Попросите Иисуса об исцелении

На данном этапе мы уже прекратили самостоятельный поиск путей спасения и открыли Иисусу двери своих раненых сердец. Мы отказались от того, с чем прежде соглашались, что принимали за истину благодаря полученным нами посланиям, которые принесли с собой наши душевные раны, и отказались от всех данных нами клятв. Мы простили тех, кто причинил нам вред, и теперь с открытым сердцем просим Иисуса исцелить наши душевные раны. Еще девочкой Мелисса поклялась, что будет жесткой и твердой, как скала, и она стала такой на долгие, долгие годы. Но это не конец ее истории. В ее жизни произошла встреча с Иисусом, Который попросил у нее разрешения исцелить ее раненое сердце. Позволив Ему войти в свою жизнь, Мелисса стала свидетелем следующих событий:

Бог вернулся за мной в мои детские годы и, взяв на руки маленькую, дрожащую от страха и прячущуюся под кро­ватью девочку, убедил ее выйти из тьмы на свет. Разжав ее маленькие кулачки, Он взял ее за руку и ответил на ее главный вопрос. Держа ее на руках, Он объяснил, что ей больше не надо быть жесткой, что отныне Он Сам будет ее защищать, что она может расслабиться. Он сообщил ей о том, что она была не скалой, а ребенком, невинным ребенком, Его ребенком. Он не осудил ее, наоборот, — Он выразил ей Свою любовь и понимание! Он поведал ей о том, какая она особенная... непохожая ни на кого на свете, обладательница уникальных даров. Она узнала Его голос и научилась Ему доверять. Она ясно различила в Его голосе тот восторг, с которым Он к ней обращался. Он был таким мягким и любящим, что она не смогла не растаять в Его руках.

Подобное преображение действительно возможно, если мы примем предложение Спасителя, желающего исцелить наши разбитые сердца. Он хочет вернуться в наше детство, отыскать нас там, взять за руку и привести в дом Своего Отца. Настало время позволить Иисусу исцелить наши душевные раны.

Иисус, приди ко мне и исцели мое сердце. Войди в те его уголки, что совершенно разрушены нанесенными ему ранами. Позаботься о маленькой израненной девочке. Приди и возьми меня на руки, уйми мою боль. Исполни Свое обещание исцелить мое разбитое сердце и освободить меня от нежелания прощать.

Попросите Его о сокрушении ваших врагов

В замечательном отрывке Ис. 61:1 Бог обещает «пленным освобождение и узникам открытые темницы». Далее Господь объявляет нашим врагам «день мщения» (ст. 2). Обиды, клятвы и соглашения с ложью, заключенные благодаря полученным нами посланиям, которые принесли с собой наши душевные раны, — все это предоставляет врагу место в нашей жизни. Апостол Павел предупреждает нас об этом, когда, обращаясь к христианам, говорит, чтобы они «не давали места диаволу» (см.: Еф. 4:27). У нас есть проблемы, с которыми мы воюем всю свою жизнь, — это неуверенность в себе, гнев, депрессии, стыд, пагубные привычки, страхи. Возможно, вам казалось, что вы сами виноваты в их возникновении.

Нет, вы в этом не виноваты. Все это происки врага, стремящегося держать ваше сердце в плену, а вас саму сделать заложницей тьмы. Разумеется, вы сдались под натиском его лжи. Не справляясь с нанесенными вам ранами и дав себе клятву избегать их в дальнейшем, вы позволили сформироваться этим дьявольским твердыням. Но Иисус простил вас за эту глупую самооборону, и теперь Он хочет вас освободить.

Попросите Господа сокрушить ваших врагов. В конце концов, Он вам это обещал. Попросите Иисуса освободить ваше сердце из плена.

Иисус, приди и спаси меня. Освободи меня от [перечислите все, от чего вы желаете освободиться]. Освободи меня от власти тьмы. Пусть для моих врагов наступит день Твоего мщения. Я отвергаю их власть над собой и передаю их в Твои руки для праведного суда. Освободи мое сердце.

Позвольте Ему вас удочеришь

Потом капитан ушел с Сарой в ее маленькую гостиную, чтобы наедине проститься с ней.

Сара села к нему на колени и, взяв его за лацканы сюртука, долго и пристально глядела на него.

- Ты, должно быть, хочешь выучить меня наизусть, моя крошка? — спросил капитан, гладя ей волосы.

- Нет, — ответила она, — я и так знаю тебя наизусть. Ты у меня в сердце.

Они крепко обнялись и долго целовали друг друга; каза­лось, они были не в силах расстаться[29].

Эта любимая история многих маленьких девочек и взрослых женщин затрагивает какие-то тончайшие струны в глубинах их душ, потому что каждая девочка пришла в этот мир, чтобы жить в окружении безусловной любви своего отца. И свои первые представления о Боге, о том, на Кого Он похож и как Он к ней относится, она получает от своего земного отца. Бог — это «Отче наш, сущий на небесах». Он задумал открыть Себя Своим дочерям и сыновьям через любовь их отцов. Он хотел, чтобы, познав любовь земного отца, мы почувствовали себя в безопасности.

Мне (Стейси) много раз доводилось слышать, что наше первое представление о Боге Отце складывается под влиянием наших отношений с земным отцом. Будучи новообращенной христианкой, впервые я об этом услышала с церковной кафедры и по привычке подумала: «Какая глупость!» Нет, я не усомнилась в интеллектуальных способностях пастора, но сама идея показалась мне невероятно нелепой. Придет же в голову такая чушь: конечно же, мой отец не был Богом, это очевидно. Но позднее, прислушиваясь к словам других женщин, говорящих о Боге Отце, я часто слышала в их голосе мягкость, нежность, быть может, даже детскую непосредственность, которая была мне абсолютно не свойственна. Услышав, как другие молятся, обращаясь к Папочке или Папе, я поняла, что они говорят о Том, Кого я не знаю.

Я никогда не обращалась к своему отцу «папочка». Обычно «папами» называли своих отцов героини кинофильмов. Многие из нас выросли в семьях, где единственно допустимой формой обращения к отцу было слово «сэр». Близкие и доверительные отношения с человеком, который почти не бывал дома и эмоционально отсутствовал даже тогда, когда физически присутствовал, были для меня немыслимы. Помните, мой отец не желал меня знать? Я была для него источником разочарования.

Понять, что сказанные пастором слова были истиной, я смогла спустя многие годы. Своего Небесного Отца я воспринимала не иначе как сквозь призму жизненного опыта, полученного в результате общения с собственным отцом. В моем случае это означало, что Бог Отец казался мне далеким, равнодушным, отсутствующим, привередливым, раздражительным, вспыльчивым и зачастую трудно предсказуемым. Не буду скрывать, мне очень хотелось Ему угодить, но поскольку Бог казался мне недоступным и не очень-то дружелюбным, мои отношения с Ним были сведе­ны к общению с Его Сыном. Иисус меня любил, но вот любил ли меня Его Отец, я сильно сомневалась. Прошли годы, и мне как христианке стало остро недоставать понимания Бога как Отца. Я рассказала Ему о желании узнать Его как своего Папочку. В ответ на мою молитву Он пригласил меня отправиться в путешествие по закоулкам моей души, немало удивившее меня своими неожиданными поворотами и продолжающееся до сих пор. Бог помог мне пристальнее взглянуть на моего собственного отца. Он показал мне, каким человеком на самом деле был мой отец, какие чувства он ко мне испытывал и какие детские впечатления об отце сохранила моя память. Бог пригласил меня погрузиться вместе с Ним в такие сокровенные глубины моего сердца, которые я до сих пор от всех скрывала и в которых все еще кровоточили раны, полученные мной от моего земного отца. Я не хотела вновь переживать эту боль, воскрешать эти воспоминания и испытывать эти эмоции. Причиной, по которой я не воспротивилась Богу, ответила согласием на Его приглашение и пустилась в это путешествие, была моя уверенность в том, что Он проделает этот путь вместе со мной, что Он не выпустит мою руку из Своей руки и что я могу доверить Ему свое сердце. Я научилась Ему доверять.

В каждом женском сердце есть некая сокровенная часть, сотворенная специально для нашего Папочки. Знаем мы о том или нет, эта часть сердца желает близости с Небесным Отцом. Так откройте же свое сердце для Бога Отца! Попросите Господа о встрече с Ним на этой сокровенной территории и о наполнении своей души Его отцовской любовью. Все мы потратили немало сил в поисках такой любви в сердцах других людей, и всякий раз убеждались в тщетности наших поисков. Давайте же вернем свое сердце Тому, Кто способен любить нас так, как никто другой.

Отец, я нуждаюсь в Твоей любви. Приди в сокровенные глубины моего сердца. Приди и принеси Свою любовь. Помоги мне узнать, каков Ты на самом деле, чтобы развеять тот образ, который сложился у меня благодаря моему земному отцу. Открой мне Свое лицо. Открой мне Свою любовь. Скажи мне, чтд я для Тебя значу. Приди и будь моим Отцом.

Наши рекомендации