Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта», Санкт-Петербург

Контрольная работа по маркетингу.

Тема: «Анализ внешней и внутренней среды фитнес клуба «ТЦ Невский» сети клубов Фитнес 24 ».

Исполнитель:

студентка 5 курса,

505 группы,

Тренерского факультета

Пяткова Александра

Дата проверки:

Проверил:

Оценка:

Санкт-Петербург

2016г

Внутренняя среда

Клуб открылся в июне 2015 года и удобно расположился в юго-восточной части Санкт-Петербурга на берегу Невы, на Народной улице. Клуб соответствует международным стандартам качества: просторные помещения с большим количеством воздуха, с эргономично расположенными зонами тренировок; клубная система посещения с индивидуальным подходом к каждому посетителю; высокое качество обслуживания; новейшие тренажеры и оборудование. Весь персонал спортклуба является высококвалифицированными специалистами в своих областях, имеют соответствующие сертификаты и регулярно проходят аттестации и курсы повышения квалификации. При подборе персонала предпочтение отдается выпускникам спортивных ВУЗов и спортсменам. Грамотно выстроена организационная структура клуба.

Основные фитнес-направления:

Йога

Одно из самых модных направлений в фитнесе, основы которого были заложены еще в Древней Индии. Йога помогает обрести внутреннюю гармонию через физическое совершенствование тела. Упражнения в данной методике представляют собой асаны (позы), что выдерживаются определенное время. Они направлены на развитие силы, выносливости и гибкости, повышение уровня энергии, улучшение осанки и обмена веществ.

Калланетика

Является одной из наиболее популярных разновидностей фитнес тренировок, направленных на укрепление мышечного каркаса и сжигание жира. Подходит для любого возраста и фигуры. В основе данной методики – асаны йоги, что чередуются с упражнениями на растяжку и статическими нагрузками. В процессе тренировки одновременно работают буквально все группы мышц и прорабатываются глубинные мышцы.

Пилатес

Этот комплекс упражнений подходит для любого уровня физической подготовки и не имеет противопоказаний. Его целью является создание здорового и подтянутого тела. В ходе тренировок хорошо прорабатываются мышцы живота, спины и малого таза. Систематические занятия укрепляют мышечный каркас, улучшают осанку, развивают пластику, грацию, силовую выносливость и гибкость суставов.

Body Sculpt

Этот комплекс силовых упражнений направлен на проработку мышц всего тела и включает простые по координации тренировки с нагрузками средней и выше средней интенсивности. Упражнения выполняются с гантелями или другими отягощениями весом до 6 кг. Данная методика помогает придать красивую рельефность мышцам и развить силовую выносливость.

А также, такое новое движение в фитнесе как:

Джамп-фит

Разновидность фитнеса, что объединяет традиционные движения с обычной скакалкой и хореографию под музыку. Тренировка очень веселая и эффективная, позволяет за короткое время потратить большое количество калорий.

Целью всех этих фитнес-программ является:

- коррекция фигуры за счёт сжигания калорий;

- восстановление после травм, операций, болезней;

- профилактика болезней в будущем;

- тренировка сердечно-сосудистой, дыхательной систем;

- тренировка опорно-двигательного аппарата;

- введение здорового образа жизни в привычку.

- оздоровление организма в целом;

- поддержание здоровья;

И многое другое…

Дополнительные услуги:

· Комфортные душевые и раздевалки;

· Комната отдыха со спортивным фреш-баром

· Вертикальный солярий в каждой раздевалке за доп. стоимость.

· Ну и самое главное и отличительное – самостоятельный выбор времени занятий. Ведь зал работает круглосуточно!

В зале ежедневно присутствуют дежурные тренера, тренер групповых занятий и врач. Перед началом тренировок в нашем спортивном зале, каждому клиенту предлагается пройти диагностику врача для выявления скрытых противопоказаний к различным упражнениям, и целях правильного планирования тренировочного процесса.

Внешняя среда

Анализируя факторы внешней среды, мы рассматриваем их исходя из первого и важнейшего фактора – клиента (покупателя абонемента).

Знание своего потенциального клиента строится из осознания положения клуба в среде фитнес-услуг, класса в котором он обретается, мониторинга конкурентов, комфортабельности в расположении и многого другого.

Наш фитнес-центр удобно располагается в торговом центре на четвёртом этаже. В распоряжении клиентов имеются:

· Удобный подземный и наземный паркинг;

· Комфортные большие лифты из парковки;

· Рестораны и кафе этажом ниже;

· Салон красоты для представительниц прекрасного пола;

Так как наибольшая доля посетителей являются женщины, возрастной категорией 25-35 лет и мужчины 35-45 лет, то наибольшее внимание уделяется потребностям данных категорий. Торговый центр удачно располагается в спальном районе города, поэтому основная масса (89%) посетителей являются жителями этого самого района. Пешая доступность зала играет для таких клиентов основную роль при выборе среди наших конкурентов.

Наши рекомендации