Календарь проведения соревнований

ПОЛОЖЕНИЕ

об проведении районного конкурса по ЛЕГО-робототехнике на базе Центра Детского Творчества «Металлург»

Общие положения

1.1 Организатором Открытого первенства г.о. Самара по робототехнике является МБУ ДО ЦДТ «Металлург» г.о. Самара.

1.2 Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения открытого конкурса городского округа Самара по робототехнике (далее - Конкурса), его организационно-методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и определения победителей и призеров.

1.3 Основными целями и задачами Конкурса являются выявление и развитие у учащихся образовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, привлечение внимания талантливой молодежи к сфере высоких технологий, создание условий для интеллектуального развития школьников, поддержки одаренных детей, в том числе содействия им в профессиональной ориентации и продолжении образования, пропаганда научных знаний, повышение педагогической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Конкурса, укрепление творческих связей преподавателей и специалистов учреждений дополнительного образования и других учебных заведений.

Общие правила

2.1 Участники Конкурса

Участниками Конкурса являются учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей городского округа Самара в возрасте от 10 до 15 лет.

Количество команд от образовательного учреждения не более одной в каждой секции.

Конкурс включает в себя 3 секции: Кегельринг, Робо-сумо, Траектория на время.

2.2 Участники должны использовать в своих роботах только официальные детали LEGO MINDSTORMSTM RCX, NXT, EV3. Количество двигателей и датчиков, которые можно использовать во время Конкурса, не ограничивается. Блок управления у каждого робота должен быть один. Не допускается использование деталей, модифицированных любым способом. Роботы, не соответствующие этим требованиям, будут дисквалифицированы.

2.2.2 Участники являются на соревнования с готовым (собранным) роботом. При сборке роботов не допускается использование винтов, клея или липкой ленты для скрепления любых деталей, нарушение этих правил приведёт к дисквалификации в турнире.

2.2.3 До начала каждого раунда соревнований всех роботов нужно сдать судейской коллегии. До завершения одной попытки участникам запрещено изменять конструкцию своего робота. Между попытками учащийся может вносить изменения в программу блока управления, причем должен делать это самостоятельно, без помощи руководителя (тренера).Между попытками можно менять источники питания.

2.2.4 Учащиеся должны поместить робота в инспекционную область перед началом соревнования в каждой из секций. После подтверждения судьи, что робот соответствует всем требованиям, соревнования могут быть начаты.

2.2.5 Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья даст 3 минуты на устранение нарушения. Однако если нарушение не будет устранено в течение этого времени, участник не сможет участвовать в состязании.

2.2.6 До окончания попытки робот должен быть полностью автономным. После размещения на ринге и запуске робота не допускается никакого дистанционного управления, перемещения и иной помощи. Функция Bluetooth должна быть отключена.

2.2.7 Размер робота до начала этапа не более 250х250х250 мм. Во время попытки робот не может менять свои размеры и конструкцию.

2.2.8 Программное обеспечение для роботов на базе Lego – исключительно ROBOLAB или NXT-G, EV3-G.

2.2.9 Чтобы упростить подготовку, на Конкурс разрешается взять собственное поле для отладки и проверки работоспособности роботов.

Описание секций.

Суммо.

В этом состязании участникам необходимо подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга.

Календарь проведения соревнований - student2.ru

1. Условия состязания

1.1. Состязание проходит между двумя роботами. Цель состязания - вытолкнуть робота-противника за черную линию ринга.

1.2. Если любая часть робота касается поля за пределами черной линии, роботу засчитывается проигрыш в раунде.

1.3. Если по окончании раунда ни один робот не будет вытолкнут за пределы круга, то выигравшим раунд считается робот, находящийся ближе всего к центру круга.

1.4. Если победитель не может быть определен способами, описанными выше, решение о победе или переигровке принимает судья состязания.

1.5. Во время раунда участники команд не должны касаться роботов.

2. Поле

2.1. Белый круг диаметром 1 м с чёрной каёмкой толщиной в 5 см.

2.2. В круге красными полосками отмечены стартовые зоны роботов.

2.3. Красной точкой отмечен центр круга (Примечание – при состязании используется поле без красных отметок, но с желтым квадратом в центре для определения центра круга).

Календарь проведения соревнований - student2.ru Календарь проведения соревнований - student2.ru

3. Робот

3.1. На роботов не накладывается ограничений на использование каких либо комплектующих, кроме тех, которые запрещены существующими правилами.

3.2. Во всё время состязаний:

Размер робота не должен превышать 250х250х250 мм.

Вес робота не должен превышать 1 кг.

3.3. Робот должен быть автономным.

3.4. Робот, по мнению судей, намеренно повреждающий или пачкающий других роботов, или как либо повреждающий или загрязняющий покрытие поля, будет дисквалифицирован на всё время состязаний.

3.5. Перед матчем роботы проверяются на габариты, вес, и расстояние деталей до поля. Для определения данных параметров судьями будут использоваться весы и коробка размером 25х25х25 см. Робот не подходящий по данным параметрам будет исключаться из состязания.

3.6. Конструктивные запреты:

Запрещено использование каких-либо клейких приспособлений на колесах и корпусе робота.

Запрещено использование каких-либо смазок на открытых поверхностях робота.

Запрещено использование каких-либо приспособлений, дающих роботу повышенную устойчивость, например, создающих вакуумную среду.

Запрещено создание помех для ИК и других датчиков робота-соперника, а также помех для электронного оборудования.

Запрещено использовать приспособления, бросающие что-либо в робота-соперника.

Запрещено использовать жидкие, порошковые и газовые вещества в качестве оружия против робота-соперника.

Запрещено использовать легковоспламеняющиеся вещества.

Запрещено использовать конструкции, которые могут причинить физический ущерб рингу или роботу-сопернику.

Роботы, нарушающие вышеперечисленные запреты снимаются с соревнований.

3.8. Участники имеют право на оперативное конструктивное изменение робота между раундами (в т.ч. - ремонт, замена элементов питания, выбор программы и проч.), если внесенные изменения не противоречат требованиям, предъявляемых к конструкции робота и не нарушают регламентов соревнований. Время на оперативное конструктивное изменение робота контролируется судьёй, но не может превышать 1 минуту.

3.9. Между матчами разрешено изменять конструкцию и программы роботов.*

4. Проведение соревнований.

4.1. Соревнования состоят из серии матчей. Матч определяет из двух участвующих в нём роботов наиболее сильного. Матч состоит из 3 раундов по 30 секунд. Раунды проводятся подряд.

4.2. Соревнования состоят не менее чем из двух попыток (точное число определяется оргкомитетом). Попытка - это совокупность всех матчей в которых участвует каждый робот минимум 1 раз.

4.3. Перед первой попыткой и между попытками команды могут настраивать своего робота.

4.4. До начала попытки команды должны поместить своих роботов в область «карантина». После подтверждения судьи, что роботы соответствуют всем требованиям, соревнования могут быть начаты.

4.5. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья дает 3 минуты на устранение нарушения. Однако, если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в состязании.

4.6. После помещения робота в «карантин» нельзя модифицировать (например: загрузить программу, поменять батарейки) или менять роботов, до конца попытки.

4.7. Непосредственно в поединке участвуют судьи и операторы роботов – по одному из каждой команды.

4.8. После запуска роботов операторы должны отойти от поля более чем на 1 метр в течении 5 секунд.

4.9. Каждый оператор один раз во время всего матча может остановить старт раунда без штрафных санкций, но не позднее, чем за 1 секунду до окончания обратного 5-секундного отсчета. Задержка старта разрешена не более чем на 30 секунд. Задержка на большее время может быть осуществлена лишь по специальному разрешению судьи. После устранения неполадки роботы вновь устанавливаются на старт.

4.10. Если во время раунда любая электрическая часть робота не закреплена жёстко (оторвалась или висит на проводах), то этот робот считается проигравшим в раунде.

4.11. Если во время матча, конструкция какого-либо робота была ненамеренно повреждёна, и требует больше 50 секунд на починку, то матч может прерваться и команде разрешается исправить конструкцию робота, в это время могут проходить матчи с другими командами, после починки робота и завершения текущего матча, прерванный матч продолжается.

4.12. Матч выигрывает робот, выигравший наибольшее количество раундов. Судья может использовать дополнительный раунд для разъяснения спорных ситуаций.

4.13. Раунд проигрывается роботом если:

Одна из частей робота коснулась зоны за чёрной границей ринга.

Если робот находится дальше от центра ринга чем робот противника. В случае если время раунда истекло и не один из роботов не вышел за границы ринга.

Кегельринг

Условия состязания

1.1. Цель состязания - вытолкнуть кегли зоны ринга.

1.2 Выполнить это задание за минимальное количество времени. То есть как можно быстрее. Время останавливается и попытка заканчивается, если:

Робот полностью выйдет за черную линию круга более чем на 3 сек.

Оператор касается робота или кегли.

Все кегли находятся вне ринга.

2. Поле

2.1. Белый круг диаметром 1 м с чёрной границей толщиной в 5 см.
2.2. Красной точкой отмечен центр круга.

Календарь проведения соревнований - student2.ru

Календарь проведения соревнований - student2.ru 2.4. Кегли представляют собой пустые алюминиевые банки для напитков 0.33 л. обклеенные белой бумагой.
2.5. Кегли равномерно устанавливаются внутри ринга на расстоянии 5-15 см от чёрной границы ринга. Расстановка кеглей едина для участников на протяжении всего раунда.

3. Робот

3.1. На роботов не накладывается ограничений на использование каких либо комплектующих, кроме запрещённых правилами.*
3.2. Во время всей попытки размер робота не должен превышать 250х250х250 мм.
3.3. Робот должен быть автономным.
3.4. Перед началом раундов роботы проверяются на габариты.
3.5. Конструктивные запреты:

· запрещено использование приспособлений для выталкивания кеглей (механических, пневматических, вибрационных, акустических и др.). Робот должен выталкивать кегли исключительно своим корпусом

· запрещено использование каких-либо клейких приспособлений на колесах и корпусе робота.

· запрещено использовать конструкции, которые могут причинить физический ущерб рингу или кеглям.

Роботы, нарушающие вышеперечисленные запреты будут дисквалифицированы на всё время состязаний.

4. Проведение Соревнований.

4.1. Соревнования состоят не менее чем из двух раундов (точное число определяется оргкомитетом).
4.2. Каждый раунд состоит из серии попыток всех роботов, допущенных к соревнованиям.
4.3. Перед первым раундом и между раундами команды могут настраивать своего робота.
4.4. За 60 минут до сдачи роботов в карантин объявляется количество черных и белых кеглей на ринге используемых во время всего дня состязаний.*
4.5. До начала раунда команды должны поместить своих роботов в область «карантина». После подтверждения судьи, что роботы соответствуют всем требованиям, раунд может быть начат.
4.6. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья дает 3 минуты на устранение нарушения. Однако, если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в состязании.
4.7. После помещения робота в «карантин» нельзя модифицировать или менять роботов (например: загрузить программу, поменять батарейки) до конца раунда.
4.8. Перед стартом раунда расстанавливаются кегли.
4.9 После объявления судьи о начале попытки, робот выставляется в центре ринга, так что бы его проекция на поле закрывала красную точку в центре ринга.
4.10. После сигнала на запуск робота оператор запускает программу.
4.11. Кегля считается вытолкнутой, если никакая ее часть не находится внутри белого круга, ограниченного линией.
4.12. Один раз покинувшая пределы ринга кегля считается вытолкнутой и может быть снята с ринга в случае обратного закатывания.
4.13. Максимальная продолжительность попытки составляет 60 секунд*, по истечении этого времени попытка останавливается, и робот получит то количество очков, которое заработает за это время.

5. Судейство

5.1. Оргкомитет оставляют за собой право вносить в правила состязаний любые изменения, если эти изменения не дают преимуществ одной из команд.
5.2. Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.
5.3. Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.
5.4. Судья может использовать дополнительные попытки для разъяснения спорных ситуаций.
5.5. Если появляются какие-то возражения относительно судейства, команда имеет право в устном порядке обжаловать решение судей на поле у главного судьи или в Оргкомитете, не позднее окончания текущего раунда.
5.6. Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, если робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля, либо из-за ошибки, допущенной судейской коллегией.
5.7. Члены команды и руководитель не должны вмешиваться в действия робота своей команды или робота соперника ни физически, ни на расстоянии. Вмешательство ведет к немедленной дисквалификации.
5.8. Судья может закончить состязание по собственному усмотрению, если робот не сможет продолжить движение в течение 20 секунд.

6. Правила отбора победителя

6.1. При подведении итогов будет учитываться количество выбитых банок и время, за которое робот справился с заданием. Побеждает тот робот, который справился с заданием быстрее своих соперников.

Траектория

1. Условия состязания.

1.1 Цель состязания – пройти траекторию и финишировать максимально быстро.

1.2 Время останавливается, когда робот пересекает линию финиша.

1.3 Состязание прекращается, если:

Робот съехал с траектории и отклонился от черной линии дольше чем на 3 секунды.

Если пересек финишную черту.

2. Поле.

2.1 При состязании используется стандартное поле для траектории.

2.2 На линии старта/финиша используется черная отметка. Робот стартует за чертой. Финиширует после ее пересечения.

2.3. На конкурсе, во время отладки роботов разрешается свое поле.

2. 4. Пример поля (при состязании используется несколько другое по форме):

Календарь проведения соревнований - student2.ru

3. Робот.

3.1. На роботов не накладывается ограничений на использование каких либо комплектующих, кроме запрещённых правилами.*
3.2. Во время всей попытки размер робота не должен превышать 250х250х250 мм.
3.3. Робот должен быть автономным. Функции ИК-подключения и Bluetooth должны быть отключены.
3.4. Перед началом раундов роботы проверяются на габариты.
3.5. Конструктивные запреты:

· запрещено использование приспособлений для выталкивания кеглей (механических, пневматических, вибрационных, акустических и др.). Робот должен выталкивать кегли исключительно своим корпусом

· запрещено использование каких-либо клейких приспособлений на колесах и корпусе робота.

· запрещено использовать конструкции, которые могут причинить физический ущерб рингу или кеглям.

Роботы, нарушающие вышеперечисленные запреты будут дисквалифицированы на всё время состязаний.

4. Проведение Соревнований.

4.1. Соревнования состоят не менее чем из двух раундов (точное число определяется оргкомитетом).
4.2. Каждый раунд состоит из серии попыток всех роботов, допущенных к соревнованиям.
4.3. Перед первым раундом и между раундами команды могут настраивать своего робота.
4.5. До начала раунда команды должны поместить своих роботов в область «карантина». После подтверждения судьи, что роботы соответствуют всем требованиям, раунд может быть начат.
4.6. Если при осмотре будет найдено нарушение в конструкции робота, то судья дает 3 минуты на устранение нарушения. Однако, если нарушение не будет устранено в течение этого времени, команда не сможет участвовать в состязании.
4.7. После помещения робота в «карантин» нельзя модифицировать или менять роботов (например: загрузить программу, поменять батарейки) до конца раунда.
4.8. Перед стартом раунда робот устанавливается на стартовую черту.
4.9. После сигнала на запуск робота оператор запускает программу.
4.10. Траектория считается пройденной, если робот пересек финишную черту и не отклонялся от черной линии более чем на 3 секунды или же не отклонялся вовсе.
4.12. Робот отклонившийся от черной линии более чем на 3 секунды, получает 0 очков. Раунд завершается.
4.13. Максимальная продолжительность попытки составляет 60 секунд*, по истечении этого времени попытка останавливается, и робот получит то количество очков, которое заработает за это время.

5. Судейство

5.1. Оргкомитет оставляют за собой право вносить в правила состязаний любые изменения, если эти изменения не дают преимуществ одной из команд.
5.2. Контроль и подведение итогов осуществляется судейской коллегией в соответствии с приведенными правилами.
5.3. Судьи обладают всеми полномочиями на протяжении всех состязаний; все участники должны подчиняться их решениям.
5.4. Судья может использовать дополнительные попытки для разъяснения спорных ситуаций.
5.5. Если появляются какие-то возражения относительно судейства, команда имеет право в устном порядке обжаловать решение судей на поле у главного судьи или в Оргкомитете, не позднее окончания текущего раунда.
5.6. Переигровка может быть проведена по решению судей в случае, если робот не смог закончить этап из-за постороннего вмешательства, либо когда неисправность возникла по причине плохого состояния игрового поля, либо из-за ошибки, допущенной судейской коллегией.
5.7. Члены команды и руководитель не должны вмешиваться в действия робота своей команды или робота соперника ни физически, ни на расстоянии. Вмешательство ведет к немедленной дисквалификации.
5.8. Судья может закончить состязание по собственному усмотрению, если робот не сможет продолжить движение в течение 20 секунд.

6. Правила отбора победителя

6.1. Побеждает самый быстрый и точный робот, который быстрее всех прошел траекторию.

3.Этапы первенства

3.1 Секция робототехники

Соревнования в секции робототехники проходят по следующим этапам.

· Сумо. Отладка робота, Серия матчей. Определение победителя

· Траектория. Отладка робота, Серия раундов. Определение лучшего времени.

· Кегельринг. Отладка робота, Серия раундов. Определение лучшего времени.

4. Сроки подачи заявок и место проведения соревнований

Предварительные заявки на участие подаются не позднее, чем за одну неделю до начала соревнованийв МБУ ДО ЦДТ «Металлург» по адресу: г. Самара, ул. Гвардейская, д. 14, по факсу 958-64-45 согласно установленной форме. Организации, не подавшие предварительные заявки в указанный срок, к участию в соревнованиях не допускаются.

Оригиналы всех документов (заявка, заверенная директором и печатью учреждения; согласия на обработку персональных данных руководителя (педагога) и участников соревнований), должны быть предоставлены в день прибытия участников на место проведения соревнований в мандатную комиссию.

Календарь проведения соревнований

Конкурс будет проводится 19 ноября, в субботу, на базе МБУ ДО ЦДТ «Металлург» г.о. Самара по адресу г.Самара ул. Гвардейская, д.14, в 22 зале.

Наши рекомендации