Разработка политики в области качества и целей в области качества

ПОЛИТИКА И ЦЕЛИ В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА устанавливаются, чтобы служить ориентиром для организации. Они определяют желаемые результаты и способствуют использованию организацией ресурсов для достижения этих результатов.

ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВАобеспечивает основу для разработки и анализа целей в области качества.

Политику в области качества разрабатывает высшее руководство и оно должно обеспечить, чтобы политика в области качества:- соответствовала целям организации;(Политика должна отражать 8 принципов обеспечения качества по ИСО 9000. Политика, обычно, разрабатывается на 2 – 3 года и вводится на предприятии приказом Генерального директора.) - включала обязательство обеспечивать соответствие СМК требованиям к ней и постоянно повышать ее результативность;(Политика в области качества должна содержать фразу: «Высшее руководство обязуется следовать заявленной политике в области качества, постоянно повышать результативность СМК и призывает к этому весь персонал».) - создавала основы для постановки и анализа целей в области качества;(Цели должны разрабатываться на основе принятой политики.)- была доведена до сведения персонала организации и понятна ему;(Доведение политики до персонала производится при приеме на работу (при проведении инструктажа по ТБ), на собраниях коллективов подразделений, путем наглядной агитации (плакаты во всех подразделениях), а также при обучении внутри предприятия.)- анализировалась на предмет ее продолжающейся пригодности.

(Высшее руководство при анализе СМК должно определять соответствует ли политика в области качества состоянию дел и при необходимости вносить в нее изменения.

Стандарт не устанавливает требований к форме и содержанию политики в области качества – это дело самой организации и ее высшего руководства.)

Разработка Политики в области качества предприятия включает этапы:1Определение на какой период разрабатывается Политика (Обычно на 2 - 3 года).2 Составление преамбулы, в которой кратко излагаются Цели в области качества предприятия и действия по повышению удовлетворенности потребностей потребителей на период действия Политики.3 Определение основных направлений деятельности предприятия в области качества с учетом выполнения принципов менеджмента качества, находящихся в основе требований стандартов ИСО 9000:Ориентация на потребителя_Лидерство руководителя_Вовлечение работников_Процессный подходСистемный подход к менеджментуПостоянное улучшение_Принятие решений, основанное на фактах_Взаимовыгодные отношения с поставщиками

4 Определение того, что конкретно будет предпринимать предприятие по выполнению каждого из принципов менеджмента качества.

5 Принятие руководством на себя обязательства постоянно следовать принятой Политике в области качества, повышать результативность и эффективность СМК и вовлекать в эту деятельность весь персонал.

6 Актуализация Политики в области качества, т.е. введение в действие Приказом по предприятию. В Приказе должны быть определены действия по доведению Политики до персонала предприятия. _

26. Разработка, внедрение и подготовка СМК к сертификации.

Разработка политики в области качества и целей в области качества - student2.ru Разработка политики в области качества и целей в области качества - student2.ru

Наши рекомендации