Членимость СО на составные части и его составные части

Признак «членимость СО <на составные части> и его составные части» говорит о том, из каких частей состоит данный СО. Например, рука включает в себя часть от плеча до локтя, которая в русском языке не имеет отдельного идиоматического названия – она называется, как и целое, рука. Кроме того, в состав руки входят кисть и локоть. У кисти есть свои части – это ладонь и пальцы, а запястье входит одновременно и в состав руки, и в состав кисти (дело в том, что это пограничный объект между кистью и остальной частью руки). У пальцев есть костяшки (не кости и не косточки!) и ногти. Что же касается фаланг, то, как мы уже говорили, это биологический (физиологический, анатомический) объект. Но поскольку, во-первых, слово фаланга плохо освоено обычным русским языком, а во-вторых, фаланги практически не участвуют в производстве жестов, фаланги не являются такими СО, которые входят в центр СКТ. Таким образом, составные части пальцев рук обозначаются двумя хорошо освоенными русскими словами (костяшки и ногти) и одним плохо освоенным словом (фаланги).

Комментарии и пояснения

а. (о значениях признака «членимость СО и его составные части»)

Составными частями СО являются другие СО или их комплексы. Если на вопрос поверхностного уровня Есть ли у данного СО составные части? получен ответ да, то в качестве значений этого признака указываются сами составные части. Например, ответив да на вопрос Есть ли у глаза составные части?, мы перечисляем следующие СО: зрачок, ресницы, веки, белки.

Что касается бровей, то вопрос, являются ли брови составной частью глаз, однозначного решения не имеет. Обычно люди не считают брови частями глаз, ср. хотя бы выражение не в бровь, а в глаз, где брови и глаза противопоставлены. Люди понимают под бровями ‘две небольшие полоски волос над глазами’ и считают, что брови предохраняют глаза от некоторых внешних воздействий, а также выражают определённые мысли и чувства.Между тем специалисты, изучающие свойства глаз, движения зрачков и знаковые взгляды, часто относят брови к составным частям глаз. Так, основатель науки о жестах, жестовых процессах и системах, американский антрополог и психолог Рэй Бирдвистел, описывая мимику, свойственную американцам (в частности, жестовые движения глаз), выделял в качестве подкласса жесты бровей.[16]

Множество СО, из которых состоит глаз, – это и есть множество значений признака «членимость глаза на составные части и его составные части».

Выделенность некоторых СО в составе данного СО

Признак «выделенность некоторых СО в составе данного СО» очень близок к признаку «членимость СО и его составные части». Операция выделенности имплицирует членение СО на выделенную(ые) часть(и) и остальную часть. Последняя нередко называется так же, как и целое, например, в составе языка выделяется часть, называемая кончик языка, а остальная часть называется язык. Членимость подразумевает деление СО, так сказать, без остатка, тогда как выделенность делает заметным (salient) только один или несколько объектов в составе данного.

Выделенные СО играют очень важную роль в устройстве СКТ. Их наличие в существенной степени характеризует сам СО, внутри которого они выделяются. У руки имеются части, называемые предплечье, локоть, запястье и кисть. Но есть одна часть от локтя до запястья, у которой специального обозначения нет. В английской СКТ она вошла бы в состав части arm,но не hand. Таким образом, о руке было бы точнее говорить не как о членимом СО, а как об объекте, имеющеи несколько выделенных частей, которые в значительной мере характеризуют саму руку.

Отметим любопытный языковой факт. Названия выделенных частей СО вместе с названием самого СО выступают в конструкциях Х, точнее <точнее сказать, то есть, а именно и т. п.> Y, а также Не весь Х, а Y,где Х – имя СО, а Y – имя его выделенной части. Ср. Набитую киркой землю он руками, точнее сказать, ладонями <…> всей горой сдвигает к зеву пещеры <…> (В. Маканин. Лаз); Теперь этой ногой, точнее, её подошвой, Олимпия опасливо погладила море <…> (Т. Орлова. Ловушка для ящериц); Лоб основательно забинтован. Не вся голова, а именно лоб (А. Ткачёва. Приворот).

СО внутри данного объекта

Внутри данного СО могут находиться другие объекты, причём род (тип) внутренних объектов бывает разным. Например, с точки зрения русского языка и русской культуры внутри руки имеются мускулы, кровь, вены, жир и кости, внутри языка находятся кровеносные сосуды, а внутри волос (волосяного покрова) нет никаких СО. Таким образом, внутри СО «рука» имеются объекты следующих типов: мышцы, жидкости, сосуды и некоторые другие, а внутри языка – объекты типа «жидкость», «сосуд», «мясо».

Интересным является вопрос, верно ли что СО одного рода (типа) содержат внутри себя СО одних и тех же типов? Оставим в стороне те типы СО, которые вообще не имеют (с точки зрения языка) внутренней структуры – это, например, покровы, жидкости и некоторые другие типы. Сразу же скажем, что ответ на поставленный вопрос – «неверно». Например, рука и живот относятся к одному и тому же типу СО «части тела», но в руке есть, помимо прочего, мускулы, жир и кости, а в животе костей нет, хотя есть мускулы и жир. Зато в нём содержатся органы пищеварения, которые называются внутренности, или – более просторечное название – нутро.

Комментарии и пояснения

a. (о соотношении признаков «членимость СО и его составные части» и «СО внутри данного объекта»)

Признаки «членимость СО и его составные части» и «СО внутри данного объекта» имеют по крайней мере одно общее свойство: значения этих признаков не зависят от социальных, имущественных, возрастных и других признаков людей. Так, у взрослого человека и ребёнка, у мужчины и женщины, у офицера и учителя – у каждого из них руки в норме членятся на одни и те же части. И внутренний состав рук у этих людей, то есть мышцы, вены, кровь и др., один и тот же. Не случайно мы используем одно и то же слово руки, говоря о руках всех этих людей.

Редкими исключениями тут являются беременные женщины и кормящие матери, больные и некоторые другие люди. Беременные женщины носят в себе тело другого человека, у кормящих матерей есть или должно быть молоко, больные люди могут иметь обескровленные части тела, у них могут отсутствовать какие-то сосуды, мышцы, жир и т. п.

Наши рекомендации