График проведения конкурса

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении конкурса На лучшую академическую группу среди студенческих групп РГПУ им. А. И. Герцена

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет общий порядок организации и проведения конкурса на лучшую академическую группу РГПУ им. А. И. Герцена (далее конкурс).

1.2. Организаторами конкурса являются управление развитием воспитательной деятельности совместно с Советом обучающихся РГПУ им. А. И. Герцена

1.3. Для обеспечения проведения конкурса создаётся студенческая дирекция.

  1. Цели и задачи конкурса

2.1.Цель конкурса: повышение академической успеваемости, активизация деятельности обучающихся и академических групп в образовательной, научно-исследовательской, общественной, творческой и спортивной жизни факультета и университета.

2.2. Задачи конкурса:

- развитие заинтересованности студентов в образовательной, научно-исследовательской, общественной, творческой и спортивной деятельности;

- формирование у студентов активной жизненной позиции, проявляющейся в созидательной деятельности на благо вуза, города, страны;

- повышение степени сплоченности студенческой группы;

- стимулирование деятельности органов студенческого самоуправления в студенческой группе;

- активизация коллективной проектной деятельности обучающихся;

- раскрытие и развитие лидерского потенциала академической группы;

- воспитание чувства гордости за свою группу, факультет/институт, университет.

  1. сроки проведения конкурса

Конкурс проводится ежегодно, в течение текущего академического года обучения.

  1. требования к группам участникам конкурса

4.1. В конкурсе принимают участия академические группы 1 курса факультетов/институтов РГПУ им А. И. Герцена

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Студенты могут принять участие в мероприятиях факультета, вуза, города и страны по следующим направлениям деятельности:

5.1. Наука и инновации.

Участие студентов в научной работе, конференциях, семинарах, олимпиадах, участие в деятельности студенческого научного общества факультета и университета.

5.2. Профессиональные компетенции.

Участие в деятельности студенческих отрядов: СПО «Маэстро», СПО «Кислород», СПО «Друг», САО «Ворон» и др.

5.3. Культура и творчество

Участие в факультетских, вузовских, городских творческих конкурсах и фестивалях. К этому направлению могут относиться массовые мероприятия, посвященные фестивалю молодежи и студентов в Сочи - 2017, творческие вечера, концерты и т.д.

5.4.Спорт и здоровый образ жизни.

Занятия в спортивных секциях, участие и победы в спортивных соревнованиях, проходящих между группами и факультетами в процессе учебного года, участие и победы в районных и городских спортивных соревнованиях, участие в мероприятиях спортивного клуба РГПУ им. А.И. Герцена «Golden Pelicans», таких как «Масленица», «Неделя здоровья», сдача норм ГТО и др.

5.5. Волонтёрство и социальное проектирование

Участие в волонтёрской деятельности: работе Доброцентра, волонтерских проектах, в акциях и в волонтёрских службах на мероприятиях. Участие студентов в работе Центра социальных инициатив, в конкурсе социально значимых проектов «Моя инициатива в образовании», в других конкурсах по социальному проектированию на уровне города, региона, страны.

5.6. Историко-патриотическое воспитание

Участие студентов в деятельности патриотического клуба Герценовского университета, участие в мероприятиях, направленных на изучение истории Отечества и гражданское патриотическое воспитание. К этому направлению относятся ежегодные торжества по случаю Дня Победы, снятия блокады Ленинграда, мероприятия, приуроченные к 220-летию РГПУ им. А. И. Герцена и др.

5.7. Межкультурный диалог

Участие студентов в проектах, направленных на вовлечение молодежи в процесс гармонизации межнациональных отношений и межэтнической дружбы, социальную адаптацию студентов, переехавших из других субъектов Российской Федерации, развитие культуры малочисленных народов.

5.8 Студенческие информационные ресурсы

Участие студентов в развитии информационной среды Герценовского университета, в создании студенческих информационных ресурсов факультетов/институтов (факультетские газеты, группы в соц.сетях) и университета («Герценовский колокол», «ГерценТВ», «Herzen Media»).

5.9. Международное сотрудничество.

Участие в деятельности студенческого международного клуба Герценовского университета, в проектах, направленных на развитие деятельности студенческих объединений совместно с иностранными студентами, обучающимися в РГПУ им. А. И. Герцена.

5.10. Социальные стандарты и права студентов.

Наличие в группе органа студенческого самоуправления (напр, совета группы), участие в работе органов студенческого самоуправления университета, вовлечение студентов в процессы повышения качества образования, участие в деятельности студенческого объединения.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

График проведения конкурса

6.1.1.Формирование оргкомитета конкурса – сентябрь текущего учебного года.

6.1.2.Информирование о конкурсе – сентябрь текущего учебного года.

6.1.3. Подача заявки – до 30 сентября текущего учебного года (Приложение 1).

6.1.3.Составление рейтинга групп – февраль и июнь текущего учебного года.

6.1.4. Определение победителей – до 30 июля текущего учебного года.

6.1.5. Награждение победителей – сентябрь следующего учебного года.

Наши рекомендации