не глухие. Даже дух глухоты не глухой. Крик на бесов не даст вам больше власти; это только забирает силы, которые лучше использовать другим способом.

9. Не тратьте время на людей, которые говорят, что нуждаются в освобождении, но на самом деле заинтересованы только в привлечении внимания к себе (см. 24-ю главу).

10. Во время вашего служения сатана может атаковать вас через дух страха. Если это произойдет, провозгласите, что «...дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2Тим.1:7). Помните также обещание, данное Иисусом Своим ученикам, когда они должны были изгонять бесов: «...ничто не повредит вам» (Лук.10:19).

11. Постоянно подчеркивайте обетование в книге Иоиля 2:32: «...всякий, кто призовет имя Господне, спасется (освободится)...»

12. Помните о силе в имени Иисуса и Крови Иисуса. Вот провозглашение, которое я использовал много раз, чтобы научить христиан удерживать и постоянно обладать победой Иисуса, которую Он завоевал для нас на кресте. Мы побеждаем сатану, когда мы лично свидетельствуем, что говорит Слово Божье о том, что кровь Иисуса делает для нас:

- Через кровь Иисуса я искуплен из рук дьявола;

- Через кровь Иисуса все мои грехи прощены;

- Через кровь Иисуса я постоянно очищаюсь от всех своих грехов, если хожу во свете;

- Через кровь Иисуса я оправдан, сделан праведным, как будто никогда не согрешал;

- Через кровь Иисуса я освящен, сделан святым, отделенным для Бога;

- Через кровь Иисуса я имею дерзновение входить в присутствие Божие;

- Кровь Иисуса постоянно взывает к Богу на небесах о милости ко мне.

Каждый человек, служащий в освобождении, откроет и другие практические стороны. Но теория может нас далеко увести от реальности. В конечном счете, мы все равно должны будем учиться на собственной практике. Я надеюсь, что эта книга поможет вам избежать некоторых ошибок, которые я совершал.

И ещё одно заключительное слово, имеющее огромное значение. Любовь была главной причиной того, почему Бог даровал нам освобождение через жертвенную смерть Иисуса. Наши мотивы должны быть такими же. Просите Бога сделать вас орудием Его любви: «...все у вас да будет с любовью» (1Кор.16:14).

После освобождения...

Переживание освобождения в каждой индивидуальной жизни является чудесной демонстрацией благодати и силы Бога. Иногда я сравниваю это с освобождением израильского народа из египетского рабства.

Но освобождение Израиля от фараона было только первым шагом во всем процессе. Бог вывел Израиль из Египта, чтобы ввести их в обещанное наследие. Так же и с освобождением. Это только первый существенный шаг, но, определенно, не окончательная цель.

Есть два важных шага, которые мы должны сделать, этот процесс коротко описан в книге пророка Авдия 17:

А на горе Сионе будет спасение, и будет она святынею; и дом Иакова получит во владение наследие свое.

Вот окончательная и основная цель Бога: Его народ «получит во владение наследие свое», — то есть Богом данное наследство. Но Он установил два условия. Первое — это спасение (в том числе и освобождение). Второе — святость. Любой путь, игнорирующий эти два условия, не приведет народ Божий в их наследие.

Существует логическая и практическая причина, почему освобождение от бесов должно предшествовать святости. Бесы проявляют множество различных характерных черт, но все они имеют одну общность: они все, без исключения, являются врагами настоящей святости. Пока бесы не будут изгнаны, ни Церковь, ни Израиль не смогут достичь библейских стандартов святости.

Позвольте мне прояснить то, что Авдий в 17-м стихе адресует в первую очередь к нации израильтян. Церковь никогда не заменяла Израиль. Все Божьи обещания Израилю, как нации, будут исполнены в точности. (Более подробно это рассматривается в моей книге «Будущее Израиля и Церкви».)

В Новом Завете есть множество мест, в которых исторический опыт Израиля рассматривается как прототип, который применим к Церкви. В 1-м Коринфянам 10:1-11, например, Павел перечисляет серию переживаний, через которые народ израильский прошел во время их освобождения из Египта, и он продолжает: «Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков». Опыт Израиля во время и после исхода из Египта, другими словами, содержит важные практические уроки, которые применимы к христианам настоящего времени.

Я верю, что то же самое применимо к современному восстановлению израильского народа на их библейском месте обитания в земле, которую Бог дал им. Здесь содержатся важные практические уроки для Церкви.

Любой человек, знакомый с историей и библейскими пророчествами, может видеть, что израильский народ был вне данного им Богом географического места обитания около двух тысяч лет. Но то же самое относится и к Церкви. Большую часть этого времени мы так же находились вне нашего духовного наследия. Если бы апостолы Нового Завета вернулись на землю сегодня, то им пришлось бы долго искать какую-либо церковь, которая может сравниться с той, которую они оставили после себя!

Тем не менее, Писание ободряет нас смотреть вперед на «времена совершения всего» (Деян. 3:21). И для Израиля, и для Церкви первым шагом к восстановлению должно стать освобождение. Следующий после этого шаг — святость.

Святость — это уникальный признак Бога в Библии. Это также должно быть уникальным знаком Его народа — и Израиля, и Церкви. И в Ветхом, и в Новом Заветах Бог говорил Своему народу: «...будьте святы, потому что Я свят» (Лев.11:44; 1Пет.1:16).

На основании своих наблюдений (я служил в разного рода общинах более чем в сорока странах много лет) могу сказать, что церкви сегодня едва ли имеют даже намек на Божьи требования святости. Христиане не только не достигли святости, они даже не ставили себе такую цель!

Я сравниваю это с туристами, путешествующими по всему свету. Такие туристические поездки включают в себя посещения множества различных городов и достопримечательностей. Иногда организаторы поездки предлагают дополнения. За отдельную плату в программу тура могут быть добавлены какие-то экскурсии, которые обычно не посещаются всеми. Современные христиане точно так же смотрят на святость, как на дополнение за отдельную плату. Но большинство туристов, отправляющихся отдыхать, не интересуются этим дополнением.

И все же святость — это не дополнение. Это — основная часть всего спасения. Автор послания к Евреям говорит нам:

Старайтесь иметь... святость, без которой никто не увидит Господа.

Евреям 12:14

Наши рекомендации