Составные части документа. Абзац

Документ состоит из разделов, раздел – из абзацев, абзац – из символов. Таким образом, символы, абзацы и разделы являются основными объектами форматирования в WORD. Форматированием называют изменение набора свойств, влияющих на оформление документа. Рассмотрим основные объекты форматирования в следующей последовательности: абзац, символ, раздел.

Абзац – группа символов, которая завершается признаком конца абзаца.

Параметры форматирования абзаца

Каждый абзац имеет параметры форматирования, к числу которых относятся:

· Величина левого и правого отступа (расстояние между соответствующим полем страницы и границей абзаца);

· Величина отступа (выступа) первой (красной) строки;

· Тип выравнивания (по левому или правому краю, по центру, по ширине). При выравнивании по ширине левая и правая границы текста оказываются ровными за счет изменения ширины пробелов между словами;

· Междустрочный интервал (одинарный, полуторный, двойной и др.);

· Интервал до и после абзаца;

· Запрет (или отсутствие запрета) на висячие строки (висячими называют первую или последнюю строку абзаца, расположенную на другой странице по отношению к остальным строкам этого же абзаца);

· Запрет (или отсутствие запрета) на разрыв абзаца;

· Запрет (или отсутствие запрета) на отрыв от следующего абзаца;

· Расположение на новой (или текущей) странице;

· Запрет (или отсутствие запрета) на автоматический перенос слов;

· Положение и тип маркеров табуляции;

· Варианты обрамления (тип, цвет, ширина границы, фон заливки, тип и цвет узора заливки, величина отступа обрамления).

Все перечисленные параметры, кроме последнего, можно установить с помощью меню Формат – Абзац, используя вкладки Отступы и интервалы, Положение на странице и кнопку Табуляция. Для настройки некоторых параметров могут использоваться также кнопки ПИФорматирование.В частности, стандартная комплектация этой ПИ предусматривает кнопки для установки типа выравнивания абзаца, междустрочного интервала, обрамления абзаца (кнопка Внешние границы), левого и правого абзацного отступов (кнопки Увеличить / Уменьшить отступ). Полный набор вариантов обрамления абзаца доступен с помощью меню Формат – Границы и заливка.

Левый и правый абзацный отступ, а также отступ (выступ) первой строки удобнее всего настраивать с помощью маркеров горизонтальной КЛ:

· Маркер «отступ влево» (прямоугольник) управляет положением левого края текста, включая красную строку.

· Маркер «выступ» (треугольник вершиной вверх) управляет положением левого края текста, за исключением красной строки.

· Маркер «отступ первой строки» (треугольник вершиной вниз) управляет положением только первой строки абзаца.

· Маркер «Отступ вправо» (треугольник вершиной вверх справа) управляет положением правого края текста.

Для форматирования одного абзаца достаточно установить ТК в любом месте абзаца, для одинакового форматирования нескольких абзацев их необходимо выделить. Следует иметь в виду, что параметры форматирования текущего абзаца всегда наследуются при переходе к следующему абзацу (при нажатии на клавишу ENTER).

Для отказа от установленных параметров форматирования абзаца удобнее всего установить ТК в нужный абзац и воспользоваться кнопкой Стили на ПИФорматирование:в раскрывающемся списке выбрать пунктОчистить формат.

Полезные клавиши и их сочетания

При работе с текстом удобно использовать следующие полезные клавиши и их сочетания:

· CTRL ; CTRL ® - движение по словам;

· HOME, END – переход к первому (последнему) символу строки;

· CTRL - HOME, CTRL - ЕND – переход к первой (последней) строке документа;

· CTRL – 5 (на цифровой клавиатуре) – выделить все;

· 2Щ на слове – выделить слово, CTRL – Щ - выделить предложение;

· Щ слева от строки, когда УМ принимает вид толстой наклоненной стрелки – выделить строку;

· 2Щ слева от абзаца, когда УМ принимает вид толстой наклоненной стрелки, или тройной щелчок внутри абзаца – выделить абзац;

· F8 – последовательно выделяет слово, предложение, абзац, всë;

· F4 – повтор последнего действия.

Лекция 2. ФОРМАТИРОВАНИЕ СИМВОЛОВ. КОПИРОВАНИЕ ФОРМАТОВ ПО ОБРАЗЦУ. СТИЛИ

Форматирование символов

Символ – основная и неделимая единица информации в WORD. К числу параметров форматирования символов относятся:

1. Тип (гарнитура) шрифта. Если на ПИФорматированиераскрыть список доступных типов шрифтов (по умолчанию используется Times New Roman), можно увидеть, что большинство из них помечено пиктограммой ТТ,, которая означает True Type –изображение на экране для таких шрифтов совпадает с изображением на бумаге. Пиктограмма в виде принтера помечает «принтерные» шрифты, которые выглядят на экране и на бумаге по-разному.

Все многообразие гарнитур можно разбить на четыре группы:

a) серифные (с засечками). Засечками называются мелкие горизонтальные риски, которые завершают (как бы подчеркивают) прямые отрезки в составе символа. Типичные представители: Times New Roman, Courier. Такие шрифты легко воспринимаются глазами, поэтому традиционно используются для набора основного текста документа;

b) бессерифные (рубленые) – для заголовков. Типичные представители: Arial, Helvetica;

c) рукописные: Arbat, Monotype, Comic и др.

d) специальные: Symbol, Windings, Webdings и др.

2. Размер шрифта– измеряется в пунктах.

3. Начертание (обычное, полужирное, курсив, полужирный курсив).

4. Цвет символов.

5. Подчеркивание: тип (одинарное, двойное, пунктирное и др.) и цвет.

6. Видоизменение: зачеркнутый, двойное зачеркивание, надстрочный, подстрочный, с тенью, контур, приподнятый, утопленный, малые прописные, все прописные, скрытый.

7. Интервал (расстояние между символами): обычный, разреженный, уплотненный, причем степень разреженности и уплотнения можно менять.

8. Смещение вверх или вниз относительно строки, причем степень смещения также можно регулировать (по умолчанию 3 пт). При смещении размер символов не уменьшается, как это происходит при использовании надстрочных и подстрочных символов.

9. Масштаб – позволяет регулировать ширину символов без изменения высоты.

10. Кернинг для подбора интервала между символами. Установка этого переключателя позволяет располагать символы ближе друг к другу, не изменяя их ширины.

11. Анимация для установки специальных эффектов при просмотре текста с экрана.

12. Обрамление и заливка.

Большинство параметров форматирования символов можно установить с помощью пункта меню Формат – Шрифт, обрамление и заливку делают с помощью меню Формат – Граница и заливка.Кроме того, для этой цели на ПИФорматированиеимеются кнопки. Содержимое ПИФорматирование (как, впрочем , и других ПИ)можно изменить с учетом собственных потребностей.

Настройка ПИ.

Рассмотрим настройку ПИ на примере ПИФорматирование. Проще всего добавить или удалить кнопки, предусмотренные в стандартном варианте ПИ. Для этого сделаем Щ по последней кнопке ПИ в виде направленной вниз стрелки, в появившемся меню выберем Добавить или удалить кнопки – Форматирование, далее поставим (или уберем) флажок против нужных (или ненужных) вариантов кнопок. Таким образом, например, удобно разместить на ПИФорматирование кнопки дляформирования надстрочных и подстрочных символов, если их нет на панели.

Вывод на ПИ (например, Форматирование) кнопок, отсутствующих в стандартной комплектации панели, делается с помощью менюСервис - Настройка (или Щ по последней кнопке ПИ, затем Добавить или удалить кнопки –Настройка) - с помощьюэтого способаможно расположить на ПИ кнопки, соответствующие любым параметрам форматирования символа (или абзаца).

В появившемся окне Настройка на вкладке Команды в списке КатегориивыбираемФормат, затем выбираем в списке Команды нужный параметр форматирования и с помощью перетаскивания помещаем сформировавшуюся кнопку на ПИ. Для удаления кнопок вновь раскрываем окно Настройка (одним из ранее рассмотренных способов) и «выбрасываем» ненужную кнопку за границы панели.

Для возврата к стандартному виду ПИ делаем Щ по последней кнопке ПИ, затем Добавить или удалить кнопки – Форматирование - Сброс панели.

Создание новых ПИ

Для создания своей ПИ выполняем Сервис – Настройка – Панели инструментов –Создать - дать имя своей ПИ – ОК(на экране появляется маленькая ПИ без кнопок) – Команды-в списке КатегориивыбираемФормат, затем выбираем в списке Команды нужный параметр форматирования и с помощью перетаскивания помещаем сформировавшуюся кнопку на ПИ.

Для удаления панели Сервис – Настройка – Панели инструментов – выбрать своюПИ –Удалить.

Рекомендации по форматированию

Для набора текста, состоящего из символов с разными параметрами форматирования, например, +11Na01s2[2s22p6]3s1, можно использовать два приема:

1. Сначала набрать все символы в одном формате, например, +11Na01s2…, затем выделить группу символов, для которых нужно применить общий параметр форматирования (допустим, подстрочный индекс) и выполнить форматирование с помощью меню или (лучше) кнопки на ПИ. Несмежные символы выделяются с нажатой клавишей CTRL.

2. Каждый символ набирать в нужном формате. Для отказа от сделанного форматирования используют комбинацию клавиш CTRL – Пробел, либо повторно отжимают требуемую кнопку на ПИ.

Вставка необычных символов

Вставка в текст символов, отсутствующих на клавиатуре, делается командой Вставка – Символ. Если такие символы должны набираться в разных частях документа, не следует закрывать появившееся диалоговое окно Символ – оно понадобится для многократного использования, стоит лишь подвинуть его, чтобы оно не мешало набору текста.

Интересные символы предлагают шрифты Symbol, Windings, Webdings.

Копирование формата символа (абзаца) по образцу

В WORD есть удобное средство применения формата определенного символа или абзаца к другим символам или абзацам – так называемое копирование формата по образцу. Делается это следующим образом. Выделяем символ (символы) или абзац с понравившимся форматом, делаем Щ по кнопке Формат по образцу (на ней изображена кисть) на ПИ Форматирование – при этом УМ принимает вид кисти. Далее выделяем группу символов или абзацев, к которым хотим применить выбранный формат (если формат применяется только к одному абзацу, то его можно не выделять – достаточно одного Щ в любом месте этого абзаца). По окончании выделения, при отпускании кнопки мыши происходит перенос формата с исходного фрагмента на только что выделенный.

Если нужно выполнить неоднократное копирование формата, то в описанной последовательности действий вместо Щ делается 2Щ. Тогда после применения формата к вновь выделенному фрагменту «кисточка» не исчезает, и ее можно использовать вновь. Для выхода из режима копирования формата нужно нажать кнопку Формат по образцу еще раз или нажать клавишу ESC.

При копировании формата по образцу WORD должен понять, формат чего следует копировать – символа или абзаца. Если при выделении «захвачен» маркер конца абзаца – будет скопирован формат абзаца, если нет – то формат символов. Поэтому при выделении абзаца желательно использовать режим просмотра непечатаемых символов, чтобы видеть маркер конца абзаца, либо использовать приемы выделения, которые гарантируют выделение абзаца (2Щ слева от абзаца, когда УМ имеет вид толстой наклонной стрелки, либо тройной щелчок в любом месте абзаца).

Стили

Стиль – это набор параметров форматирования, которому дано уникальное имя. В редакторе WORD различают стили символа, абзаца, списка и таблицы (списки и таблицы будут рассмотрены позже). В WORD имеется большое количество встроенных стилей – для заголовков (Заголовок1 – Заголовок9), примечаний, названий иллюстраций и таблиц и т.д. Кроме того, пользователь может создавать свои стили и изменять встроенные. Применение стилей значительно облегчает и ускоряет форматирование документа. С их помощью создаются структурированные документы и оглавления.

В левой части ПИ Форматирование находится кнопка Стиль со списком доступных стилей. При создании нового документа пользователю, как правило, предлагаются стили Обычный, Заголовок1, Заголовок2, Заголовок3. Это встроенные стили абзацев - они помечены символом ¶. Для набранного документа с помощью кнопки Стиль можно просмотреть список всех стилей, которые в нем использовались, причем стили символов помечены значком а. Чтобы просмотреть список всех доступных стилей, следует раскрывать список на кнопке Стиль при нажатой клавише SHIFT.

Создание нового стиля.

Самый быстрый способ – выделить абзац (или символ), отформатированный должным образом, Щ по названию стиля на кнопке Стиль, ввести имя нового стиля поверх имени существующего и нажать клавишу ENTER. Следует учитывать, что если форматирование выделенного фрагмента неоднородно, то WORD определяет стиль в соответствии с первым символом (абзацем) фрагмента.

Другой способ – выделить абзац (символ), вывести область задач Стили и форматирование (например, выбрав меню Формат – Стили и форматирование), далее Создать стиль (на экране появится диалоговое окно), дать имя стилю, ОК.

Применение стиля

Выделить абзацы или группу символов, к которым нужно применить форматирование, и выбрать нужный стиль в списке кнопки Стиль.

Изменение встроенного стиля

Формат – Стили и форматирование - в области задач в списке Выберите форматирование для применения находим стиль, который требуется изменить, делаем Щ правой кнопкой мыши и выбираем команду Изменить. В появившемся окне Изменение стиля изменяем нужные параметры, для более тонких настроек пользуемся кнопкой Формат.

Для того, чтобы вновь созданный или модифицированный стиль стал доступен для использования в других документах, необходимо в диалоговых окнах Создание стиля и Изменение стиля устанавливать флажок Добавить в шаблон, однако в компьютерных классах университета это делать не следует.

Лекция 3. АВТОТЕКСТ, АВТОЗАМЕНА, ТАБУЛЯЦИЯ, СПИСКИ

Автотекст

Используется для запоминания и быстрой вставки в любой документ часто используемых текстовых или графических фрагментов.

Наши рекомендации