Обеспечение представительности выборок

4.1. Для отбора представительной выборки необходимо обеспечить однородность партии и предупредить смешивание однородныхподпартий. Сохранение однородности партии необходимо для того, чтобы после проведения контроля заключение было сделано именно о той партии единиц продукции, из которой была произведена контрольная выборка.

4.2. Если сформировать однородную партию продукции не удается, но можно выделить однородные части, то для обеспечения отбора представительной выборки следует использовать расслоение партии. В этом случае в выборку отбирают единицы продукции от каждой однородной части пропорционально объему этой части.

4.3. При формировании выборки обязательным условием является ее случайность.

4.3.1. Наилучшим образом случайность выборки обеспечивается применением таблиц случайных чисел по СТ СЭВ 546-77, что позволяет исключить систематические ошибки отбора и обеспечивает независимость и равную вероятность попадания каждой единицы продукции в выборку.

4.3.2. Метод систематического отбора обеспечивает равную вероятность попадания каждой единицы продукции при случайном смещении начала отсчета, но не обеспечивает независимости попадания единицы продукции в выборку.

4.3.3. Метод "вслепую" обеспечивает независимость попадания единиц продукции в выборку, но не обеспечивает равную вероятность попадания единиц продукции в выборку.

4.4. Если продукция однородна и поступает на контроль в хорошо перемешанном виде, все методы приводят к одинаковым результатам, так как представительность обеспечивается однородностью продукции, а случайность - ее предварительным перемешиванием (случайность попадания на каждое определенное место).

Раскройте понятия о качественных и альтернативных признаках качества продукции. Что принимают за обобщающие статистические показатели? Абсолютные величины. Относительные величины. Приведенные величины. Средние величины. Меры рассеивания, или разброс результатов наблюдения.

Обобщающий статистический показатель - это обобщающая характеристика какого-либо свойства совокупности или отдельных ее групп, таким образом, обобщающий показатель, в отличие от индивидуальных показателей, характеризует всю совокупность единиц в целом или отдельные ее части. Обобщающие показатели в статистике могут быть абсолютными, относительными и средними величинами.

Абсолютные величины.

Абсолютные величины являются первоначальным видом обобщающих показателей. Абсолютные показатели отражают либо суммарное число единиц совокупности (например, численность населения РФ на 1 января 2000 г. составила 145768,5 тыс.чел.); либо суммарную характеристику объекта (так, в 1998 году величина оплаты труда наемных работников в РФ составила 1323403,5 млн.руб.)

Абсолютные статистические показатели всегда имеют единицы измерения. Единицы измерения абсолютных показателей могут быть денежными (рубли, доллары, марки и т.д.) и натуральными.

Натуральные единицы измерения могут быть: простыми, составными и условно-натуральными.

Абсолютные показатели могут быть моментальными и интервальными.

Относительные величины - это обобщающие статистические показатели, которые получают в результате сравнения различных экономических явлений между собой. Относительные величины в статистике представляют собой частное от деления двух статистических величин и характеризуют количественное соотношение между ними.

Знаменатель относительной величины называется основанием или базой сравнения. Если основание принято за единицу, то относительная величина выражается в виде коэффициента, т.е. показывает во сколько раз сравниваемая величина (числитель дроби) больше или меньше основания. Так, если известно, что в 1998 г. общий объем прямых инвестиций в мире составил 660 млрд. долл., а в 1999 г. - 825 млрд. долл., то, сравнив эти два показателя, мы

с обеспечение представительности выборок - student2.ru можем определить, во сколько раз увеличился объем прямых инвестиций в мире в 1998 г.:

1,25 (= - относительная величина - коэффициент роста.)

Расчет относительных величин в виде коэффициента применяется в том случае, когда сравниваемые величины существенно больше основания. В том случае, если результат деления близок к единице или меньше единицы, то расчет относительных величин удобнее осуществлять в процентах, промилле, продецимилле.

Результат вычисления относительной величины будет вычисляться в процентах, если значение основания принимается за 100%.

В тех, случаях когда базу сравнения принимают за 1000, результат сравнения получают в промилле.

Наиболее часто промилле используются для характеристики демографических процессов. Так, например, в промилле рассчитывается коэффициент рождаемости: (число родившихся за год / среднегодовая численность населения)*1000

Относительные величины вычисляются в продецимилле, если основание дроби принимается за 10000.

Важным условием правильного расчета относительных показателей является их сопоставимость. Причины, вызывающие несопоставимость показателей, могут быть самыми различными: различия в методологии сбора и обработки статистической информации, в различной длительности периодов, за которые вычислены сравниваемые показатели и т.д. Во всех случаях расчет относительных величин можно выполнять только после приведения изучаемых показателей к сопоставимому виду.

По своему содержательному значению относительные I величины можно подразделить на относительные величины | динамики, структуры, координации, интенсивности, сравнения, выполнение плана.

Относительные величины (показатели) динамики используются для характеристики изменения изучаемого явления во времени. Они рассчитываются как отношение уровня исследуемого процесса или явления за текущий период времени к уровню этого же процесса или явления в прошлом. Если данный показатель рассчитан в виде коэффициента, он называется коэффициентом роста. При домножении этого коэффициента на 100% получают темп роста. Расчет относительных величин динамики осуществляется в виде темпов роста.Пример. Объемы реализации печатных изданий издательством составили: в январе - 35600 руб., в феврале - 42350 руб.

Подсчет темпов роста:

Относительные величины структуры характеризуют состав изучаемых совокупностей, т.е. показывают долю отдельных частей в общем объеме совокупности.

Они рассчитываются как отношение абсолютной величины каждого из элементов совокупности к абсолютной величине всей совокупности. Как правило, относительные величины структуры выражаются в процентах.

Расчет относительных показателей структуры за ряд лет позволяет сделать выводы о структурных сдвигах, происходящих в изучаемой совокупности.

Относительные величины координации применяют для сравнения различных частей совокупности между собой. Они показывают, во сколько раз одна из частей совокупности больше или меньше какой-либо другой части изучаемой совокупности.

Относительные величины интенсивности показывают, насколько широко распространено изучаемое явление в той, или иной среде. Они характеризуют соотношение разноименных, но связанных между собой абсолютных величин, и показывают, сколько единиц одной совокупности приходится на единицу другой совокупности. Относительные величины интенсивности всегда имеют единицы измерения.

Относительные величины сравнения характеризуют количественное соотношение одноименных показателей, относящихся к различным объектам статистического наблюдения.

Относительные величины выполнения плана характеризуют степень достижения ранее запланированных показателей. Расчет этих показателей производится путем соотношения величин фактически достигнутых показателей и ранее запланированных

показателей.
Средние величины - это обобщающие показатели, в которых проявляются общие, закономерные черты, свойственные для всей совокупности изучаемого явления. В средних величинах погашаются индивидуальные различия в величине признака, которые возникают по тем или иным причинам у отдельных единиц изучаемой совокупности, и, наоборот, определяется уровень варьирующего признака, типичный для большинства единиц данной совокупности.

f Основным условием правильного использования средних величин является качественная однородность совокупности, по которой рассчитывается средняя величина. Если изучаемая совокупность качественно неоднородна, то перед расчетом средних показателей, должна быть произведена необходимая группировка, все единицы совокупности должны быть разбиты на качественно однородные группы. Затем средние показатели рассчитываются отдельно по каждой группе. Если этого не сделать, то полученный результат не будет давать верного представления об изучаемой совокупности.

Средние величины выражают количественно определенные свойства статистических совокупностей.

Виды средних величин.

Для решения разнообразных задач, возникающих на практике, используются различные вицы средних величин.

Наиболее часто используемыми видами средних величин являются:Средняя арифметическая; Средняя геометрическая; Средняя гармоническая.

Средняя арифметическая.

С обеспечение представительности выборок - student2.ru редняя арифметическая является наиболее распространенным видом средних.Средняя арифметическая есть частное от деления суммы вариант на их число.

Данная формула (6.3.1) есть формула средней арифметической простой.

Вычислять среднюю арифметическую можно по другому: нужно перед суммированием умножить значение варианты на частоту, т.е. на число показывающее сколько раз встречается эта варианта. Такое умножение в статистике называют взвешиванием , а число единиц, показывающих, сколько вариант имеют одинаковые значения, - весами или частотами. Затем полученные произведения суммируются и полученнаясуммаделится на сумму частот. В результате, средняя арифметическая рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной: х - отдельные варианты значения признака, f - веса или частота появления признака.

Средняя арифметическая может рассчитываться как по данным дискретных, так интервальных вариационных рядов, когда варианта значения признака представлена в виде интервалов (от -до).

Д обеспечение представительности выборок - student2.ru ля вычисления средней величины надо для каждого интервала определить серединное значение х' В закрытом интервале серединное значение определяется как полусумма значений нижней и верхней границ. В открытых интервалах предполагается, что величина открытого интервала равна величине соседнего интервала. После того, как определено серединное значение интервала, производится расчет средней арифметической взвешенной по формуле

Средняя гармоническая.

С обеспечение представительности выборок - student2.ru редняя гармоническая является преобразованной формой средней арифметической. Средняя гармоническая используется, когда статистическая информация не содержит данных о частотах поотдельным вариантам совокупности, но известны произведения частот на их веса.

Общая формула средней гармонической взвешенной имеет следующий вид:

х - величина варьирующего признака,

w - произведение варьирующего значения признака на его веса (xf) Очевидно, что вместо средней гармонической всегда можно рассчитать среднюю арифметическую, но для этого сначала нужно определить веса отдельных значений варьирующего признака.

В том случае, если общие объемы явлений, т.е. произведения признаков на их веса равны, применяется средняя гармоническая простая: обеспечение представительности выборок - student2.ru

х - отдельные значения признака (варианты), п - общее число вариант.

С обеспечение представительности выборок - student2.ru обеспечение представительности выборок - student2.ru редняя геометрическая -это величина применяемая для расчета средних из отношений. Поэтому средняя геометрическая используется в расчетах средних темпов роста. Формула средней геометрической выглядит следующим образом:

где х - коэффициентроста(варьирующий признак), п — количество периодов, по которым имеются коэффициенты роста.

Среднегодовые темпы роста могут рассчитываться с использованием другой формулы средней геометрической:

где у\ — абсолютная величина явления в первом году перкода

у обеспечение представительности выборок - student2.ru л - абсолютная величина явления е последнем году периода >i - количество лет периода

Удобство данной формулы состоит в том, что при расчетах не требуются данные за все годы периода.

Решение о том, какая из двух приведенных формул средней геометрической должна использоваться в каждом конкретном случае, принимается в зависимости от наличия исходных данных.

Применение средней геометрической справедливо, если годовые коэффициенты роста за последующие годы составляют непрерывно возрастающий (или непрерывно убывающий) ряд. В случае же, когда среди данных имеются показатели роста как больше, так и меньше 1, расчет приобретает условный характер, и это надо специально оговаривать.

3. Приведите общие сведения о статистическом наблюдении. Каковы этапы и формы организации статистического наблюдения? Виды и способы статистического наблюдения. Программно-методологические и организационные вопросы статистического наблюдения. Ошибки статистического наблюдения и контроль данных наблюдения.

Статистическое наблюдение - это первая стадия всякого статистического исследования, представляющая собой планомерную, научно-организованную, систематическую работу по сбору первичных данных о явлениях или процессах общественной жизни.

Любое статистическое наблюдение начинается с определения задач и целей всей работы. Четкое определение задач и целей работы необходимо для того, чтобы не допускать сбора излишних и неполных данных.

Наши рекомендации