Тема 3. Способы обработки экономической информации в анализе деятельности аграрных предприятий

Экономические явления, изучаемые в АХД, имеют, как правило, количественную определенность, которая выражается в абсолютных и относительных величинах.

Абсолютные величины показывают количественные размерыявления в единицах меры, веса, объема, стоимости и так далее безотносительно к размеру других явлений.

Относительные величины отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другое время и по другому объекту. Относительные показатели получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. Относительные коэффициенты выражаются в форме коэффициентов (при базе 1) или процентов (при базе 100).

Показатель структуры – это относительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах.

Сравнение – это научный метод познания, в процессе его неизвестное (изучаемое) явление и предметы сопоставляются с уже известными, изучаемыми ранее, с целью определения общих черт либо различий между ними.

При одномерном сравнительном анализе сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю. Основой такого сравнения является расчет абсолютных и относительных отклонений.

С помощью многомерного сравнительного анализа проводится сопоставление результатов деятельности нескольких предприятий по широкому спектру показателей.

Важным условием анализа является обеспечение сопоставимости показателей, так как сравнивать можно только качественно однородные величины.

Несопоставимость показателей может быть вызвана изменением стоимостных, объемных, качественных и структурных факторов. Для обеспечения сопоставимости сравниваемые показатели надо приводить к единой базе по перечисленным выше факторам.

В первую очередь надо принимать во внимание рост цен в связи с инфляцией, оказывающей влияние на величину всех стоимостных показателей. Чтобы нейтрализовать влияние данного фактора, сравниваемые показатели выражают в сопоставимых ценах.

Сравнение – сопоставление изучаемых данных и фактов хозяйственной жизни. Различают горизонтальный сравнительный анализ, который применяется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового; вертикальный сравнительный анализ, используемый для изучения структуры экономических явлений; трендовый анализ, применяемый при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

Обязательным условием сравнительного анализа является сопоставимость сравниваемых показателей, предполагающая:

· единство объемных, стоимостных, качественных, структурных показателей;

· единство периодов времени, за которые производится сравнение;

· сопоставимость условий производства;

· сопоставимость методики исчисления показателей.

Виды сравнительного анализа

В экономическом анализе различают следующие виды сравнительного анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, а также одномерный и многомерны,. межфирменный сравнительный анализ.

Горизонтальный сравнительный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого периода, среднего уровня, достижений науки и передового опыта).

С помощьювертикального сравнительного анализа изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом (удельный вес собственного капитала в общей его сумме), соотношение частей целого между собой (например, собственного и заемного капитала, основного и оборотного капитала), а также влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их величины до и после изменения соответствующего фактора.

Трендовый анализ применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

При одномерном сравнительном анализе сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю.

С помощью многомерного сравнительного анализа проводится сопоставление результатов деятельности нескольких предприятий (подразделений) по широкому спектру показателей.

Большое значение имеет межфирменный сравнительный анализ, в процессе которого показатели анализируемой организации сопоставляются с показателями ведущих организаций отрасли, имеющих лучшие результаты при одинаковых исходных условиях хозяйствования.

Такой анализ направлен на поиск новых возможностей производства, изучение инновационного опыта и является важным средством определения резервов повышения эффективности работы организации. Особенно большое значение имеет сопоставление результатов деятельности анализируемой организации с данными конкурентов.

Межфирменные сравнения проводятся с целью:

• показать руководству, как соотносятся результаты работы организации с результатами работы аналогичных организаций;Самое последнее достижение в области межфирменного сравнительного анализа — бенчмаркинг. Это система раннего предупреждения о назревающих проблемах, основанная на исследовании достижений науки и практики не только в собственной отрасли, но и в других отраслях. Он используется в качестве инструмента получения информации, которая требуется для поддержания и достижения преимуществ в конкуренции. Бенчмаркинг помогает понять суть расхождений между достигнутыми результатами организации и лидерами, делает менеджеров более чувствительными и восприимчивыми к необходимости поиска новаций, создает базу для инновационной деятельности, помогает высшему руководству в оптимизации стратегических и тактических управленческих решений по ликвидации отставания в собственном бизнесе и занятии лидерских позиций на рынке продуктов и услуг.

6. Очень часто в анализе показатели исследуемой организации сравниваются со среднеотраслевыми данньши или средними по министерству, холдингу, концерну и др. Такое сравнение требуется для определения рейтинга анализируемой организации среди других субъектов хозяйствования данной отрасли, более полной и объективной оценки уровня ее развития, изучения общих и специфических факторов, определяющих результаты ее хозяйственной деятельности.

7. Сравнение параллельных и динамических рядов используется в анализе для определения и обоснования формы и направления связи между разными показателями. С этой целью числа, характеризующие один из показателей, необходимо расположить в возрастающем или убывающем порядке и посмотреть, как в связи с этим изменяются другие исследуемые показатели: возрастают они или убывают и в какой степени.

Наши рекомендации