Принципы построения зоновых телефонных сетей

5.2.1 Принципы построения сетей абонентского доступа

5.2.1.1 Сети абонентского доступа могут строиться с помощью проводных и/или радиосредств с концентрацией или без концентрации нагрузки.

5.2.1.2 Сеть абонентского доступа может включать:

- концентраторы;

- подстанции;

- узловое оборудование систем радиодоступа (может выполнять функции концентратора или;

- абонентские линии, соединяющие оконечные абонентские устройства с ОС, ОТС, концентраторами, ПС;

- соединительные линии, соединяющие концентраторы и ПС с ОС, ОТС.

5.2.1.3 Оборудование сети абонентского доступа (концентраторы, ПС и др.) и абонентские устройства должны иметь стандартизованные интерфейсы, позволяющие в ходе развития сети перераспределять концентраторы и ПС между станциями, установленными на местной телефонной сети.

5.2.1.4 Для включения аналоговых АУ в телефонные станции по физическим двухпроводным линиям или каналам систем передачи с двухпроводными окончаниями, а также для включения аналоговых АУ в аналоговые АТС предназначены интерфейсы СТф-1 и СТф-2.

Для включения цифровых АУ в телефонные станции по физическим двухпроводным линиям или каналам систем передачи с двухпроводными окончаниями, а также для включения цифровых АУ в цифровые АТС предназначены интерфейсы СЦТф-1 и СЦТф-2.

Интерфейс СТф-2 (СЦТф-2) определен на станционной стороне двухпроводной абонентской линии. На стороне абонента используется интерфейс СТф-1 (СЦТф-1).

Параметры интерфейса СТф-1 и СТф-2 определены в ОСТ 45-54.

Интерфейсы СЦТф-1 и СЦТф-2 должны применяться для абонентского доступа на скоростях меньших 64 кбит/с. Параметры интерфейса СЦТф-1 и СЦТф-2 определены в [5].

5.2.1.5 Цифровая сеть с интеграцией служб (ЦСИС) обеспечивает передачу речевых и неречевых сообщений пользователей. Стыки ЦСИС поддерживают сквозные цифровые соединения между абонентскими устройствами и предоставляют пользователям разнообразные услуги, доступные им через ограниченный набор стандартных интерфейсов, приведенных на рисунке 5.1. На рисунке 5.1 точки подключения по интерфейсу СТф-1 и СТф-2 относятся также и к интерфейсам СЦТф-1 и СЦТф-2.

5.2.1.6 Применяются следующие типы интерфейсов ЦСИС для организации доступа:

- базовый доступ с канальной формулой 2B+D (BRI);

- первичный доступ с канальной формулой 30B+D (PRI).

Эти доступы осуществляются посредством станционных стандартизированных интерфейсов V1 (BRI), V3, V5.1, V5.2 (PRI), выполняемых по Рекомендациям МСЭ-Т в соответствии с ОСТ 45-68.

Интерфейс V1 предназначен для обеспечения одного базового доступа к ЦСИС.

Интерфейс V2 является общим цифровым стыком, используемым для связи удаленного и местного оборудования цифровой сети через цифровые системы передачи. Это сетевое оборудование может обеспечить организацию различного вида абонентского доступа (аналоговый, цифровой и абонентский доступ ЦСИС в любом сочетании). Характеристики этого стыка могут не соответствовать принципам ЦСИС.

Интерфейс V2 внутренний, не стандартизированный и не обязателен для станций, устанавливаемых на телефонной сети общего пользования.

Интерфейс V2 реализован в ряде существующих коммутационных систем. В перспективе интерфейс V2 запрещается.

Интерфейс V3 стандартный и служит для включения в ЦСИС на первичной скорости 2,048 Мбит/с.

Интерфейс V5 является цифровым интерфейсом (на скорости передачи 2,048 Мбит/с), используется для связи сети доступа с цифровой станцией. Интерфейс V5 допускает два варианта реализации:

- интерфейс V5.1 включает один тракт 2,048 Мбит/с;

- интерфейс V5.2 включает несколько трактов 2,048 Мбит/с (не более 16).

Интерфейс V5 обеспечивает следующие виды доступа:

- интерфейс СТф-2 (Z), СЦТф-2;

- базовый доступ ЦСИС;

- доступ на первичной скорости ЦСИС (только для интерфейса V5.2);

- аналоговый и цифровой доступ для полупостоянных соединений (с ограничениями по сигнализации).

В интерфейсе V5.1 используется статическое мультиплексирование, т.е. жесткое закрепление каждого канального интервала за определенным пользователем.

В интерфейсе V5.2 может использоваться два режима работы: статическое мультиплексирование и концентрация. В режиме концентрации один КИ, в зависимости от поступающей нагрузки, может использоваться разными абонентскими устройствами.

Организация трактов на сети доступа и системы абонентского радиодоступа приведена в приложении Г.

Принципы построения зоновых телефонных сетей - student2.ru Принципы построения зоновых телефонных сетей - student2.ru Принципы построения зоновых телефонных сетей - student2.ru

Наши рекомендации