Требования к участникам и условия их допуска. Соревнования проводятся в соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Волгоградской области на 2016 год

ПОЛОЖЕНИЕ

О КУБКЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ

Номер-код вида спорта - 0650001411Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Соревнования проводятся в соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Волгоградской области на 2016 год, утвержденным приказом комитета физической культуры и спорта Волгоградской области от 30.12.2015 № 1129, на основании приказа министерства спорта и туризма Волгоградской области от 12.03.2013 № 193 о государственной аккредитации ВООО "Федерация гиревого спорта".

Соревнования проводятся по правилам соревнований вида спорта "гиревой спорт".

Цели и задачи:

- развитие и популяризация гиревого спорта;

- повышение спортивного мастерства спортсменов;

- привлечение молодежи к систематическим занятиям спортом;

- выявления сильнейших спортсменов для комплектования сборной команды Волгоградской области;

- присвоение спортивных разрядов по гиревому спорту.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области.

Организация и непосредственное проведение соревнований возлагается на ВООО "Федерация гиревого спорта", ГАУ ВО ЦСП "Олимп" согласно госзаданию, утвержденному приказом комитета от 09.09.2016 № 570 "О государственном задании комитета физической культуры и спорта Волгоградской области для государственного автономного учреждения Волгоградской области "Центр спортивной подготовки "Олимп" на 2016 год", главную судейскую коллегию.

Главный судья соревнований – Бирюков Сергей Николаевич (РК).

Главный секретарь соревнований – Косьяненко Сергей Иванович (РК).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Соревнования проводятся на объекте спорта, отвечающем требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия Инструкции и Плана по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, разработанных в соответствии с Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353.

Медицинское обеспечение соревнований осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 134н "О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

IV. КУБОК ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Общие сведения о спортивном соревновании

Соревнования лично-командные, проводятся 05 ноября 2016 г.

Место проведения: Волгоградская область, г. Ленинск, МОУ ДОД "Ленинская ДЮСШ", ул. Ястребова, 89 а.

Программа соревнований

05.11.2016

09:00-10:00 – взвешивание, мандатная комиссия;

10:00-10:30 – собрание членов федерации (по необходимости);

10:30-11:00 – торжественное открытие соревнований;

11:00-13:00 – толчок, мужчины (все категории);

13:00-13:30 – рывок, женщины (все категории);

13:30-15:30 – рывок, мужчины (все категории);

15:30-16:00 – награждение, торжественное закрытие соревнований.

Соревнования проводятся в следующих весовых категориях:

мужчины (двоеборье): 63 кг, 68 кг, 73 кг, 78 кг, 85 кг, 95 кг, св 95 кг – вес гири 24 кг, 32 кг.

женщины (рывок); 63 кг, 68 кг, св 68 кг - вес гири 16 кг, 24 кг.

Требования к участникам и условия их допуска

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды муниципальных районов Волгоградской области, имеющие допуск врача. Состав сборной команды – представитель, тренер, спортсмены, 1 судья (если более 5 участников).

Заявка подписывается руководителем физкультурно-спортивной организации и медицинским учреждением.

Спортивная форма: футболка, лосины, штангетки.

- спортивные или велосипедные трусы, тяжелоатлетическое трико не должны закрывать коленные суставы;

- футболка должна быть без воротничка и не закрывать локтевые суставы;

- разрешается пользоваться тяжелоатлетическим поясом, шириной не более 12 см, бинтами не более 1,5 м. Ширина наложения бинтов на запястье должна быть не более 12 см, на коленях не более 25 см. Разрешается пользоваться наколенниками и бандажами.

Соревнования проводятся среди мужчин по правилам гиревого спорта в классическом двоеборье (толчок двух гирь с груди плюс рывок) с гирями весом 24 кг и 32 кг. Разрешается выполнение толчка по длинному циклу. Женщины выполняют классический рывок с гирей 16 кг и 24 кг. Регламент времени на выполнение каждого упражнения 10 мин.

ТАБЛИЦА КОЭФФИЦИЕНТОВ

Дисциплина Вес гирь Коэффициент
ТОЛЧОК
ТОЛЧОК
ТОЛЧОК ДЦ
ТОЛЧОК ДЦ
РЫВОК
РЫВОК 2,5

Стартовый взнос с каждого участника соревнований - 200 рублей, который оформляется приходным ордером и предоставляется в главную судейскую коллегию.

Средства, полученные от стартовых взносов, расходуются на оплату годового членского взноса во Всероссийскую федерацию гиревого спорта, а также на организацию и проведение соревнований (аренда спортсооружения, медицинское обеспечение, оплата судей).

Заявки на участие

Предварительные заявки на участие в соревнованиях принимаются до 01.11.2016 на e-mail: servankos@gmail,com (Косьяненко С.И.), или по телефону 8-937-728-84-55. В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, год рождения, весовая категория и вес гирь.

Официальные заявки предоставляются в мандатную комиссию.

В мандатную комиссию также предоставляются:

- документ, удостоверяющий личность участника (паспорт, либо свидетельство о рождении);

- медицинский страховой полис;

- страховой полис от несчастного случая;

- медицинский допуск врача физкультурного диспансера к участию в соревнованиях по гиревому спорту.

Несвоевременно поданные или неправильно оформленные документы (заявки) не рассматриваются.

Условия подведения итогов

Подведение итогов в личном зачете: в двоеборье по большей сумме результата в толчке и половины результата в рывке, у женщин по большему количеству засчитанных подъёмов (полученный результат умножается на коэффициент гирь). В случае равенства очков высшее место присуждается участнику: а) выступавшему с более тяжёлой гирей, б) имеющего меньший личный вес по протоколу, в) выступавшего в более ранней смене, г) имеющего меньший вес после соревнований.

Определение команды победительницы по количеству очков полученных: от 5 лучших результатов в личном зачете среди мужчин и 1 лучший результат среди женщины. За личные выступления каждый участник получает: 1 место - 20 очк., 2 – 18 очк., 3 – 16 очк., 4 – 15 очк., 5 – 14 очк. и т.д. В случае равенства очков высшее место присуждается команде: а) имеющей большее количество 1, 2, 3 и т.д. мест, б) выставившей на соревнования большее количество участников, в) по лучшему месту других участников команды, г) по суммарному весу всех зачётных участников.

Наши рекомендации