Заместитель Главного судьи по судейству. 1. Фестиваль проводится в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1. Фестиваль проводится в соответствии с «Правилами соревнований по спортивному туризму», Регламентом проведения соревнований по группе дисциплин «Дистанция-пешеходная», далее «Регламент».

2. Под пунктами, указанными в условиях прохождения этапов, подразумеваются пункты «Регламента».

3. В п. 1.1.1 добавляются сокращения: ППС – промежуточный пункт страховки, ВСС – верхняя судейская страховка, ВКС - верхняя командная страховка, ПОД – перила обратного движения, КОД – коридор обратного движения.

4. Все дистанции проводятся по штрафной системе оценки нарушений согласно п. 6.3.

5. Участники/связки (далее уч/св) за 5 минут до старта в обозначенной зоне проходят предстартовую проверку, на которой проверяется снаряжение. Уч/св должны выполнить все требования судьи при участниках. Уч/св, опоздавшие к началу предстартовой проверки, к старту не допускаются.

6. Дистанции заключаются в последовательном преодолении технических этапов от старта к финишу.

7. Все снаряжение уч/св транспортирует от старта до финиша последовательно через все этапы.

8. ПС оборудованы разъёмными судейскими карабинами, если в Условиях дистанций не оговорено иного.

9. Этапы оборудованы рабочими зонами.

10. При организации и снятии оборудования допускается работа только в рабочей зоне этапа.

11. Волочение веревок по дистанции разрешается. В случае если веревка уч/св перетирает судейскую веревку, то по требованию судьи необходимо освободить судейское оборудование от своей веревки.

12. На всех этапах в коридоре движения может находиться не более одного участника, если иное не оговорено условиями этапа.

13. Запрещено обратное движение по этапу (блоку этапов) с нижней командной страховкой.

14. Обратное движение по этапу (блоку этапов) разрешено в пределах ОКВ в соответствии с техническими приемами, предусмотренными для данного конкретного этапа в условиях прохождения дистанции; по перилам (коридору) обратного хода, если команда (участник) не имеет возможности выполнить соответствующий технический прием. При этом движение с ИС на ЦС этапа должно осуществляться согласно условиям прохождения этапа. Допускается обратное движение по дистанции до последнего этапа, на котором команда (участник) закончила работу, но работать на этом этапе команда не может.

15. Потеря снаряжения:

а) уч/св, потерявшие специальное снаряжение на дистанции, забирают его после прохождения дистанции, но до финиша. Разрешается подбор снаряжения во время прохождения дистанции, не нарушая «Условия». Если снаряжение упало вне зоны дистанции и создает помехи другим участникам или зрителям, оно перемещается в зону дистанции на аналогичном расстоянии от линии финиша. Если связка оставила на ПС карабины, и судья заметил это после финиша связки, то за каждый оставленный карабин она получает по 1 минуте ко времени прохождения дистанции.

б) в случае потери основного специального снаряжения уч/св должны организовать его подбор не нарушая «Условия» и «Регламент» и обеспечить прохождение далее по дистанции в соответствии с «Условиями». Разрешается обратное движение по дистанции в соответствии с «Условиями», по КОД или ПОД согласно условиям этапа.

16. По п. 7.3.1 командная страховка должна организовываться:

-через тормозное устройство (ФСУ), закрепленное на судейской ТО (ПС) в ОЗ;

-через карабин на судейской ТО (ПС) в ОЗ и тормозное устройство (ФСУ), закреплённое на точке крепления к ИСС участника или ТО (ПС) с которого осуществляется страховка;

-при достижении ЦС этапа, находящегося в ОЗ, участник в первую очередь организует себе ВКС, либо организует самостраховку в ПС, но следующим действием организует ВКС.

17. Дополнительные разъяснения к трактовке пунктов 6.2 и 12.1 Таблицы 6.1.

Пункт 6. 2. «Неправильная страховка»:

- страховочная веревка проходит через карабин на ТО (ПС) в ОЗ, но не проходит через ФСУ, закрепленное на ИСС страхующего участника или на ТО (ПС), с которого осуществляется страховка;

-не закреплен конец страховочной веревки;

-страховка выполняется одной рукой, при этом другой рукой страхующий выполняет действия не связанные со страховкой;

-страховочная веревка работает в одном направлении (пропущена через зажим);

-при достижении ЦС этапа находящегося в ОЗ, участник осуществляет действия не связанные с организацией себе ВКС;

-провис страховочной веревки ниже ступней страхующего (страхуемого) участника;

-пропуск ППС (ступни страхуемого участника выше ППС).

Пункт 12.1 «Отсутствие или временное прекращение страховки/самостраховки»:

«При отсутствии или прекращении страховки (самостраховки) участник должен исправить нарушение, достигнуть безопасной зоны ЦС этапа (блока этапов), вернуться на ИС этапа (блока этапов) и начать прохождение этапа или блока этапов с начала. Движение от ЦС к ИС должно осуществляться согласно пункту 14 Общих условий.

-страховочная веревка не проходит через ФСУ, закрепленное на ИСС страхующего участника или на ТО (ПС), с которого осуществляется страховка, и карабин на ТО (ПС) в ОЗ;

-страховочная веревка проходит через ФСУ, закрепленное на ИСС страхующего участника или на ТО (ПС), с которого осуществляется страховка, но не проходит через карабин на ТО (ПС) в ОЗ;

-страховочная веревка не удерживается страхующим участником;

-на протяжении всего этапа (блока этапов) допущено в сумме более двух ошибок связанных с нарушением страховки;

-участник при прохождении этапа (блока этапов) находится в ОЗ только на ВКС (кроме этапа подъем свободным лазанием).

18. При необходимости отпустить руки от страховочной веревки, страхующий участник должен выполнить действия, исключающие проскальзывание страховочной веревки в ФСУ (завязать узел и встегнуть в точку крепления к ИСС либо в ТО (ПС), встегнуть в страховочную веревку жумар на усе самостраховки).

19. Выстегивать ВСС, ВКС из ИСС страхуемого участника находящегося в ОЗ, запрещается. В случае невыполнения данного требования участник снимается с дистанции.

20. Для выполнения ТП разрешается использовать только основные веревки диаметром не менее 10 мм, длина которых не регламентируется, если иное не оговорено «Условиями». Применение строп, вспомогательных веревок запрещено.

21. Положение веревок до старта не регламентируется, но располагаться они должны в границах РЗ, с которой стартует спортсмен(-ы).

22. По п. 7.3.4 при выполнении страховки из РЗ, необорудованной ТО в БЗ, самостраховка страхующему участнику необязательна. Свободный конец страховочной веревки закрепляется в точку крепления к ИСС страхующего участника.

23. По п. 7.8.4 допускается не удерживать сопровождающую веревку в руках, но присутствие участника на стороне этапа, на которой закреплен свободный конец сопровождающей веревки обязательно. При этом участник не должен выполнять действия связанные со страховкой.

24. По п. 7.9.4 самостраховка страхующему участнику обязательна, даже если командная страховка организуется из БЗ.

25. По п. 7.6.10 если свободный конец перил находится в БЗ и касается пола, разрешается не завязывать на нем узел.

26. По п. 7.12: в момент движения перильная веревка должна удерживаться регулирующей рукой; в момент касания пола участником, на нём должны быть надеты обе перчатки (рукавицы). На «Дистанции – пешеходная» веревка для снятия перил должна проходить через ФСУ вместе с перильной. В случае нарушения требований данного пункта участник обязан вернуться на ИС этапа и повторить прохождение этапа.

27. Допускается использовать рукавицы (перчатки) из брезента с открытыми фалангами пальцев, но не более двух фаланг.

28. На «Дистанции - пешеходная» 3 класса любое нарушение «Условий», «Общих условий» участник фиксирует и исправляет самостоятельно. При нарушении данного требования участник получает снятие с дистанции, которое объявляется после финиша.

29. На дистанции устанавливается КВ на прохождение этапов. Если уч/св не укладываются в КВ этапа, они получают снятие с этапа (блока этапов) и прекращают работу. Дальнейшее движение по дистанции разрешено только по истечению КВ этапа.

30. В зависимости от прохождения дистанции занятые места распределяются в следующем порядке:

- уч/гр, полностью прошедшие дистанцию в ОКВ без снятий;

- уч/гр, уложившиеся в ОКВ, но имеющие снятия с этапов (более высокое место занимают уч/гр, имеющие меньше снятий с этапов);

- уч/гр, не уложившиеся в ОКВ дистанции (по количеству пройденных этапов).

При этом более высокое место занимает уч/св, имеющие меньшее количество снятий этапов, а при равном количестве снятий с этапов – с меньшим временем прохождения дистанции.

31. Запрещается нахождение на дистанции представителей и тех участников, которые в этот момент еще не стартовали или уже финишировали, без разрешения ГСК, в противном случае команды могут быть сняты.

32. Жеребьевка по группам принудительная, после получения предварительных заявок методом случайной компьютерной комбинации.

Заместитель Главного судьи по судейству

Наши рекомендации