Когда любовь сводит с ума, любовь – убийца, или что делать, если ваша любовь - безответна

Человек порой безутешно горюет по поводу потерянной любви. Любовь способна буквально свести нас с ума, безответная любовь может быть убийцей в прямом смысле, любовь способна превратить человека в зомби, подтолкнуть совершить самоубийство или убийство. На самом деле все это происходит из-за определенного коктейля из гормонов и нейротрансмиттеров ( во главе с дофамином), который заставляет нас реагировать на любовь почти как на дозу кокаина и страдать от отсутствия любви подобно наркоману, лишенному очередной дозы. По словам доктора Фишер, 40 % отвергнутых впадает в глубокую депрессию, по крайней мере на время. Испытания Фишера, а также Андреаса Бартельса и Земир Зеки показали, что когда испытуемые смотрели на объект своей романтической привязанности, у них сильно возрастала активность мозга в областях, связанных с удовольствием. В тоже время наблюдалась меньше активность в тех структурах мозга, где проявляются – чувства страха, печали и депрессии. Авторы этих исследований отметили «потенциально тесную нейронную связь между романтической любовью и состоянием эйфории». Если счастливая любовь сводит нас с ума от радости, то ломка, возникающая когда любовь отвергают – многих делает сумасшедшими и опасными, может приводить к клинической депрессии, а иногда - и к агрессивному поведению. В из мозге в этот момент происходит похожая ситуация, как при желании получить дозу кокаина, как у наркоманов. Исследование Университета Мичигана показывает, что у людей страдающих от разрыва любовной связи, активизируются те же участки мозга, что и при ощущении физической боли. При этом многие люди, страдают от зацикливания на том человеке, который их отверг. Это больно как физически. Человек проходит через ломку, которая похожа на ломку наркомана.

Но можно позаботиться о защите от таких явлений с помощью методов оздоровления мозга. И помните, что боль, которую вы чувствуете, является в основном результатом действия химических веществ, проносящихся через ваш мозг. И вы должны знать – что через какое-то время, это пройдет и все опять будет сбалансированно. Вы можете помочь процессу исцеления, составив список всех особенностей, которые вам в нем не нравились и тез малозаметных намеков, которые вы игнорировали во взаимоотношениях. Да, сокрушенное сердце болит, но это лучше, чем отсутствие сердца. И разбитое сердце часто позволяет прийти к большему пониманию людей и это станет в будущем для вас очень ценным качеством, как для человека, а не просто женщины.

Силы любви

А в чем же любовь порождает хорошее самочувствие, в чем она полезна для вас? Здесь речь идет об уменьшении стресса, о реализованности, нужности, о чувстве благополучия. Воздействие на мозг приятных событий подавляет активности в областях, связанных с беспокойством, вы чувствуете себя спокойной и счастливой. Любовь сглаживает негативные эмоции: известно, что когда мы любим нас меньше беспокоят разные мелочи. Мы становимся гораздо терпимее. И это понятно - влюбленность снижает нашу вегетативную реакцию на негативные эмоции. Исследования убеждают, что любовь снимает стресс и способствует хорошему самочувствию (через парасимпатическую активность блуждающего нерва, которая ассоциирована с успокаивающим действием, чувством благополучия, полноты и покоя). Настоящая любовь имеет антидепрессивный эффект. Также необходимо знать, что качественная сперма содержит простагландины и жирные кислоты, а эти вещества очень сильно могут воздействовать на гормональный статус и на хорошее настроение женщины. Любовь может созидать наш мозг: когда мы становимся старше мы начинаем терять клетки мозга, однако, согласно данным исследований, проведенным в Принстонском Университете, сексуальная жизнь при любви способствует синтезу новых клеток мозга. Таким образом, если стресс и депрессия уменьшают количество клеток в гиппокампе, то сексуальные отношения в любви – стимулируют их мозг. И такие пары меньше рискуют стать слабоумными в пожилом возрасте. Так же любовь усиливает насыщенность кислородом кровь и та несет все время свежие питательные вещества к мозгу, сохраняя его здоровым и поддерживая рост новых нейронов. Интимные отношения в любви повышает уровень эстрогена и тестостерона, которые полезны для мозга. Они способствуют концентрации и скорости реакции.

Такие интимные отношения также регулируют менструальный цикл и облегчают менструальный спазм. В кровь поступают больше гормонов, продлевающих молодость, вроде ДГЭА, эстрогена и тестостерона, снижается уровень холестерина, увеличивается плотность костной ткани, кожа делается гладкой.

Как подготовиться к любви

Подготовка к любви значит больше, чем выбор подходящего наряда или помады. И самым главным для обретения красоты является приведением в порядок вашего мозга. потому что когда ваш мозг работает правильно и хорошо, вы можете быть любящей, вдумчивой, внимательной, последовательной, романтичной и игривой, но существует и много «мозговых проблем», например СДВГ, которые очень сильно помешают вашим гармоничным и радостным взаимоотношениям, вам самим и вашему отличному сексу. Если у вас возникли проблемы в спальне, вполне вероятно, что стоит обратить внимание на другие аспекты своей жизни и сначала позаботиться о них.Например, если вы каждый месяц катаетесь на горках ПМС, либо проходите через перименопаузу и менопаузу, вам наверное уже пора взглянуть внимательно на систему баланса своих гормонов! Если вы находитесь в плохой физической форме, страдаете от лишнего веса, это может сильно повлиять в негативном направлении на ваш энергетический уровень и образ собственного тела. А следовательно пойдут потери во всем, что связанно с понятием удовольствия, в том числе, конечно и в интимных отношениях, возможности полностью расслабиться. Начните срочно правильно питаться и заниматься физкультурой, принимайте полезные для мозга БАДы, вроде рыбьего жира. Вы можете быть удивлены на сколько вырастет ваш интерес к интимным отношениям после этих действий, после того, как ваш ИМТ пойдет вниз. Не вылеченная травма мозга также может вызывать различные симптомы: от не способности сконцентрироваться до беспокойства, спутанности сознания, забывчивости и распущенности. Все это обязательно будет мешать налаживанию крепких связей, в том числе, по отношению к вашему партнеру. Если у вас есть предположение, что вы страдаете от травмы головного мозга или из-за полученной прежде раны, или токсического воздействия – то обязательно проверьте это! Существуют множество способов лечения, позволяющих вернуть мозг в норму.Злоупотребление наркотиками и алкоголем убивают взаимоотношения, а все начинается с их негативного воздействия именно на функционирование головного мозга. Если вы принимаете запрещенные наркотики или даже разрешенные (алкоголь, табак, предписанные обезболивающие и бензодиазепины), они оказывают негативное воздействие на ваши близкие отношения. Вы, может быть, лечите себя наркотиками и алкоголем, чтобы притупить боль, но они на самом деле, принесут вам неприятности с другой стороны – помешают испытать истинную близость с теми, кого вы любите. Поэтому, если у вас такая ситуация – обратитесь за помощью. Это откроет вам дверь для любви, к которой должен стремиться каждый нормальный человек.

Наши рекомендации