Заместитель Главного судьи по судейству. Первенство Пензенской области по спортивному туризму в закрытых помещениях

Первенство Пензенской области по спортивному туризму в закрытых помещениях

2017 год Пензенская область, г.Кузнецк

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1.Соревнования проводятся в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивный туризм», «Регламентом проведения соревнования по группе дисциплин «Дистанция -пешеходная» (2015 год, далее «Регламент»).

2.Уточнения, дополнения и отклонения от «Регламента» на данных соревнованиях оговариваются в «Общих условиях» и «Условиях прохождения дистанций», далее «Условиях».

3.Ссылки даны на пункты «Регламента».

4.Участники/связки (далее уч/св.) за 5 минут до старта в обозначенной зоне проходят предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение. Уч/св. должны выполнить все требования судьи. Уч/св., опоздавшие к началу предстартовой проверки, к старту не допускаются.

5.Соревнования проводятся по бесштрафовой системе оценки нарушений согласно п. 6.2.

6.На дистанции после каждого блока этапов участники могут оставить в коридоре своей нитки снаряжение, которое не используется далее по дистанции.

7.ТО оборудованы разъёмными судейскими карабинами.

8.Блоки этапов проходятся без потери страховки и самостраховки.

9.Нарушение, указанное в п. 13 Таблицы 6.1, будет трактоваться следующим образом: при отсутствии или прекращении страховки, самостраховки участник должен исправить нарушение, достигнуть БЗ ЦС этапа (блока этапов), вернуться на ИС этапа (блока этапов) по КОД и начать прохождение этапа (блока этапов) сначала.

10.На дистанции «дистанция-пешеходная-связка» участник, находящийся в ОЗ блока этапов, должен непрерывно обеспечиваться ВКС, даже если он находится на самостраховке в ТО.

11.Выстёгивать ВСВ, ВКС, ВСС из точки крепления ИСС страхуемого участника, находящегося в ОЗ запрещается. В случае нарушения данного пункта участник снимается с дистанции.

12.На дистанции «дистанция-пешеходная-связка» при прохождении этапов (блоков этапов) обязательно нахождение на усе самостраховки на ТО в ОЗ в момент перестежки. При прохождении этапа первым действием участники обязаны встать на самостраховку в ТО в ОЗ до начала выполнения любых действий и могут отстегнуть её перед началом движения по следующему этапу. В случае невыполнения данного требования участник наказывается согласно п.6.2.4. (аналогично отсутствию или временному прекращению самостраховки).

13.Все снаряжение перед стартом не должно касаться пола.Волочение верёвок по дистанции разрешается. В случае если верёвка уч/св. перетирает другую верёвку, то по требованию судьи необходимо исключить перетирание.

14.По п. 7.3.4 при выполнении страховки из РЗ, необорудованной ТО в БЗ, самостраховка страхующему участнику не требуется. Свободный конец страховочной верёвки закрепляется в точку крепления к ИСС страхующего участника.

15.По п.7.10.8 «На спуске с применением ФСУ при нахождении в ОЗ перильная верёвка должна удерживаться рукой, расположенной после ФСУ (регулирующей рукой)»

16.Длина перил на спусках должна быть не менее 9 метров.

17.При снятии с этапа уч/св. не имеют права проходить этап второй раз.

18.Пропуск этапа ведёт к снятию уч/св. с дистанции.

19.Снятие с блока этапов считается как снятие с одного этапа.

20.Натяжение и крепление перил навесной переправы разрешено только в судейскую ТО, либо на петлю, выполненную из двойной основной веревки. При этом петля может отходить от судейской ТО не более чем на 1 м. Крепление полиспаста разрешено только в судейскую ТО.

21.На прохождение дистанции устанавливается ОКВ. Если уч/св. не укладываются в ОКВ, они получают снятие с дистанции и прекращают работу. КВ на прохождение этапов не устанавливается. На дистанциях возможно введение ПКВ.

22.Уч/св., уложившиеся в ОКВ, но имеющие снятия с этапов, занимают места после уч/св/, прошедших дистанцию в ОКВ без снятий. При этом более высокое место занимают те, кто имеет меньшее количество снятий с этапов, а при равном количестве снятий с этапов – с меньшим временем прохождения дистанции.

Заместитель Главного судьи по судейству

Наши рекомендации