Посвященного Международному женскому дню.

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении VIII городского автопробега и конкурса водительского мастерства

Среди женщин-автомобилистов Ступинского муниципального района

«Автоледи-2017»,

посвященного Международному женскому дню.

Конкурс проводится в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Ступинского муниципального района на 2014-2018 г.г.»

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

Создание условий для самореализации молодежи;

  • Пропаганда безопасности дорожного движения;
  • Повышение имиджа женщин-водителей;
  • Организация активного досуга молодежи городского поселения Ступино и Ступинского муниципального района.
  1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:

Учредителем конкурса является:

· Комитет по культуре, физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации Ступинского муниципального района.

Конкурс проводится при содействии:

· ОГИБДД ОМВД России по Ступинскому району;

  • Ступинского РО МОО ОО «ВОА».

Организаторы автопробега и Конкурса: Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью «Молодежный центр» Ступинского муниципального района и муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью «Подростково-молодежный клуб «Лидер» городского поселения Ступино.

Техническое обеспечение и звук: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец Культуры» городского поселения Ступино.

Учредители и организаторы формируют Оргкомитет (Приложение 1) и состав судейской бригады на конкурсную часть мероприятия.

3. МЕСТО, ВРЕМЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1.Подготовительный этап:

Тренировочные заезды проходят 18, 19 февраля 2017г. с 10-00 до 14-00 площадка ГИБДД

3.2. Основной этап:

Автопробег и Конкурс проводятся 25 февраля 2017г. на центральной площади г. Ступино:

3.2.1.Регистрация и жеребьевка участниц – 09.30;

3.2.2. Подведение итогов по номинации «Лучший дизайн автомобиля»-10.00;

3.2.3.Автопробег победителей конкурса (1-5 место) в номинации «Лучший дизайн автомобиля» в сопровождении машин ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району, Ступинского РО МОО ОО «ВОА» и НОУ МОО ВОА «Автошкола №7» по улицам города Ступино (Приложение 6.Схема маршрута). Начало автопробега - 10.30.

3.2.4. Торжественная часть – 10.00.

3.2.5. Конкурсная программа с 11.10 до 13.00:

- теоретическая часть по ПДД в помещении МБУК «Дворец культуры», судейство осуществляется сотрудниками РЭП ГИБДД;

- оказание первой помощи в помещении МБУК «Дворец Культуры»;

- практическая часть по фигурному вождению автомобиля на площади.

-подведение итогов

3.2.6. Награждение победителей в 13.30.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИЦАМ КОНКУРСА И АВТОМОБИЛЮ

4.1. В конкурсе принимают участие женщины-автолюбители, проживающие на территории Ступинского муниципального района, за исключением женщин мастеров производственного обучения вождению.

4.2. Предварительные заявки для участия в конкурсе подаются до 22 февраля 2017г. на адрес Оргкомитета.

4.3. Участницы конкурса представляют:

-заявку на участие (Приложение 3);

- подлинники и копии следующих документов:

  • - паспорт (копия листов с фото, регистрации)
  • - водительское удостоверение соответствующей категории;
  • -документы на транспортное средство (при необходимости – доверенность);
  • - полис обязательного страхования гражданской ответственности;

4.4. Требование к автомобилю, на котором выступает участница: длина (миди-до 4,3 м, макси- свыше 4,3 м.) праздничное оформление приветствуется.

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АВТОПРОБЕГА И КОНКУРСА,

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. В автопробеге участвуют пять конкурсанток, подавшие заявки до 22.02.2016г в адрес Оргкомитета и победившие в номинации «Лучший дизайн автомобиля».

5.2. Конкурсная программа состоит из двух этапов:

5.2.1. Первый этап - «ПДД»

Теоретический этап Соревнований. Данный этап проводится с целью проверки теоретических знаний водителей. При его проведении проверяется знание:

– Правил дорожного движения Российской Федерации, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

– основ безопасного управления транспортным средством;

– законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и иной ответственности водителей транспортных средств;

– технических аспектов безопасного управления транспортным средством;

– факторов, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий;

– элементов конструкции транспортного средства, состояние которых влияет на безопасность дорожного движения;

– методов оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Место проведения этапа – класс МБУК «Дворец Культуры». Форма проведения этапа – индивидуальная. Метод проведения – письменный или компьютерный контроль знаний.

Проверка теоретических знаний проводится по билетам, сформированным из вопросов, включенных в экзаменационные билеты для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категории «В» и утвержденных ДОБДД МВД России со всеми изменениями, вступившими в силу на день проведения соревнований (Москва, издательство «Рецепт-холдинг», авторы Громоковский Г.Б., Бачманов С.Г., Репин Я.С.).

Каждый экзаменационный билет содержит 20 вопросов. На каждый вопрос приведено несколько вариантов ответов, один из которых является правильным. Последовательность ответов на вопросы билета выбирается участником самостоятельно. Контрольное время – 10 минут. По истечении указанного времени проверка знаний прекращается. После ответа на все вопросы билета судья на данном этапе заносит в протокол результат проверки правильности ответов и затраченное время. Этап оценивается первоначально по количеству правильных ответов, а затем по наименьшему затраченному времени.

5.2.2. Второй этап - «Фигурное вождение автомобиля».

Практический этап Соревнований. Место проведения – площадь им. В.И. Ленина.

За контрольное время водитель должен последовательно выполнить маневры на автомобиле по комплексу испытательных упражнений. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на выполнение маневров с учетом пенализации.

Схема трассы, их размеры и порядок движения по трассам приведены в Приложении 4, а порядок выполнения упражнений и условия пенализации в Приложении 4.1.

Этап проводится в один заезд. Старт дается индивидуальный с места, при работающем двигателе по команде судьи этапа. После подтверждения своей готовности участник по команде главного судьи на этапе выставляет автомобиль на линию старта. До команды «Старт» автомобиль не должен перемещаться ни вперед, ни назад. Применение ремней безопасности на данном этапе обязательно. Все двери автомобиля должны быть закрыты на 2 щелчка. На трассе одновременно может находиться только один автомобиль. Порядок стартов определяется стартовыми номерами.

Между фигурами и внутри фигур допускается любое маневрирование, кроме остановок в метровой зоне фигуры «СТОП-линия».

Водитель на трассе имеет право пользоваться приемами, общепринятыми у водителей: смотреть назад как через заднее стекло, так и через окно левой дверцы при опущенном стекле, а также выглядывать через окно этой двери. Открытие дверцы автомобиля на трассе недопустимо и, в случае преднамеренности, водитель получает пенализацию.

Водитель, совершивший ошибку при выполнении упражнения, обязан его закончить (пройти весь путь по фигуре). Окончанием выполнения упражнения считается момент начала выполнения следующего упражнения.

При практической неготовности фигуры к выполнению на ней упражнения (не поставленные на свое место стойки, фишки и т.п. после их смещения) водитель должен сымитировать выполнение упражнения. Если водитель допустил нарушение последовательности движения по трассе, но вернулся к исходной точке, с которой начал делать ошибки, и далее закончил прохождение трассы без отклонений от ее схемы, он получает зачет наравне со всеми. При этом упражнения, выполненные дважды, фиксируются дважды и в судейском протоколе, а пенализация суммируется. Подтверждение судьями на трассе правильности выполнения упражнений или ошибок при выполнении упражнений не производится.

Дополнительное наружное оборудование автомобиля (зеркало, колесные фартуки и т.п.) при определении его габаритов не учитываются, однако касание ими ограничителей при выполнении упражнения засчитывается как ошибка и пенализируется в общем порядке.

Касание одного и того же ограничителя несколько раз в процессе выполнения одного упражнения считается одним касанием. Проезд к следующей по схеме фигуре через другие фигуры, даже без касания их ограничителей, засчитывается как нарушение схемы прохождения трассы.

Время финиша отсекается автоматически электронной системой телеметрии или вручную судьей этапа. К полученному результату прибавляется пенализация. В случае выступления конкурсантки на праворульном автомобиле, в схему движения по трассе вносятся изменения.

Контрольное время – 8 мин.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1 Участницы автопробега в конкурсе на лучший дизайн автомобиля, награждаются грамотами и памятными призами.

6.2. Подведение итогов каждого этапа производится сразу по окончании конкурса. Все результаты заносятся в отдельные ведомости.

6.3. Победители в абсолютном зачете определяются по наименьшему времени, набранному каждой участницей путем сложения результатов по всем этапам конкурса.

6.4. При равенстве результатов предпочтение отдается участнице, имеющей лучший результат на этапе «Фигурное вождение».

6.5. В случае спорных вопросов при подведении итогов (одинаковые результаты по затраченному времени с учетом штрафного времени), предпочтение отдается участнице с меньшим водительским стажем.

6.6. Участницы, ставшие победительницами конкурсной программы в абсолютном зачете и победившие в отдельных номинациях, награждаются памятными подарками и грамотами.

6.7. Учреждения и организации, принявшие активное участие в организации и проведении акции награждаются благодарственными письмами главы Ступинского муниципального района.

6.8. Организаторы оставляют за собой право учредить дополнительные призы.

6.9. Спорные вопросы решаются простым голосованием членов Оргкомитета.

6.10. Победители по результатам конкурсной программы:

6.10.1 В абсолютном зачете определяются 1-3 места.

6.10.2. Дополнительные номинации:

- Мисс «ПДД» (победитель в этапе «Теория ПДД»);

- Мисс «Филигранность» (фигурное вождение);

- Мисс «Креатив» (лучший дизайн автомобиля);

- Мисс «Юность» (самая юная участница);

- Мисс «Опыт» (самый большой водительский стаж).

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1. Оргкомитет не несет ответственность за возможные убытки и ущерб, нанесенный участнице и ее имуществу во время конкурса.

7.2. Ответственность за безопасность при проведении мероприятия несут организаторы и участники конкурса.

7.3. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, препятствующих проведению конкурса, он может быть перенесен на дату, определенную Оргкомитетом.

7.4. Подписав заявку на участие в конкурсной программе «Автоледи - 2017», участница тем самым принимает условия проведения конкурса.

  1. ФИНАНСИРОВАНИЕ

Финансирование организации мероприятия осуществляется из бюджетных средств МБУ РМ «МЦ» и МБУ РМ «ПМК «Лидер» городского поселения Ступино, а также за счет спонсорских и благотворительных взносов.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Адрес Оргкомитета :1428003, г. Ступино, ул. Пушкина,101, тел.:642-33-44

Гимазов Руслан Ахнафович, тел.: 8(926)274-00-08, E-mail: [email protected],

Приложение 1.

Состав Оргкомитета

конкурса водительского мастерства

среди женщин-автомобилистов Ступинского муниципального района

«Автоледи-2017»,

посвященного Международному женскому дню.

Председатель Оргкомитета:

Скоморохов Б.Е. – заместитель руководителя администрации, председатель Комитета по КФКСРМ Ступинского муниципального района.

Сопредседатель оргкомитета:

Жильцов А.С.- начальник Отдела ГИБДД ОВД МВД России по Ступинскому району.

Члены Оргкомитета:

  • Грачев А.В. – председатель Ступинского РО МОО ОО «ВОА»;
  • Шалыгина Ю.В.– директор МБУК «Дворец Культуры» г. Ступино;
  • Гимазов Р.А.– директор МБУ РМ «ПМК «Лидер» городского поселения Ступино.

Приложение 2.

ПЛАН ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

по проведению районного автопробега и конкурса водительского мастерства среди женщин - автомобилистов Ступинского муниципального района «Автоледи-2017»

Г.

№ п/п Наименование мероприятий Ответственный исполнитель Сроки исполнения
Подготовка участниц конкурса Ступинское РО МОО ОО «ВОА»; НОУ МОО ВОА «Автошкола №7», МБУ РМ «ПМК «Лидер», МБУ РМ «МЦ» до 25.02.2017г.
Расчистка территории площади им. Ленина от снега и наледи Управление автодорог до 25.02.2017г.
Монтаж и демонтаж ограждений перед конкурсной площадкой МБУК «Дворец Культуры» 25.02.2017г. 9:00-14:00
Озвучивание мероприятия   МБУК «Дворец Культуры» МБУ РМ «МЦ» 25.02.2017г. 10:00-14:00
Ведущие мероприятия МБУ РМ «МЦ» 25.02.2017г. 11:00-14:00
Организация работ судейской бригады Ступинское РО МОО ОО «ВОА»; НОУ МОО ВОА «Автошкола №7» 25.02.2017г.  
Охрана правопорядка, ограничение доступа к конкурсной площадке ОМВД 25.02.2017г. 10:00-13:30
Организация рекламы и освещение мероприятия   СМИ с 15.02.2017г. по 25.02.2017г.
Предоставление помещений для теоретического этапа конкурса МБУК «Дворец Культуры» 25.02.2017г. 9:00-13:30
10. Обеспечение дежурства автомобиля службы ЧС Ступинское территориальное управление ГУ МО «Мособлпожспас» 25.02.2017г. 10:00 до 14:00 .

Директор МБУ РМ «ПМК «Лидер» Р.А.Гимазов

Приложение 3

г. Ступино «25» февраля 2017 г. Класс Стартовый номер
Конкурс водительского мастерства среди женщин-автомобилистов Ступинского района МО    
ЗАЯВКА-АНКЕТА НА УЧАСТИЕ
Фамилия Имя Отчество Населенный пункт
       
Число, месяц, год рождения    
Место жительства    
Контактные телефоны    
Место работы, должность    
К чему Вы стремитесь? Чего хотите добиться в жизни?  
Водительский стаж  
Когда Вы поняли, что необходимо научиться водить машину?  
Название автошколы, где проходили обучение. Первый автомобиль, на котором проходило обучение  
Каким водителем Вы назвали бы себя?  
Ваш автомобиль в повседневной жизни. Что для Вас значит Ваш автомобиль? Как бы Вы описали свои «отношения» с ним?  
Верите ли Вы в автомобильные приметы? В какие?  
Семья  
Увлечения, хобби, общественная деятельность  
Участие в соревнованиях или иных спортивно-массовых мероприятиях, достигнутые успехи.  
Занимаетесь ли Вы к каком-либо автоклубе? В каком?  
Жизненный девиз, кредо  
Ваши предложения по организации автомобильных соревнований и конкурсов    
Что бы Вы сделали для автомобилистов, оказавшись на посту мэра, начальника ГИБДД?  
Автомобиль, на котором Вы участвуете Марка, модель   Цвет Гос. номер
Интересная история про Вас и Ваш автомобиль  
Приложить копии документов: 2-х страниц паспорта (с фотографией и местом прописки)
  Подпись участницы _________________
                   

Приложение 4.

Посвященного Международному женскому дню. - student2.ru

Приложение 4.1

Этап «Классика»

Наши рекомендации