Понятия: «процесс», «владелец процесса», «специальный процесс». Изменение ролей владельца процесса в ходе его выполнения.

Стандарт ИСО серии 9000 версии 2008 года термин «процесс» определяется:

Процесс – совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы.

Примечания

1. Входами к процессу обычно являются выходы других процессов.2. Процессы в организации, как правило, планируются и осуществляются в управляемых условиях с целью добавления ценностей.3. Процесс, в котором подтверждение соответствия конечной продукции затруднено или экономически не целесообразно, часто относят к «специальному процессу».

Схематичное изображение процесса приведено на рис.1, где процесс изображен в виде прямоугольника. У процесса должны быть входы и выходы, которые изображены в виде стрелочек.

Понятия: «процесс», «владелец процесса», «специальный процесс». Изменение ролей владельца процесса в ходе его выполнения. - student2.ru

Владелец процесса – это лицо, ответственное за выполнение и/или управление деятельностью.

Это определение никак не связано с экономическим владением процессом, а связано только лишь с тем, что человек ответственен за выполнение и/или управление деятельностью. Процесс - что это есть? Это совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, преобразующая входные элементы в выходные. Так вот токарь, когда он работает за станком, он этим станком не владеет, но он является владельцем процесса в том смысле, что он уполномочен управлять своей деятельностью по осуществлению этого процесса.

Стандарт ГОСТ Р 40.003-2000 [9] определяет термин «специальный процесс» следующим образом.

Специальный процесс – это процесс, результаты которого нельзя в полной мере проверить последующим контролем и испытаниями продукции и недостатки которого могут быть выявлены только в ходе использования продукции.

В стандарте ГОСТ Р ИСО 9000-2008 о специальном процессе говорится следующее.

Процесс, в котором подтверждение соответствия конечной продукции затруднено или экономически нецелесообразно, часто относится к «специальному процессу».

Недостатки специального процесса, как правило, могут выявиться только после начала использования продукции.

Примеры специальных процессов:1. Сварочные работы (сварщик сварил шов; визуально шов хороший, но, когда установили эту конструкцию на место использования и начали работать, то через час она развалилась; можно было проверить ультразвуковым дефектоскопом, но это может быть очень дорого, а в некоторых случаях невозможно);2. Нанесение гальванических покрытий;3. Выпечка хлебобулочных изделий, в том числе выпечка пирогов в домашних условиях (испекли пирог, он выглядит очень аппетитно, но уверенность в том, что пирог удался наступит только тогда, когда мы его разрежем и попробуем на вкус).

Изменение роли владельца процесса в ходе его выполнения[1, 2]

Изобразим процессы (рис. 3.3) в виде прямоугольников, разделенных горизонтальными линиями на три части. Входы процессов показаны в виде стрелочек, входящих в верхние трети прямоугольников, а выходы – в виде стрелочек, выходящих из нижних частей прямоугольников. Управляющие воздействия и ресурсы можно показывать так же, как это делалось раньше на рис. 3.2 (но на последующих рисунках эти управляющие воздействия и ресурсы изображать не будем).

Понятия: «процесс», «владелец процесса», «специальный процесс». Изменение ролей владельца процесса в ходе его выполнения. - student2.ru

Рис. 3.3 Цепочка процессов в организации. Изменение роли владельца процесса в ходе его выполнения

Теперь поговорим о том, как меняется роль владельца процесса в ходе его выполнения [3]. Например, рабочий-токарь получает задание что-то сделать. Ему мастер приносит чертеж. Он получает заготовку. Вот он подошел к станку и начинает этот чертеж изучать. В это время этот рабочий является потребителем информации, заготовок. Когда рабочий усвоил, что надо делать, он закрепляет заготовку, резец и начинает работать. В это время он уже из роли потребителя перешел в роль владельца процесса. Когда он все проконтролировал и видит, что все нормально, он снял готовое изделие со станка, положил в поддон. В этот момент его функции владельца процесса почти закончились. Далее он подошел либо к контролеру ОТК, либо к мастеру, чтобы сдать свою работу. В этот момент этот рабочий является поставщиком.

Таким образом, функции любого владельца процесса меняются. Сначала он выступает в роли потребителя, далее в роли владельца процесса, а затем в роли поставщика.

Наши рекомендации