Девушка заметно побледнела.

— На чердаке поселился гном, который до этого обитал в саду. Я уверен, ты ещё помнишь ту незабываемую ночь, когда он проник в дом. — Северус ожидающе взглянул на неё, на что Адиа осторожно кивнула. — Я думал, что его можно было бы как-то утихомирить, но он ничего не желает знать. Для него будет мучением дольше оставаться взаперти.

— Тогда выпусти его назад в сад, — хрипло выдавила из себя девушка.

— О, нет. Он перероет все грядки и когда-нибудь снова пролезет в дом. Лучше будет покончить с этим раз и навсегда.

Надо признать, что Северус действительно намеревался заняться гномом. Но он довольно быстро понял, что это не имеет ни малейшего смысла, При нормальных обстоятельствах он бы добавил ему в пищу яд. Гномы были довольно крупными вредителями, их нельзя было прихлопнуть, как муху, на скорую руку. На этот раз Северус даже готов был причинить гному страдания, если это продвинет его в деле с Адией. В конце концов, ради Гермионы можно было пожертвовать не только гномом.

— Почему ты не сделаешь это с помощью магии?

— Потому что это твоё задание, — сладко пропел он.

— И почему я не могу сделать это с помощью магии? — Её голос еле заметно дрожал.

— Потому что тебе запрещено пользоваться магией. Могу тебя уверить, что ты сама захочешь применить нож, как только окажешься с ним в одном помещении. Он очень... оживлён. — Усмешка, появившаяся при этом на его лице, была из разряда тех, которые он тренировал годами.

На лице Адии опять отразились все те оскорбления, которыми бы она его охотно наградила. Она скрипела зубами и еле сдерживала себя. Она дрожала всем телом.

— Чего ты ждёшь? — прикрикнул Северус, потеряв терпение после минутной заминки, и кивнул в сторону ножа. — Иди первой, я приду позже, когда зелье будет готово. Он бросил мимолётный взгляд на табло центрифуги и понял, что до конца оставалось ещё шесть минут. Не слишком много времени, но как раз хватит для того, чтобы гном тремя этажами выше успел уже что-нибудь вытворить. — Сейчас же, — прорычал он, когда Адиа всё ещё стояла, не двигаясь.

После этого, она, видимо, направила всю свою силу воли на то, чтобы сдвинуться с места. По крайней мере, со стороны всё именно так и выглядело. Её бледные тонкие пальцы сомкнулись вокруг рукоятки ножа. Она не примерялась к ножу, даже не смотрела на него. Вместо этого она неотрывно смотрела на Северуса с непонятным выражением на лице.

Северус следил за ней, пока девушка не поднялась по лестнице и не закрыла за собой дверь. Лишь после этого Северус позволил себе глубоко вздохнуть и провести рукой по лицу. Он не был уверен, что поступил правильно, но это была одна из немногих возможностей в этом доме, которую он не мог упустить.

— — — -

Примерно через десять минут Северус успокоился настолько, что смог закончить приготовление основы. После того как он извлёк из зелья примерно две трети излишней жидкости, он перелил остатки в защищённую пробирку. Её он поставил на самую верхнюю полку, оставив её без подписи, и защитил ещё дополнительно охлаждающим заклинанием. Чтобы пробирка не бросалась в глаза, он поставил рядом другие. На тот случай, если с Адией всё же возникнут проблемы.

Чем дальше он поднимался по лестнице, тем больше мысли о зелье отходили на задний план, сменяясь мыслями о том, что его сейчас ожидало. Внешне он излучал спокойствие, внутри же еле сдерживался. Он знал, что этой выходкой вредит не только Адии, но и Гермионе.

И всё же на лице его не отражалось ничего, кроме холодной расчётливости, когда он, наконец, поднялся на чердак. Гном бешено скакал за магическим барьером, бросался на невидимую стену и, по всей видимости, издавал какие-то громкие звуки, которые, однако, нельзя было услышать. В последние дни Северус совсем забыл о гноме и не приносил ему еды. Поэтому гном был в соответствующем настроении.

Адиа стояла в двух шагах от магического барьера, крепко сжимая в руке нож. Северус приблизился к девушке, осмотрел её с ног до головы и приподнял одну бровь.

— Почему ты всё ещё стоишь здесь?

— Я думала, вы захотите полюбоваться на шоу, сэр. — Она не отводила взгляда от гнома, но потом всё же взглянула на Северуса, иронично поклонилась и двинулась к барьеру.

Северус скрестил руки на груди и немного отступил назад. Он облокотился об одну из выступающих балок, которых на чердаке было две, и, к счастью, обе находились по эту сторону барьера. Когда Адиа пересекла границу, он стал смотреть на неё ничего не выражающим взглядом.

Наши рекомендации