Принципы построения сельских телефонных сетей


На сельских телефонных сетях (СТС) следует предусматривать радиальное построение (одноступенчатая схема) и радиально-узловое построение (одно- и двухступенчатая схема) с возможностью использования прямых и обходных путей.
В соответствии с указанными принципами построения СТС на ней используются: центральная станция (ЦС), расположенная в районном центре, выполняющая одновременно функции телефонной станции райцентра и транзитного узла СТС. В ЦС включаются СЛ (соединительные линии) от оконечных станций (ОС) при радиальном построении или от ОС и узловых станций (УС) при радиально-узловом построении; через ЦС осуществляется связь с АМТС.

2.4.1 Одноступенчатая схема построения СТС по сравнению с двухступенчатой упрощает станционное оборудование, повышает надежность Применение одноступенчатой схемы зависит от плотности населения и расстояниями между населенными пунктами. Двухступенчатое построение СТС допускается применять только при условии технико-экономической целесообразности.
Узловые станции и ЦС должны обеспечивать четырехпроводный транзит. Ёмкость ЦС может быть в пределах от нескольких сотен до нескольких тысяч номеров. Ёмкость ОС и УС может быть от пятидесяти до нескольких тысяч номеров.
С целью повышения надежности и живучести связи, увеличения пропускной способности соединительных линий, лучшего использования коммутационного оборудования и борьбы с перегрузками следует применять прямые и обходные пути.
При организации автоматической междугородной и внутризоновой связи допускается сохранение на ЦС, УС и ОС действующих координатных станций при условии установки на них аппаратуры АОН.
Не следует на одной СТС внедрять перспективные АТС разных систем. При этом на СТС следует для межстанционной связи применять аппаратуру систем передачи ИКМ.

На СТС в отличие от ГТС возможно несколько переходов аналог-цифра-аналог и допустимы случаи, когда между цифровыми станциями нет "сквозного" стандартного тракта ИКМ или они подключаются к СТС с использованием аналоговых интерфейсов.
2.4.2 Допускается построение СТС по радиально-узловому принципу с использованием станций в качестве УС и ЦС. В этом случае возможна организация прямых путей высокого использования между разными УС с обходным путем через ЦС.
На СТС могут применяться соединительные линии двухстороннего и одностороннего использования, как правило, одна и та же для местной и для междугородной связи. Выбор типа пучка линий (одностороннего или двухстороннего использования), а также решение вопроса о применении раздельных пучков линий для местной и междугородной связи определяется технико-экономическими соображениями.

С учетом местных условий на СТС предусматриваются следующие способы телефонизации сельских хозяйств:

  • обслуживание телефонной связью хозяйства одной ОС (УС) с непосредственным включением ее в ЦС;
  • обслуживание телефонной связью хозяйства несколькими ОС, образующими один узловой район с узловой станцией, размещенной на центральной усадьбе, и ОС, устанавливаемыми в отделениях и бригадах этого хозяйства.
  • обслуживание телефонной связью нескольких хозяйств одной ОС;
  • обслуживание телефонной связью нескольких хозяйств ОС и общей УС, относящейся к одному из этих хозяйств.

На СТС должна предусматриваться возможность связи абонентов со справочными, заказными и экстренными службами. В райцентре, а при необходимости, в других населенных пунктах сельского района, должно предусматриваться техническое обеспечение соединения с экстренными, заказными или другими службами. В райцентре с нерайонированной телефонной сетью узел спецсвязи (УСС) организуется непосредственно на ЦС. Связь с экстренными службами, включенными в ЦС, УС или ОС, должна обеспечиваться для всех абонентов СТС, включая внутрипроизводственных абонентов УС и ОС, не имеющих права выхода на сеть ЕСТ РК.
Требования, предъявляемые к ЦС СТС и к узлам пригородной связи (УСП), значительно отличаются от требований к оконечным (ОС) и УС. ЦС, УСП, устанавливаемые в районном центре, строятся на базе мощных коммутационных платформ известных производителей, и характеризуются сложной архитектурой аппаратных средств и программного обеспечения (ПО).
2.4.3 Стратегия цифровизации предполагает замену ЦС и создание наложенной цифровой сети (в перспективе и сети ОКС-7) в рамках СТС. Это можно реализовать как демонтажем старой электромеханической ЦС, так и переводом аналоговой ЦС в ранг УС.

Для этого необходимо осуществить ввод новой цифровой ЦС на базе существующей аналоговой или цифровой станции УС, если она удовлетворяет всем требованиям (по емкости с учетом перспективы развития, набору протоколов сигнализации) и имеет сертификат соответствия, разрешающий её использование в качестве ЦС. В качестве временного варианта допускается одновременная работа двух УС: подлежащей демонтажу и вновь вводимой.
В случае замены центральной аналоговой станции на цифровую центральная аналоговая переводится в ранг УС, тогда все функции взаимодействия с существующей сетью (согласование интерфейсов и протоколов межстанционной сигнализации) ложатся на бывшую ЦС (теперь УС), которая взаимодействует с вновь вводимой ЦС по цифровым СЛ (2048 кбит/с) линейной сигнализацией.

2.4.3.1 На сельской сети замену желательно производить не послойно, а кустовым методом. То есть, при замене узла должна заменяться вся нижележащая инфраструктура, так как на сельской сети используются специфические устаревшие физические интерфейсы, протоколы межстанционной и регистровой сигнализации, которые поддерживаются очень ограниченным кругом производителей современного коммутационного оборудования, и с каждым годом круг этот сужается.

В некоторых случаях замену можно производить в два этапа. На первом этапе меняются все системы, которые не могут работать по сигнализации 2ВСК с ИКМ-30, а на втором этапе заменяется все старое оборудование, работающее по 2ВСК.
На рисунке 8 показана рекомендуемая логическая схема построения коммутационной сети оператора.


Принципы построения сельских телефонных сетей - student2.ru

Рисунок 8

В скобках для примера указано возможное функциональное назначение станции в существующей сети. Из схемы видно, что сеть разбивается на два уровня. Первый уровень включает в себя все ОпТС, ТС и АМТС, большинство из которых работает в полносвязанном режиме, т.е. между узлами существуют прямые каналы. Физически такая сеть может быть построена на основе технологии SDH.

Второй уровень состоит из ОпС, каждая из которых имеет каналы к двум ОпТС для обеспечения надежности функционирования транспортной сети. В некоторых случаях ОпС может иметь связь только с одной ОпТС (ТС). На схеме не показана сеть доступа. Как говорилось ранее, каждая из ОпС и ОпТС может иметь свою независимую сеть доступа.
2.4.3.2 В СТС могут включаться таксофоны тех же видов, что и в ГТС. Мультисервисный сетевой узел (МСУ) может выступать в роли сельско-пригородного узла новых услуг на 2 тыс. телефонных каналов с распределением емкости в последующих версиях. Кроме функций сельско-пригородного узла, МСУ также обеспечивает:

  • функции коммутатора интеллектуальной сети (ИС);
  • функции сельской АТС для абонентов, включенных через абонентские выносы, в том числе услуги Интернета - телефонии;
  • функции инфоцентра (CALL-центра) для предоставления услуг регионального уровня всем абонентам.


2.4.3.3 Беспроводная сеть передачи данных в СТС состоит из базовых станций, увязанных между собой в единую инфраструктуру и соединенных с информационным центром – источником информации для потребителей, являющихся абонентами этой сети.

Структура сети обеспечивает двунаправленный обмен информацией между абонентом и информационным центром (интернет-провайдер), либо другим абонентам, подключенным к сети.

Таким образом, имеется постоянная связь одного или нескольких офисов с информационным центром. Структура сохраняется даже при смене местоположения абонента.

Наши рекомендации